Новости
Сохраняя память
21 июня 2021

Исчезнувшие деревни… Сколько их в России?.. Мест, где создавались семьи и рождались дети, выращивался хлеб и строились дома. Их уже не найти на карте, но они навсегда остались в сердцах и душах людей, которые родились и выросли в них. Родная деревня – это место, куда всегда возвращаешься в сладких воспоминаниях о беззаботном детстве, родина, которая снится во сне, то «место силы», память о котором хочется передать детям и внукам.

Как же замечательно, что находятся энтузиасты, которые по крупицам, бережно и добросовестно восстанавливают историю таких деревень и сохраняют ее для наших современников и потомков. Вдвойне радостно, что такие удивительные люди есть среди библиотекарей. Директор МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» Ольга Владимировна Михайлова в соавторстве со своей мамой Алевтиной Григорьевной Лялиной подготовили и выпустили замечательное краеведческое издание «Деревня Хлыбы и ее жители». Книга посвящена деревне Хлыбы Зуевского района Кировской области, ныне исчезнувшей. Из нее вы узнаете о жизни маленькой вятской деревни и ее трудолюбивых жителях.

Рисунок1.gif

Это история о малой родине, рассказанная честно, достоверно и с любовью. Отдельную радость читателям доставят фотографии, которые можно рассматривать буквально часами, вглядываясь в эти красивые и чистые лица, рассматривая деревенские дома и улочки.

Вот что рассказывает о книге автор-составитель О. В. Михайлова:

«Все мы родом из деревенского детства! Ну, или почти все... И это самые сильные впечатления на всю жизнь. И хочется сохранить их, и передать потомкам! А еще хочется рассказать об ушедшей деревне, деревенской жизни. Именно поэтому у моей мамы Алевтины Григорьевны Лялиной была мечта написать книгу о своей родной деревне Хлыбы Зуевского района Кировской области, основанной в 1722 г. и закончившей свое существование в 1970... Больше года мы работали над ее составлением: изучали архивные материалы, собирали фотографии, записывали воспоминания.

В Троицу, 20 июня 2021 г., на деревенской улице, давно уже несуществующей деревни, на презентацию книги "Деревня Хлыбы и ее жители" собрались последние ее жители - 25 человек. Это была незабываемая трогательная встреча. Вспоминали, обменивались впечатлениями, порой плакали, пели песни. Установили памятный крест (спасибо семье Кулябиных)!

Lfhxg6a2pfw.jpg

6TkCybObG0k.jpg

Деревня Хлыбы жива! Она жива в наших сердцах! И подтверждением тому эта встреча, и эта книга "Деревня Хлыбы и ее жители"!

Р.S. А выпустить книгу в свет помогла родная моя Кирово-Чепецкая центральная районная библиотека!»


Прочитать отрывок из книги можно здесь:

https://ru.calameo.com/read/000983638dda469bddf78



Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении