Новости
Интересные события в библиотечных клубах
2 марта 2021
Участники кружка "Хочу всё знать!" модельной Филипповской библиотеки им. Караваева быстро освоили 3D-ручки. Посмотрите, какие замечательные работы получились!

РучкиФл.jpg

Ручки.jpg

  В Марковской библиотеке собрались младшие участники клуба "Говори по-русски правильно". На первом занятии дети познакомились с играми из серии «Грамматические и орфографические игры», которые дают возможность в увлекательной форме закрепить трудные правила грамматики и обогатить свою речь.

Мр грам.jpg

В Малоконыпской библиотеке-музее им. Н.В. Шубниковой прошли репетиции сказки-поздравления, придуманной членами кружка ”От сказки к успеху вместе”. Скоро премьера!

М-К.jpg

В Пасеговской библиотеке им. П.С. Садакова состоялась первая встреча кружка "Познавайка". Под руководством библиотекаря Помаскиной В.А. дошкольники сделали веселую артикуляционную гимнастику, поиграли на ориентирование в пространстве, выполнили упражнения на развитие мышления, внимания. Игровой формат упражнений очень понравился детям.

Пс поз.jpg

 Очередное  занятие клуба "Почемучки" в Марковской библиотеке было посвящено Году науки и технологий. Ребята познакомились с книгой издательства «Настя и Никита» Михаила Пегова «Семь раз отмерь!». Участники клуба узнали, что такое верста, сажень, аршин, и др. Учились измерять длину предметов пальцами, ступнями, локтями. Это было очень забавно!

Мр саже.jpg

Мр саж.jpg

Для школьников в  модельной Филипповской библиотеке им. В.А. Караваева каждый день проходят игротеки. Пространство располагает возможностями для игр в любой точке библиотеки: холл, абонемент, читальный зал. 

Игротека аб.jpg

Рисунок1.jpg

Рисунок2.jpg

А пятиклассники с. Фатеево активно изучали и обсуждали тему инопланетян на площадке Фатеевской библиотеки – МКЦ. Тимофей Шестаков даже приготовил рассказ о так называемой "Вашингтонской карусели" - массовом наблюдении НЛО в 1959 году. Чтобы понять, какими могут оказаться инопланетные жители, нужно знать, какие условия жизни существуют на других планетах. А как могут выглядеть пришельцы с других планет? Сложно представить, но дети даже попытались нарисовать их портрет!

Фт.jpg

Ключевская библиотека подготовила книжную выставку, посвященную кошкам. Любовь к ним оказалась настолько большой, что для всеобщих любимцев был учрежден специальный праздник, который отмечается в России в первый день весны - 1 марта. Книги и журналы, представленные на выставке "Такие разные кошки", приоткроют завораживающие тайны кошачьей души, в них можно найти итоги наблюдений за жизнью кошек, узнать особенности той или иной породы, как правильно ухаживать  за ними. Органично в концепцию выставки вошли художественные произведения, героями которых стали кошки.

Кл.jpg

Модельная Филипповская библиотека им. В.А. Караваева продолжает проект "А в нашей библиотеке есть такая книга..." Каждую неделю Филипповская библиотека им. В.А. Караваева знакомит своих подписчиков  с новыми книгами, полученными по национальному проекту "Культура". https://www.youtube.com/watch?v=BXvnLMLzQLc

Просницкая библиотека продолжает знакомить с книгами для подростков в рамках проекта «ЧИТАЙ-КОМПАНИЯ». Ведущая Ульяна Караваева рассказывает о книге А. Жвалевского и Е. Пастернак «Охота на василиска», в которой  затронута очень серьезная тема -  употребление наркотиков подростками.  Потрясающая книга с фантастическим названием не оставит никого равнодушным, ее увлекательный сюжет на самом деле - это приглашение к серьезному размышлению... https://www.youtube.com/watch?v=qLAQINZMRik

Очередной выпуск сетевого проекта «Память священна» Дресвяновской библиотеки посвящен ветерану Великой Отечественной войны, участнице Парада Победы 1945 года  Ворожцовой Любови Васильевне. В 19 лет она ушла на фронт. Из воспоминаний ветерана: «… Когда уходили на фронт, шли в военной форме по улице, люди стояли стеной: женщины, старики, дети. И все плакали: «Девчонки идут на фронт». А мы - худые, маленькие, гимнастёрки висят на нас. Кто умел шить, немного на себя подогнали. Сапоги вначале выдали большие, потом заменили, дали другие - головка сапог красная, а голенища- кирза чёрная. Это мы уже форсили». Служила Любовь Васильевна в хозяйственной роте. Девушка стирала солдатское бельё. По воспоминаниям Любови Васильевны, у многих девушек от стирки, от тяжестей, от напряжения были грыжи, экземы рук, слазили ногти. Потом ее перевели в санитарную роту, т.к. много было раненых. Ухаживала за ними, когда нужно было, заменяла на посту других. Информацию об  этой мужественной женщине собрала Одинцова Екатерина, ученица 9 класса школы с. Бурмакино, предоставив ее Дресвяновской библиотеке.

Др.jpg

Как приятно встречать весну новыми книгами! Они ждут читателей Фатеевской библиотеки – МКЦ!

Нов кн.jpg

Новые книги.jpg

Посмотрите, как по-весеннему выглядят окна  Пасеговской библиотеки им. П.С. Садакова! И от этого так радостно и тепло становится!.. Ну, здравствуй, библиотечная весна!

Весна Пс.jpg

Весна.jpg




Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении