Новости
Победа в конкурсе "Ближний круг"
9 октября 2020

В июле 2020 года стартовал I Всероссийский конкурс Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко «Ближний круг». Он направлен на поддержку и развитие устойчивых практик заботы в ближайшем окружении для старшего поколения с вовлечением ресурсов местных сообществ. На конкурс было подано 395 заявок из 8 федеральных округов. Наибольшее число заявок было получено из Приволжского федерального округа – 119.

2 октября состоялось заседание экспертного совета конкурса «Ближний круг», по итогам которого победителями были выбраны 52 проекта. Среди них – проект нашей Кирово-Чепецкой РЦБС «Для тех, кто дома». С октября 2020 г. по март 2021 г. в рамках мероприятий проекта будут проведены консультации для библиотекарей специалистами КОГБУЗ "Кирово-Чепецкая центральная районная больница", КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Кирово-Чепецком районе», психологом-специалистом когнитивно-поведенческой терапии. Данные консультации помогут составить на каждой территории сельских поселений Кирово-Чепецкого района индивидуальные маршруты поддержки и заботы о пожилых маломобильных людей. Расширится спектр деятельности библиотечных специалистов в работе с маломобильными жителями. Библиотеки смогут проводить просветительские мероприятия в данном направлении для людей, интересующихся темой поддержки и заботы о пожилых маломобильных людях.

Будут приобретены книги с крупным шрифтом для самостоятельного чтения пожилыми людьми. Это станет важным фактором осознания пожилыми маломобильными жителями своей независимости от других лиц.

Проект решит отчасти занятость детей во внеурочный период: участие в мастер-классах библиотечных объединений, создание поделок для поздравительных мероприятий маломобильных жителей.

Мероприятия проекта консолидируют ресурсы общественных организаций, учреждений культуры, администрации, малого бизнеса для внедрения данных практик на территориях сел и деревень Кирово-Чепецкого района.



Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении