Новости
Меняем мир вместе с библиотекой!
3 февраля 2020

Последняя неделя января показала, насколько интересно и увлекательно проводят время читатели в наших сельских библиотеках Кирово-Чепецкого района! В каких разных тематических событиях они участвовали! В Фатеевской библиотеке продолжилась поселенческая акция «Читающая мама» чтением книги Виктора Дубровина "Мальчишки в сорок первом". История ленинградского мальчишки и его семьи. На вопрос - будем читать всю книгу или только некоторые главы про блокаду? - дети дружно закричали, что всю…

Фт Читающая мама.jpg

Тему блокадного Ленинграда продолжила Кстининская библиотека. Учащиеся 4 класса узнали о детском интернате № 44, располагавшемся в здании старой церковно-приходской школы с. Кстинино. В нем с 1941 по 1944 годы жили эвакуированные дети детского сада № 5/50 Октябрьского района города Ленинграда.

Кс.jpg

Не менее серьезным стал разговор, предложенный Пасеговской библиотекой им. Садакова, «Интернет: развитие или зависимость». Обсуждали плюсы и минусы Интернета. В ходе разговора ребята оформляли плакат "Интернет: Развитие или Зависимость" и пришли к выводу, что рациональное и обдуманное пользование интернетом приносит пользу.

Пс интернет.jpg

Участниками заповедных уроков стали учащиеся Бурмакинской школы. Вместе с библиотекарем Бурмакинской библиотеки говорили о лесе, о его роли в жизни человека, о том, как важно сохранить лес на планете. Ребята провели «Лосьрасследование», издали свою «Лесную газету-молнию» и узнали, как можно добиться «равнолесия».

Бр газ.jpg

Бр лось.jpg

А в Просницкой библиотеке кипела работа по созданию кормушек для птиц. Ведь зима – непростое время для пернатых. Птицам не так страшен холод, как голод. Уж точно просницким пернатым повезло: голодными не останутся.

Пр кормушки.jpg
Пр корм.jpg
Не по зимнему жарко было в Марковской библиотеке. После знакомства с книгой Ольги Дворняковой «Книжка про снежинки» провели опыты со снегом: выяснили, что снег - это кристаллы замершей воды, что снежинки состоят на 95 % из воздуха. После чего учились вырезать изящные снежинки из бумаги. И помогла в этом книга А. Зайцевой «75 изумительных снежинок из бумаги». А в конце мероприятия ребятки посмотрели два мультфильма о снеге: «Зимняя сказка» и «Мороз Иванович».
Мр снег.jpg
О царстве льда и холода шел разговор в Федяковской библиотеке: 200- летию открытия Антарктиды была посвящена игра-путешествие "Царство льда - шестой континент". Ребята прослушали страницы книги Ф.Конюхова "Антарктида" о подвиге русских мореплавателей, проследили по карте и глобусу путь шлюпов "Восток " и "Мирный", узнали о самой большой на земле пустыне Сухие Долины, где дуют шквалистые ветры, познакомились с животным миром Антарктики. Разговор шёл и о работе современных полярников, их научных исследованиях. Ребята расшифровали послание от полярников, вспомнили правила первой помощи при обморожении. С удовольствием посмотрели м/ф "Рассказы старого моряка".
Фд Антарктида.jpg
Фд Антаркт.jpg
В Каринской библиотеке первоклассники путешествовали по Вятке. Ребята отгадывали вятские загадки из сборника «Лёг туман на ветку ели». Подбирали по цвету карточки с вятскими пословицами, отгадывали загадки на карточках. Библиотекарь Т. А. Пестрикова прочитала сказку вятского писателя Михаила Чиркова «Почему четыре времени года». Ребята вспомнили времена года, сколько месяцев в году, поделили их по временам. Узнали, почему четыре времени года, а не пять и не шесть.
Кар.jpg
А читатели Фатеевской библиотеки-МКЦ смогли послушать произведения в исполнении самого автора.  Михаил Георгиевич Чирков - удивительно позитивный и светлый человек. Как увлекательно рассказывает о себе, о своих книгах, о семье! А еще Михаил Георгиевич неплохо поет, играет на гитаре и пишет песни на свои стихи. Правильно говорят: талантливый человек талантлив во всем. С удовольствием участники встречи приобрели и новые книги писателя - яркие, красочные, со звонкими, добрыми стихами и веселыми юмористическими рассказами. 
Фт выс Чир.jpg
Фт Чир.jpg
Фт Чирков.jpg
Весело прошел Татьянин день – День студентов – в Бурмакинской библиотеке. В ней собрались студенты с "большим стажем"! Посмотрели презентацию об истории студенчества, показали настоящий студенческий театральный экспромт. Сюрпризом вечера было знакомство с увлечением Риммы Васильевны Романовой, которая познакомила собравшихся со своей коллекцией ворон, каждая из которых имеет историю!
Римма вороны.jpg
  Не менее удивительная коллекция представлена в Поломской библиотеке-музее семьи: шикарные Бабы-Ёжки мастерицы Уваровой Лидии Анатольевны ждут своих зрителей!
Пл Бабы яги.jpg
Начало года - время обновления. В том числе и обновления книжных выставок и инсталляций Фатеевской библиотеке - МКЦ.
Фт выставка.jpg
Фт выст-инстал.jpg
Терпимость, доброта, уважение, сострадание - все это можно назвать одним словом "толерантность". Об этом шел активный разговор с учащимися 3-го класса в Пасеговской библиотеке им. Садакова. Обсуждали притчи, смотрели символы толерантности, вспоминали правила толерантного поведения. В конце встречи подвели итог: "Если хочешь изменить мир к лучшему, начни с себя".
Пс толерантность.jpg
Изменения ждут Филипповскую библиотеку. Всю неделю библиотека освобождала свое помещение для реконструкции. И в этом ей помогали ее благодарные читатели.
Фл кор.jpg
Фл стел.jpg
Фл б-ка.jpg
  Меняется мир вокруг. Меняйте его к лучшему вместе с библиотекой!

 



Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении