Роспотребнадзор в библиотеках района!
28 марта 2024

В сельских библиотеках Кирово-Чепецкого района продолжается реализация пилотного межведомственного проекта по финансовой грамотности для людей пожилого возраста «Точка опоры – финансы». В марте на площадках Просницкой, Ключевской, Кстининской и Фатеевской библиотек выступили ведущие специалисты-эксперты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Кирово-Чепецком районе Г.С. Бронникова и И.А. Кощеев. Темой для встречи стала «Цифровая финансовая грамотность для лиц «серебряного возраста». Были рассмотрены актуальные вопросы и даны простые, но важные советы, которые помогут пожилым гражданам без труда и риска пользоваться банковской картой и ресурсами сети Интернет. Специалисты пояснили, как себя вести с телефонными мошенниками и как не стать их жертвой. Что делать, если поступил звонок о том, что банковская карта заблокирована или, что «Случайно перевели деньги на ваш номер телефона». Беседовали о том, что нельзя переходить по ссылкам, которые пришли от незнакомых абонентов; о безопасном использовании интернет-площадок по продаже ненужных вещей; о различных схемах мошенничества через рекламу в СМИ и сети Интернет, ведь мошенники используют различные психологические уловки, чтобы получить доступ к деньгам жертвы. Специалисты Роспотребнадзора приводили различные примеры, рассказывали о жизненных ситуациях, произошедших с людьми, отвечали на вопросы присутствующих.

Кл.jpg

Кс.jpg