Новости
Весна идет!
21 марта 2024

Фатеевская библиотека-МКЦ приглашает за книгами, посвященными Крымской весне.

Фт крым.jpg

Библиотекарь модельной Ключевской библиотеки Марина Васильевна Шмакова подготовила для ребят увлекательный рассказ об истории Крыма, о важных событиях в истории республики, о значении полуострова для России. Совершить виртуальную экскурсию помогла слайд-презентация «Достопримечательности Крыма», которая познакомила с самыми знаменитыми местами полуострова. Получше узнать об полуострове ребятам поможет книга "Энциклопедия-путеводитель для детей. Крым", поступившая в рамках нацпроекта «Культура».

Кл Крым.jpg

Ребята 3а класса познакомились с историей обороны Севастополя в годы Великой Отечественной войны на площадке Пасеговской библиотеки им. П.С. Садакова. Ребят поразили мужество и героизм защитников города.

Пс.jpg

В рамках празднования Дня воссоединения Крыма с Россией, библиотекарь Селезеневской библиотеки Татьяна Борисовна Ложкина провела для старшеклассников познавательный час «Легенды Крыма», направленный на поддержку и изучение традиций полуострова.

Сел.jpg

Весна пришла. Как мы узнали об этом? Снег тает - ручьи по дороге бегут уже. Грачи прилетели. Солнышко светит ярче и дольше. В лесу, в каждой звериной семье, весной появляются малыши - лисята, волчата, медвежата. Малыши детского сада "Берёзка" в Фатеевской библиотеке-МКЦ с удовольствием вспомнили, как называются детёныши разных животных. Но иногда случается так, что малыш остается без мамы. И тогда его могут "усыновить" другие мама и папа, не похожие на малыша. В одном дальнем лесу большой и страшный Медведь подобрал Гусенка. "Мама!" - сказал Гусенок. Но Медведь точно знал, что он не мама этому странному зверенышу, совсем не похожему на медведя. Что случилось дальше, вы узнаете, когда прочтете книжку Кати Германн "Здравствуй, мама". А ребята не только послушали книжку, но нарисовали портреты мам. Не Медведей или Лис, а своих мам. Самых красивых и любимых. 

Фт куделя.jpg

Весна - прекрасное время года, когда природа оживает и наполняется яркими красками. Создание рисунка, отражающего эту красоту, может стать замечательным занятием для детей. Так, например, получилось в модельной Ключевской библиотеке.

Кл кружок.jpg

Встреча участниц клуба "Общение" в Фатеевской библиотеке-МКЦ оказалась весьма насыщенной и интересной. Потрудились, а потом за стол к расписному самовару подсели. Чаю выпить, о новинках православной литературы послушать, поговорить по душам. Особый интерес вызвали книги об отце Николае (Федько) и о Великорецком крестном ходе. А еще книга стихов Марии Ватутиной "Генеральская фамилия", приобретенная в фонд благодаря Тамара Малых.

Фт провосл.jpg

В модельной Ключевской библиотеке оформлена книжная выставка "Живое слово мудрости духовной". На ней представлены книги поступившие в рамках нацпроекта «Культура» и подаренные священником храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Кирово-Чепецка Андреем Рохиным.

Кл правосл.jpg

Библиотекарь Поломской библиотеки-музея семьи Ирина Владимировна Скрябина организовала экскурсию дошкольников в Благовещенскую церковь села Полом. Секретарь общины Зинаида Николаевна Вараксина провела интересную беседу-ознакомление, рассказала, как вести себя в храме, для чего мы приходим в храм, как и когда нужно и можно молиться, обращаться к Богу за помощью и с благодарностью. Экскурсия оставила массу впечатлений у ребят!

Пл правосл.jpg

Пасеговская библиотека им. П.С. Садакова предложила читателям выставку православной литературы, посвященную небесным покровителям русского воинства. Так, внутренние войска МВД России через тысячелетие продолжают дело, начатое святым равноапостольным великим князем Владимиром. А святой Апостол  Андрей Первозванный – покровитель тех, кто служит в военно-морском флоте. Святой Илия – покровитель воздушно-десантных войск России. Очень интересные книги!

Пс прав.jpg

А в Бурмакинской библиотеке в рамках XXVI Кировской областной выставки-конкурса "Вятская книга года" читатели в необычном формате знакомились с книжной выставкой "Читаем вятское". Можно было выбрать стихи с рисунком, раскрасить, а потом прочитать стихотворение.

Бр чит вят.jpg

Продолжается проект Просницкой библиотеки для маленьких и взрослых почемучек! На этот раз ведущие расскажут об интересной особенности лучших друзей человека! Интересно? Тогда просто нажмите на просмотр! https://vk.com/video305191129_456239237

В модельной Ключевской библиотеке прошел час просмотра «Веселые истории от Бориса Грачевского», приуроченный 75 летию со дня рождения Бориса Юрьевича Грачевского - российского кинорежиссера и сценариста, художественного руководителя детского киножурнала «Ералаш». В ходе мероприятия ребята вспоминали смешные случаи, которые приключились с ними в жизни.

Кл Ералаш.jpg

Для ребят  детского сада "Чебурашка" в Селезеневской библиотеке прошел час удивления. Дети с интересом прослушали рассказ о детских и юношеских годах первого космонавта Юрия Гагарина, об испытаниях, которые пришлось ему пережить, о 108 минутах полета вокруг Земли, принесшие Гагарину всемирную славу, о первом дне полета 12 апреля 1961 года. А затем они поучаствовали в подвижной игре "Гагарин", провели тренировку - как космонавты учились держать равновесие, собрали ракету из пазлов.

Сел дет.jpg

В рамках проекта "Веселая азбука" на площадке модельной Ключевской библиотеки ребята уже изучили больше половины алфавита!

Кл проект.jpg

В Пасеговской библиотеке им. П. С. Садакова продолжается реализация проекта «Я читаю». Пятое занятие - «Мой любимый Пушкин» - было посвящено великому русскому поэту и его сказкам.

Пс проект.jpg

Так интересно, живо и подробно о Кривоборском городище - уникальном археологическом памятнике, находящемся на территории Коныпского сельского поселения - еще никто не рассказывал! В Малоконыпской библиотеке-музее им. Н.В. Шубниковой прошла встреча с Павлом Анатольевичем Хариным - историком, археологом, научным сотрудником научно-производственного центра по охране объектов культурного наследия Кировской области. Чем отличается профессия археолога от копателя? Какие бывают раскопки по видам? Чем занимаются археологи в Кировской области? На эти и другие вопросы ответил Павел Анатольевич. Очень интересно Павел Анатольевич описал представленные ему экспонаты музея библиотеки, найденные на территории Кривоборского городища.

М-К.jpg



Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении