Новости
Масленица в библиотеках!
21 марта 2024

На масленой неделе в Фатеевской библиотеке-МКЦ традиционно подростков угощают блинами! И, конечно, они знакомятся с историей и корнями этого праздника. Кто такой "ком" и зачем ему отдавать первый блин? Почему воскресенье перед Масленицей называют "днем доедания барана"? Откуда взялся обычай сжигать чучело и прыгать через костер? Наши предки были мудры и ничего не делали просто так. У каждого обычая или традиции есть свое практическое предназначение. И отказ от мяса во время масленичной недели, и веселые гуляния и игрища, и последующий за ними Великий Пост - все готовило крестьянина к новому витку тяжелой весенне-летней страды. И телом, и духом. Ну а ребята еще раз вспомнили названия и обычаи веселых масленичных дней и угостились блинами - пшеничными, гороховыми, ржаными да овсяными.

Фт масл.jpg

Читатели Марковской библиотеки решили тоже отпраздновать этот замечательный народный праздник. Программа мероприятия была очень насыщенной: ребята играли, рисовали, узнали историю и традиции празднования Масленицы, слушали масленичные песни и участвовали в конкурсах: "Нарисуй солнышко", «Собери чучело масленицы», «Отгадай загадку», «Доскажи фразу» и др.

Мр.jpg

Масленичная неделя на дворе. О сударыне-барыне, о румяной Масленице говорили с ребятами на библиопродлёнке в Бурмакинской библиотеке. Про обычаи народные узнали, загадки отгадали. Молодцы!

Бр масл.jpg

В рамках цикла мероприятий "В гости на масленицу" первоклассники не только изучали историю праздника, но и выполняли коллективную работу! Если всем вместе очень чего-то захотеть, то желание быстрее исполнится! Очень хотелось ребятам, чтобы быстрее наступила весна, распустились цветы, запели птички, а значит должно чаще светить яркое, ласковое солнышко! Красивое солнышко из ладошек смастерили первоклассники под руководством библиотекаря Просницкой библиотеки Галины Владимировны Юсуповой. Теперь оно долго будет радовать ребят и приближать настоящую теплую весну. А после совместной работы можно было и отдохнуть: почитать вместе книги и посмотреть мультфильм "Ишь ты, масленица!"

Пр.jpg

Для учащихся 4 класса в Просницкой библиотеке была проведена познавательная программа и мастер-класс "Широкая масленица". Ребята изучили историю этого праздника, узнали, как назывались семь дней масленицы, как встречали всегда на Руси праздник и как провожали. Каждый из ребят смастерил себе куклу масленицы - как символ наступающей весны и уходящей зимы. Чтобы отступили холода, чучело масленицы по традиции нужно сжигать, но поскольку прощенное воскресенье еще не наступило - наши красивые масленичные куклы будут радовать всех до конца недели.

Пр масл.jpg

Малоконыпская библиотека-музей им. Н.В. Шубниковой пригласила своих читателей на этнографический праздник. Библиотекарь Людмила Дмитриевна Харина кратко рассказала о Масленице, традициях и обычаях ее празднования на Руси. Артисты кукольного театра "В гостях у сказки" подготовили спектакль с масленичным сюжетом. Пожаловала Весна-красна и развлекала всех собравшихся играми да забавами, конфетами да блинами угощала. Закончился праздник, как и полагается, чаепитием!

М-К масл.jpg

Необычный мастер-класс состоялся в Селезеневской библиотеке. Его участниками стали не только участницы проекта "Мастерская радости", но и ученики 3 класса. Ребята нарисовали рисунки, каждая из участниц проекта принесла блины, а блины не простые: и на кефире, и на молоке, и с куркумой, и с соком свеклы, и с зеленым луком и салатом. Вкуснотища! Под чутким руководством педагога Булдаковой Н. Ф. была сделана "Блинная куколка". А затем все вместе ели блины, пили чай из самовара, говорили о народных традициях и приметах. Каждый участник мастер - класса получил в подарок маленькую брошюру "Рецепты на Масленицу".

Сел маслен.jpg


Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении