Библиотечный март
13 марта 2024

В Фатеевской библиотеке-МКЦ продолжается краеведческий проект «Наше наследие». На этот раз говорили с подростками о вятском купечестве. Разбирались, когда и как появились первые купцы - торговые гости, как их называли. Торговля - один из важнейших двигателей развития государства и прогресса. Поэтому уже в 18 веке купечество в России выделялось в отдельное сословие, пользующееся различными привилегиями. Но и спрос с купцов был немалый, ибо на Руси издавна большое богатство считалось великим грехом. Потому каждый купеческий род занимался постоянной благотворительностью. Вот и вятские купцы немало потрудились да отличились. И Ксенофонт Анфилатов - первый русский купец, наладивший торговлю с Северной Америкой. И династия Булычевых - владельцы вятского пароходства. Нам есть, кем гордится!

Фт.jpg

Модельная Ключевская библиотека реализует на своей площадке образовательно-творческий проект "Весёлая азбука". Буква "Б" когда-то давно называлась "бет", что означало "дом" и начертание буквы отличалось тем, что её писали вниз головой. В славянской азбуке буква имела название "буки". Её напарница буква "П" у финикийцев, которые и придумали первый алфавит, называлась "пей" (означало это слово - "рот"), а ее написание мало напоминало современную букву. Наша буква "П" заимствована из греческого алфавита и называлась "покой". Вот сколько интересного узнали дошколята!

Кл проект.jpg

Продолжается работа проекта Бурмакинской библиотеки «Читаем вместе». В этот раз библиотечный совёнок Тимоша принёс малышам чудо-дерево. Чего только нет на дереве: туфельки, носочки, монетка, фонарик, паук, лиса, собака, муха, комар, зайчик! Оказывается, на необычном дереве собрались разные сказки Корнея Ивановича Чуковского. Ребята познакомились со стихотворением "Чудо-дерево" и узнали, что сделала Мурочка со своей туфелькой. Проговаривая заветные слова, дети открыли волшебный сундучок и нашли там бабочку. Затем вспомнили о мотыльке, которого вылечил доктор Айболит. И в завершении занятия дети сами попробовали вылечить мотылька путём закрашивания половины рисунка и отпечатком на другой стороне. Наши юные доктора вылечили всех мотыльков!

Бр проект.jpg

Интересно и познавательно проводят время после школы ребята в Поломской библиотеке – музее семьи: можно поиграть в настольные игры, почитать и взять домой понравившуюся книжку, а ещё лучше - самим придумать или инсценировать сказку!

Пл.jpg

Бурмакинская библиотека в рамках XXVI Кировской областной выставки-конкурса "Вятская книга года" приглашает читателей познакомиться с книгами вятских писателей!

Бр.jpg

7 марта исполнилось 84 года со дня рождения Виктора Петровича Савиных — лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, нашего земляка.
Кировский музей авиации и космонавтики им. К.Э.Циолковского предоставил модельной Ключевской библиотеке фотовыставку "Сын земли Вятской". Фотографии выставки знакомят с жизнью летчика-космонавта, его работой в отряде космонавтов, на посту ректора университета, в роли общественного деятеля. Благодаря выставке и увлекательному рассказу библиотекаря Марины Васильевны Шмаковой ребята узнали об интересной профессии лётчика-космонавта.

Кл косм.jpg

Выставка вязаных изделий Татьяны Геннадьевны Мысак в Селезеневской библиотеке поражает разнообразием представленных работ: прихватки, салфетки, жилетки, полушалки, носки, шарфы, ботиночки. Сколько радости и удовольствия получаешь, любуясь оригинальными творениями!

mhf2dPrcYPU.jpg

Умелым рукам все подвластно. В этом легко убедиться, посмотрев выставку вышитых картин Сидоровой Любови Константиновны. Чудесные пейзажи, милые снегири, манящие яблоки, изумительные букеты цветов… Всё радует глаз и восхищает, поскольку выполнены работы качественно и с большой любовью. Приходите в Селезеневскую библиотеку полюбоваться!

Сел2.jpg

Март - время тюльпанов - самых весенних цветов! Как появились самые известные в мире цветы и много ли мы о них знаем? Об этом и не только рассказывает книжная выставка в Поломской библиотеке-музее семьи.

Пл тюльп.jpg

В марте есть дата, посвященная книгам. Это - День православной книги, который отмечают ежегодно 14 марта. В модельной Ключевской библиотеке оформлена книжная выставка "Живое слово мудрости духовной". На выставке представлены альбомы, журналы, художественная литература. Несомненно, у этих книг есть свой читатель!

Кл шк.jpg

Модельная Филипповская библиотека им. В.А. Караваева предлагает вам стать участником викторины, посвященной Дню православной литературы. Проверьте свои знания! https://learningapps.org/display?v=pjsizu7rj24