Новости
Встречаем март!
1 марта 2024

В гостях у читателей Фатеевской библиотеки-МКЦ побывала потрясающая женщина, удивительно интересный человек и известный художник-график Дедова Татьяна Павловна. Необычен жизненный и творческий путь этой маленькой женщины. Не имея художественного образования, она сумела стать одним из самых узнаваемых художников Кировской области. Ее рисунки - один из брендов Вятской земли. Невозможно представить сказки Натальи Русиновой или Михаила Чиркова без ее иллюстраций. А сколько исчезнувших храмов "ожили" благодаря ее рисункам! Как же повезло читателям пообщаться с живой легендой и добрым, теплым человеком!

Фт дедова.jpg

3 марта - 95 лет со дня рождения детского поэта, переводчика, драматурга Ирины Петровны Токмаковой. Познакомиться с жизнью и творчеством известной поэтессы в модельную Филипповскую библиотеку им. В.А. Караваева пришли третьеклассники - на увлекательное занятие "Ходит солнышко по кругу". Ребята узнали, что Ирина Петровна с детства проявляла интерес к литературе и в юном возрасте начала писать стихи. Детям понравилось читать хором с экрана стихотворения, знакомящие с цифрами и буквами, было очень весело! Но и сами третьеклассники пришли не с "пустыми руками": вместе с классным руководителем Надеждой Николаевной Чуриной они заранее готовились к мероприятию - учили наизусть стихотворения Ирины Токмаковой: https://vk.com/id347418244?w=wall347418244_6880%2Fall Закончилось мероприятие просмотром поучительного мультфильма "Ростик и Кеша" по сказке И.П. Токмаковой.

Фл.jpg

В Пасеговской библиотеке им. П. С. Садакова продолжается реализация проекта «Я читаю». Третье занятие было посвящено творчеству детского писателя С. В. Михалкова. Ученики 1б класса познакомились с фактами из жизни Сергея Владимировича Михалкова, почитали его стихотворение "Котята", продолжили заполнение своей книжки и получили домашнее задание.

Пс проект.jpg

А вы знали, что белый медведь может перегреться даже при минусовой температуре? Что у него 42 зуба, и он может не есть несколько месяцев. А еще белый медведь - самый большой хищник на планете. Не знали? Тогда вам нужно в модельную Ключевскую библиотеку! Там ребята узнали много удивительных фактов из жизни этого хищника и приняли участие в веб-квесте: https://joyteka.com/ru/100559561

Кл медв.jpg

В Бурмакинской библиотеке библиотекарь Таисия Николаевна Золотарева познакомила ребят с энциклопедией "Мамы и малыши". Ведь семьи бывают не только у людей, но и у животных. Дети узнали, как зовут детёныша у тюленей, у лошади, у овцы, какие заботливые мамы бывают у "зверёнышей". Как уютно живется детёнышам рядом с мамой!

Бр.jpg

Для участниц проекта «Мастерская радости» в Селезеневской библиотеке под руководством Надежды Федоровны Булдаковой состоялся мастер - класс "Сувенир "Домовой". Несомненно, этот Домовой, сделанный своими руками, будет надежно защищать дом от любых напастей, и вызывать улыбку всех гостей и домочадцев.

Сел.jpg

Сел1.jpg

Активно готовятся к садоводо-огородническому сезону читатели Фатеевской библиотеки - МКЦ. Для них библиотекарем Татьяной Леонидовной Савинцевой была организована встреча с Крутовой Татьяной Николаевной, которая провела небольшую ярмарку семян овощей и цветов. Встреча позволила собравшимся не только приобрести семена, но и получить консультацию о выращивании рассады, правильной подкормке и поливу, о наиболее интересных и перспективных сортах. Богатый урожай и самые красивые цветники будут в с. Фатеево!

Фт огор.jpg

Фт огородн.jpg

В рамках проекта «ОтВАЖНЫЕ роли» ученики 3б класса пришли в библиотеку помочь библиотекарю расставить журналы; отремонтировать книги; посмотреть мультфильм о правилах поведения в библиотеке и принять участие в мастер - классе к 8 Марта.

Пс1.jpg

Пс.jpg

Замечательным завершением 2023 года можно считать итоги работы модельной Филипповской библиотеки им. В.А. Караваева. Заведующая библиотеки Татьяна Валерьевна Сливницына была награждена Дипломом «Лидер года» и ценными подарками за активную библиотечную деятельность. По итогам районного конкурса проектов «Библиотечная инициатива» модельная Филипповская библиотека им. В.А. Караваева заняла 1 место. Поздравляем!

UwRH09oCMFQ.jpg

А чтобы добиться таких высоких результатов, надо активно создавать персональную учебную среду. Что, собственно, и делают коллеги модельной Ключевской библиотеки!

Кл.jpg



Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении