Новости
За знаниями - в библиотеку!
27 февраля 2024

На странице Просницкой библиотеки ВКонтакте к великой радости почемучек опубликован новый познавательный ролик проекта «Спроси и узнай!» Продолжаем узнавать интересные факты с веселыми и умными ведущими. https://vk.com/video305191129_456239236

Хлеб и земля - две самые большие ценности в жизни вятского крестьянина. Потому для изготовления хлеба была придумана масса специальной утвари. Об одном из таких  экспонатов музея Фатеевской библиотеки идет речь в новом выпуске проекта "Музейные истории". В качестве экскурсовода-рассказчика - Салахутдинова Мария. Слушайте, смотрите, знакомьтесь! https://vk.com/video81941041_456240085

В Селезеневской библиотеке состоялась долгожданная встреча с Городиловой Натальей Юрьевной -  автором сборника «Селезеневский приход. Краткая история». На встречу собрались люди, влюбленные в свою малую родину. Среди них уроженцы и потомки жителей Селезеневского прихода и села. В своем выступлении Наталья Юрьевна рассказала о работе над сборником, об основных его разделах. На экране были представлены фотографии, где присутствующие узнавали себя и своих односельчан, схемы расположения деревень, карты. Присутствующие от всей души благодарили Наталью Юрьевну за то, что она сохраняет историю малой родины, за возможность встречи с прошлым, с земляками! Со сборником «Селезеневский приход. Краткая история» можно познакомиться в читальном зале Селезеневской библиотеки.

Сел встреча.jpg

Сел1.jpg

Модельная Ключевская библиотека познакомила юных читателей с творчеством вятских детских писателей: Надеждой Перминовой, Натальей Русиновой, Тамарой Копаневой, Светланой Халявиной.

Кл.jpg

В 2024 году Кирово-Чепецкий район отмечает свой 95-летний юбилей. Фатеевская библиотека-МКЦ предложила читателям по фотографиям узнать, в каких поселениях они были сделаны!

Фт.jpg

Оказывается, слова "твердо" и "добро" были когда-то давно названиями букв алфавита "Д" и "Т"! Об этом узнали ребята в рамках проекта «Веселая азбука»: познакомились с буквами и посмотрели мультфильм. И, конечно, сделали своими руками объемные буквы.

Кл проект.jpg

В виртуальное путешествие по морям и океанам отправились юные читатели Марковской библиотеки. В этом им помогли книги и видео-ролик «Обитатели морские». А еще ребята посмотрели мультфильм «Необычайное путешествие» из серии «Рассказы старого моряка», ответили на вопросы морской викторины и сделали своими руками портрет веселой рыбки. Вот так интересно отметили читатели День защиты морских млекопитающих!

Мр.jpg

О белом медведе шел разговор в Бурмакинской библиотеке. Ребята узнали интересные факты о полярных медведях, познакомились с книгами о них, смастерили памятную открытку и посмотрели мультфильм про медвежонка Умку.

Бр медв.jpg

В Марковской библиотеке стартовал проект «Академия финансов», посвященный формированию финансовой грамотности у детей и подростков. На первом занятии дети знакомились с историей денег. Ведь история есть у каждой вещи, а у денег она совсем непростая! А еще читатели получили замечательную возможность увидеть коллекцию купюр и монет Пантелеева С.М.

Мр деньг.jpg



Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении