День молодого избирателя - 2024
24 февраля 2024

Ведущий библиотекарь Бурмакинской библиотеки Таисия Николаевна Золотарева провела с ребятами беседу "Создай своё будущее - голосуй". Рассказала про историю выборов в России, принципы избирательного права. В конце встречи состоялся второй тур выборов председателя Первичной детской организации. Сначала кандидаты выступили со своей программой, поделились своими идеями по сплочению коллектива, о том, как сделать школьную жизнь насыщенной и интересной, ответили на вопросы активистов. Потом все участники встречи получили избирательные бюллетени и сделали свой выбор. Результат будет объявлен позже! Ждем с нетерпением!

Бр.jpg

А Селезеневская библиотека пригласила ребят на деловую игру «Лесные выборы». Дети побывали на избирательном участке, где выбрали Президента Сказочного леса. В игровой форме дети познакомились со значением слов: голосование, избирательный бюллетень, ящик для голосования, избирательная комиссия. В процессе игры ребята получили элементарные представления о выборах. Они побывали в роли избирателей. Учились голосовать и правильно вести себя на избирательном участке. Кандидатами в Президенты леса стали Заяц (Серое Ушко), Медведь (Потап Иванович) и Сова (Совунья), которые представили свои программы. За них-то и голосовали ребята. Избирательная комиссия, подсчитав голоса, выявила, что с большим отрывом от других кандидатов Президентом Сказочного леса стала Сова. Её ребята выбрали за множество положительных качеств: она мудрая, идейная, смелая, честная, справедливая, а значит, будет защищать остальных зверей и наведет порядок в Сказочном лесу.

Сел.jpg

Федяковская библиотека для подростков волонтерского отряда «Надежные» провела час информации «Нам выбирать! Главные выборы страны». Ребята познакомились с принципами и задачами проведения выборов, основными понятиями и терминами.

Фд.jpg

Для учащихся 6-7 классов санаторной школы п. Перекоп, модельная Ключевская библиотека провела час правовой информации "Я - молодой избиратель". Будущие избиратели познакомились с основами избирательного законодательства. Узнали, что такое активное и пассивное право, о процедуре проведения выборов и др. Затем будущие избиратели приняли участие в викторине по избирательному праву.

Кл.jpg

К Дню молодого избирателя в Марковской библиотеке прошла познавательно – игровая программа «Выборы: сегодня изучаем – завтра выбираем». Ребята просмотрели видео-ролик по истории избирательного права в мире, узнали историю развития избирательного права в нашей стране, об избирательных правах, о порядке голосования. После чего познакомились с выставкой «Думай. Действуй. Выбирай». Во второй части программы состоялся игровой марафон: ребятки отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворды по избирательному праву, активно участвовали в разных конкурсах: «Продолжи фразу», «Знатоки терминов», «Выборы – это…» и др.

Мр.jpg

С учащимися 10 и 11 классов библиотекари Пасеговской библиотеки им. П.С. Садакова провели правовую игру "Я выбираю". В ходе игры ребята показали замечательные знания избирательного права!

Модельная Филипповская библиотека им. ВА. Караваева рассказала восьмиклассникам о выборах. Затем ребятам была предложена игра-практикум "Легко ли быть избранным". В ходе игры ребята прошли все стадии выборов: были зарегистрированы кандидаты, составлены списки избирателей, кандидаты провели предвыборную агитацию. А затем избиратели пришли на избирательный участок отдать свой голос. Получив бюллетень, они проголосовали, сохраняя тайну выбора. Голоса были подсчитаны, "президент" был выбран!

Фл.jpg