Новости
Готовимся встречать День защитника Отечества
21 февраля 2024

Народная мудрость гласит: «Нет дерева без корней, нет человека без родословной». На Руси всегда было трепетное отношение к заветам предков, к их памяти, почитание старших вырабатывалось веками. Поэтому семейный быт был крепок традициями, а интерес к своему роду, к истории своей семьи был постоянным. В рамках Года семьи в модельной Ключевской библиотеке прошел познавательный час «Моя семья, моя родословная». В ходе встречи ребята узнали, что такое родословная и генеалогическое дерево. Поговорили о составе семьи, об обязанностях каждого члена семьи и о семейных традициях. Библиотекарь Марина Васильевна Шмакова познакомила ребят с познавательной книгой Татьяны Пироженко "Семейное древо. Моя семья и я". Благодаря этой книге можно начать фамильное исследование, научиться составлять генеалогические таблицы, а также придумать и нарисовать фамильный герб и девиз.

Кл.jpg

Во всех сельских библиотеках района работают площадки по созданию поздравлений открыток к Дню защитника Отечества.

В Малоконыпской библиотеке-музее им. Н.В. Шубниковой под руководством библиотекаря Светланы Леонидовны Бушуевой юные читатели начали готовить подарки своим любимым папам, дедушкам, братьям.

М-К.jpg

В модельной Ключевской библиотеке создали видео-поздравление от ребят: https://vk.com/video231042786_456239796

Мужество, доблесть и честь - значение этих слов узнали воспитанники детского сада "Филиппок". Патриотический час был посвящён приближающемуся Дню защитника Отечества. С помощью презентации ребята познакомились с доспехами, оружием богатырей, а также верным другом богатыря - богатырским конём. С большим удовольствием ребята посмотрели нарезку с фрагментами битв из серии отечественных мультфильмов про богатырей. После просмотра обсудили с ребятами, как нужно готовиться с детства к тому, чтобы стать защитником Отечества. Ребята решили, что нужно уже сейчас заниматься спортом и защищать слабых. И они правы!

фл.jpg

В Селезеневской библиотеке побывали ученики 6 класса вместе с классным руководителем Шмаковой Л. А. и родителями. Библиотекарь Татьяна Борисовна Ложкина провела экскурсию по книжно-иллюстративной выставке "Афганистан - боль и память". Рассказала о земляках воинах-интернационалистах, которые участвовали в этой войне и были награждены медалями и орденами за мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий.

Сел.jpg

Продолжается проект «Веселая азбука» модельной Ключевской библиотеки. Буква "Г" в старославянской азбуке называлась "глаголи", что значит говори, скажи, и означала совсем другой звук. Буква "К" произошла от египетского иероглифа в форме ладони! Вот какие интересные истории узнали ребята об этих, так похожих по звучанию, буквах.

кл проект.jpg

Дню защиты морских млекопитающих посвятили свою встречу ребята в модельной Ключевской библиотеке. На этот раз дети узнали много интересных фактов из жизни морских животных. А еще послушали «песни» китов, «разговоры» дельфинов, касаток и тюленей. В завершении отвечали на вопросы онлайн-игры «Млекопитающие морей и океанов»: https://udoba.org/node/121180

В Бурмакинской библиотеке ребята отвечали на вопросы викторины "Узнай птиц". Кого-то узнали сразу, а кого-то – нет. Поэтому решили, что надо журналы и книги про птиц посмотреть, и домой взять почитать.

Бр.jpg



Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении