Новости
Финансовая грамотность шагает по району!
21 февраля 2024

В Кирово-Чепецком районе Кировской области стартовал межведомственный проект «Точка опоры - финансы», который позволит гражданам пожилого (и не только) возраста Фатеевского, Чепецкого, Кстининского, Просницкого сельских поселений поднять уровень своей финансовой безопасности, а также увеличить эффективность в принятии ими финансово-экономических решений. 

Первая встреча проекта состоялась в Фатеевской библиотеке-МКЦ со специалистами отделения Волго-Вятского Центрального банка России. Сначала главный экономист Тебенькова Татьяна Петровна провела со старшеклассниками Фатеевской школы игру-тренинг "Финансовый план семьи" и познакомила ребят с понятиями "личный и семейный бюджет". Команды увлеченно рассчитывали доходы и расходы семьи Петровых. Выбирали, на чем может сэкономить знаменитый сыщик Шерлок Холмс, у которого внезапно, не заплатив за работу, сбежал клиент.

Затем встреча продолжилась разговором о финансах с ветеранами. Ведущий эксперт по исследованию денежных знаков Гончарова Екатерина Борисовна рассказала о многоуровневой защите российских денежных знаков и о том, на что обращать внимание, чтобы отличить фальшивую банкноту от настоящей. А ведущий экономист отдела платежных систем и расчетов Чернигина Наталья Ивановна познакомила их с системой быстрых платежей и объяснила, почему эта система безопасна, удобна и проста в использовании. И, конечно, большой пласт информации был посвящен вопросу кибермошенничества. Потому что именно пенсионеры чаще всего страдают от этого вида финансовых преступлений. Было полезно, интересно и познавательно!

KvMg-CAhJoA.jpg

WfVjGoPsafY.jpg

Фт 1.jpg

фт.jpg



Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении