Символизм - в Проснице, а кубизм - в Фатеево
11 ноября 2022

В библиотеках Кирово-Чепецкого района продолжается реализация проекта "История живописи и коты". В Просницкой библиотеке ребят знакомили с таким необычным направлением, как символизм. Символизм - это направление в изобразительном искусстве, в котором художник использует при написании картины скрытые послания, шифры с глубоким философским или мистическим смыслом. Ну интересно же зашифровать в картине свое видение мира! И что же мы имеем в итоге? С шедевров смотрят удивительные существа: лебедь-кошка, кошка-единорожка, змей Горыныч-кот и прочая кошачья невидаль.

wRdlt2PmHBc.jpg

yr4WABHW4_0.jpg

fPtxg_UX2Gw.jpg

KNLfSAS8SEw.jpg

В Фатеевской библиотеке-МКЦ под чутким руководством талантливой мастерицы и художницы Марины Михайловны Обуховой дети знакомились с техникой рисования масляной пастелью. Рисовали жизнерадостных и ярких котиков в стиле кубизм. Кубизм называют смесью магии и математики. Придумали этот интересный и веселый стиль чуть больше ста лет назад. Яркими представителями направления стали такие мэтры живописи, как Пабло Пикассо и Казимир Малевич. Марина Михайловна сама нарисовала все шаблоны детям, подробно объяснила, как правильно рисовать пастелью, чтобы не испортить работу. Трудились долго и старательно. И посмотрите, какие потрясающие котики получились! Не коты, а просто бабочки!

YYE3FPJInY4.jpg
2OMwoQQZGWc.jpg