Новости
Путешествуем по лету
21 июня 2022

Финальный этап "Путешествия в пятое царство" Фатеевской библиотеки - МКЦ был посвящен непростой ситуации: что делать, если ты заблудился в лесу. Открыли новую книгу Юлия Иванова "Опасные приключения Веры и Саши. Уровень: лес" и оказались в виртуальной игре. А чтобы выйти из нее, ребятам пришлось проходить 6 сложных уровней: подбирать правильную одежду и вещи, которые могут помочь выжить в лесу, вспомнить все лесные опасности и решить, как себя вести, если ты понял, что заблудился. На третьем и четвертом уровнях путешественники решали, где лучше всего ждать помощи и как можно помочь спасателям обнаружить себя быстрее. На пятом уровне готовились к ночевке в лесу. Ну и на последнем уровне искали в лесу съедобные грибы и ягоды. Главный приз - коробку с конфетами - получила команда "Строчки".

Фт гри.jpg

И в Филипповской библиотеке им. В.А. Караваева настал заключительный день Летней площадки. Он обязательно запомниться всем: Андрей Вохминцев поразил фокусами, Дима Сунгуров познакомил с семейной коллекцией редких монет, а Алиса Папырина и Соня Родыгина исполнили песню под гитару. А затем ребята искали … клад. И чтобы его найти, нужна карта, а, чтобы найти карту, необходимо выполнять задания. Задания состояли из тем, которыми ребята занимались на Летней площадке: отгадывали загадки о народных промыслах, разбирались в старинной утвари, разгадывали кроссворд по произведениям А.С. Пушкина, отвечали на вопросы викторины по русским народным сказкам, тараторили скороговорки, узнавали жанры устного народного творчества, тестировались он-лайн по русской кухне, составляли рассказ, используя вятские диалекты, расписывали дымковскую барыню узорами, вспоминали денежные единицы на Руси. А ведь ещё все эти задания нужно было найти в библиотеке! Так что, ребятишкам пришлось непросто. Зато, когда все задания были выполнены и за них получены буквы, сложилось название квеста - «Возвращение к истокам». Затем нашли клад и, разделив его, довольные отправились на дискотеку.
А посмотреть дайджест событий Летней площадки можно вот здесь: https://vk.com/video347418244_456239414

Фл.jpg

В Просницкой библиотеке состоялось заключительное мероприятие для ребят пришкольного лагеря, посвященное народному промыслу, визитной карточке Кировской области - дымковской игрушке. Ребята узнали, где и когда возник этот глиняный промысел, как выглядит дымковская игрушка, в чем особенности орнамента, а потом отвечали на вопросы и сами попробовали на бумаге воссоздать понравившиеся глиняные фигурки, используя только те цвета и тот рисунок, который отличает дымковскую игрушку от других.

Пр дым.jpg

Ребята из пришкольного лагеря д. Марковцы проводили спасательную операцию: вызволяли Старичка – Лесовичка из лап нечистой силы. Две спасательные команды «Муравьишки» и «Помощники леса» с азартом выполняли задания: рисовали, клеили, отгадывали, отвечали, пели, читали стихи, создавали коллажи, сортировали грибы, травы и цветы. Трудились усердно и выполнили все задания! Освободили Лесовичка из заточения и получили от него подарок - корзиночку сладостей.

Мр.jpg

Время летних школьных каникул прекрасно тем, что можно получать знания, не сидя за партой, а прогуливаясь по окрестностям. Благодаря краеведческой экскурсии по деревне Малый Конып ребята узнали, где раньше стоял магазин и двухэтажный деревянный клуб, что автомобильной дороги не было, что раньше центр Коныпского (в те времена Прокудинского) сельсовета находился в д. Мошнино: там был сельсовет, магазин, изба-читальня. В общем, открыли для себя свою родную деревню.

М-К экс.jpg

В конкурсной программе «Ловись, рыбка, большая и маленькая» Марковской библиотеки две команды «Рыбаки» и «Рыбки» с азартом выполняли задания: «расселяли» рыб по водоемам, отгадывали загадки и кроссворды о водных обитателях, сочиняли стихи о рыбалке и рыбах, подбирали однокоренные слова к слову «рыба», создавали коллажи «Морское дно», придумывали фантастических рыб, отвечали на вопросы викторины, вспоминали названия рыб, читали стихи о водных обитателях. Выполняя задания, команды получали жетоны - рыбки. В этом увлекательном конкурсе победила команда «Рыбаки», "выловив" на две рыбешки больше, чем их соперники. Но на этом «рыбалка» не закончилась, ребята поиграли в подвижные игры: «рыбаки и рыбки», «рыбачок», «караси и щука», «невод», «удочка». И все желающие могли нарисовать рыбку 3D ручкой в память об этой замечательной веселой  встрече.

Мр рыб.jpg

Большая делегация родственников из разных городов России (Кирово-Чепецк, Киров, Нижний Тагил, Якутск) посетила в воскресенье Малоконыпскую библиотеку-музей им. Н. В. Шубниковой. Внимательно слушали, скрупулезно рассматривали экспонаты, фотографировали на память, особенно тех, что касалось их предков. Гости приехали не с пустыми руками: подарили книги в библиотеку и экспонаты в музей.

М-К гости.jpg

Приятый подарок читателям Каринской библиотеки– свою книгу – сделал земляк Александр Августович Докучаев.

Кар.jpg

В третье воскресенье июня российское здравоохранение по многолетней традиции отмечает День медицинского работника. Труд медработников — это высокое служение во имя и на благо людей. Медицинский персонал самоотверженно охраняет величайшие ценности, дарованные человеку, — жизнь и здоровье. Поломская библиотека-музей семьи и ее читатели от души поздравили медицинских работников села Полом – фельдшера Екатерину Николаевну Шаклеину, Любовь Ивановну Прокошеву, медсестру детского сада "Ромашка" Надежду Дмитриевну Сунцову, а также Ведерникову Светлану Геннадьевну и Галину Николаевну Зевакину, много лет проработавших фельдшерами на ФАП с. Полом.

Пл.jpg

Заслуженные слова благодарности услышали медработники всех сел и деревень Кирово-Чепецкого района. И не только от взрослых. Вот поздравление от читателей-малышей Федяковской библиотеки: https://vk.com/video-85090340_456239029

Мы присоединяемся к поздравлениям!

 




Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении