Новости
Лето в библиотеке
17 июня 2022

"Мы начинаем интерактивное капитал-шоу "Поле чудес"! - звучало вчера в Фатеевской библиотеке-МКЦ. Это стартовал очередной этап "Путешествия в Пятое царство"! Игра потребовала от команд сосредоточенности, сплоченности и умения прислушиваться друг к другу. Три тура различной степени сложности и финал показали, насколько юные "грибоведы" были внимательны на всех прошлых этапах соревнования. А ведь финал уже близко!

Фт поле чудес.jpg

В Марковской библиотеке стартует «Марафон народных игр». Народные игры имеют многовековую историю, они передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Оказалось, что народные игры – это увлекательное занятие. Дети получили удовольствие от процесса игры. Ведь в народных играх минимальное количество правил, соблюдать которые было не сложно. Да, и игры оказались веселыми и необычными. Ребята познакомились с национальными играми казаков, башкир, бурят, дагестанцев, народов севера, хакасов, татар.

Мр.jpg

В Пасеговской библиотеке им. П. С. Садакова можно не только читать, но и поиграть в интересную и увлекательную игру «Зоркий глаз». Приходите и тренируйте с ее помощью внимание и реакцию!

Пс.jpg

Замечательный эко-поход организовала  библиотекарь Фатеевской библиотеки-МКЦ Татьяна Леонидовна Савинцева для третьеклассников. Побывали в деревнях Исуповщина и Рыловщина. Участники похода узнали, что обе деревни возрастом приближаются уже к своему 400-летию. Ребята прошлись по единственной улице, больше похожей на чей-то сад, дошли до старого пруда в лесу за деревней. Отдохнули, перекусили, пофотографировались.

Фт поход.jpg

 Яркие краски лета можно увидеть на стенде Поломской библиотеки-музея семьи.

Пл выст.jpg

В Филипповской библиотеке им. В.А. Караваева продолжается реализация мероприятий проекта Летней площадки «Читаем. Учимся. Играем» Восьмой день был посвящён русской кухне. Дети узнали, чем питались наши далёкие предки. Например, о таких первых блюдах, как "затируха", "болтушка", "саломат", "ботвинья" ребята услышали впервые. Они были поражены обилием сладких блюд на столе предков в отсутствие сахара. Калужское тесто, кулага, мазуня, леваши и ещё много других понятий расширили их кулинарный кругозор. Но самым приятным для них стала дегустация блюд русского стола: детям была предложена еда, которую обожали все деревенские ребятишки во все времена: кисленка с солью и чёрным хлебом. Кто-то впервые попробовал, кто-то ел с удовольствием, а кто-то побоялся сочетания кислого и солёного. Что удивительно - ребята узнали впервые о сочетаемости этих трёх продуктов! Затем - более привычные кушанья. К чаю подавались оладьи с мёдом, толчёной малиной и сметаной, а так же традиционные для русской кухни калачи и пряники. Ребята всё продегустировали с аппетитом и благодарили за вкусный русский стол. Еще в этот день они познакомились с книгами М. Трухиной "Я люблю готовить" и А. Водопьяновой "Тайная жизнь овощей", которая содержит множество интересных и весёлых историй, заданий и экспериментов.

Фл пит.jpg

  В Просницкой библиотеке с участниками пришкольного лагеря шел разговор об экологии - о бережном отношении к окружающему миру. Для каждого отряда была проведена игра "Экологический калейдоскоп", где команды соревновались в знаниях животного мира и мира растений, вспоминали, какие существуют лекарственные травы, считали, сколько ежемесячно могут производить выбросов автомобили, сколько лесных пожаров возникает по вине человека, а также рассуждали о том, как правильно вести себя в лесу, и как же мы сами можем помочь окружающему миру, чтобы сохранить планету чистой и зеленой. 

Пр.jpg

День медицинского работника отмечается в третье воскресенье июня — в 2022 году дата выпадает на 19 июня. В области медицины трудятся миллионы наших соотечественников: врачи, медсестры, фельдшеры, работники «Скорой», санитары… Но всех их объединяет общее желание — помогать тем, кто в этом нуждается. К профессии врача всегда относились с большим уважением. Ведь без нее невозможно развитие человечества. Малоконыпская библиотека-музей присоединяется к Марафону благодарности и поздравляет коллектив Коныпского ФАП Коблову Людмилу Васильевну и Медведицыну Елену Павловну с профессиональным праздником! Интересная подборка книг о врачах "Жизнь, посвященная людям" поступила из Кирово-Чепецкой районной библиотеки. Приходите с удовольствием читать!

М-К врач.jpg

Мы от души благодарим Константина Ветошкина из с. Фатеево. Благодаря стараниям этого подростка маленький Сквер Памяти приобрел ухоженный вид. Все кустики и деревья прижились и уже очертания Сквера хорошо просматриваются.

Фт сквер.jpg

Лето продолжается! Следите за интересными событиями сельских библиотек Кирово-Чепецкого района на нашем сайте!



Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении