Новости
Пушкинский день в библиотеках Кирово-Чепецкого района
8 июня 2022

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен…

Эти строчки великого поэта можно смело отнести к библиотекам Кирово-Чепецкого района и нашим читателям!

6 июня в каждой библиотеке нашего района звучали стихи Александра Сергеевича Пушкина, ведь мы все дружно отмечали день рождения любимого поэта и писателя!

.В Пасеговской библиотеке им. П. С. Садакова ребята с азартом отгадывали кроссворд, отвечали на вопросы викторины и выполняли различные задания и с удовольствием рассматривали лэпбук, посвященный творчеству А.С.Пушкина.

gsH48RFgZAga3Ijj5W50GGC5DGjWIL0rA02xIEtYkoU7EABQKIR0A1asXYhnQqpsi4d4tRnDAJMKkO1OCI8oa1iU.jpg

В Поломской библиотеке – музее семьи состоялся познавательный библиоквест «По дорогам сказок А.С. Пушкина» для ребят из пришкольного лагеря Поломской школы. Участники по отрядам проходили этапы квеста вместе с воспитателями Летовой Людмилой Николаевной и Катаргиной Юлией Сергеевной, увлечённо разгадывали кроссворды, ребусы, отгадывали сложные загадки по сказкам А.С.Пушкина, по картинкам узнавали героев сказок и мультфильмы, снятые по этим сказкам.
Очень отрадно, что поломские малыши-дошколята знают, читают, и главное, любят сказки Александра Сергеевича Пушкина!

C4YnMqmXO3IAoLDBx1MXmQ0qWphzZ_JHZzpeP0RWAzkVPlsCLha5rVH0y-nuT06CgdmS-weRg5uZnheVKMxJZTdd.jpg

О детях Александра Сергеевича Пушкина поговорила  с ребятами из пришкольного лагеря библиотекарь Селезеневской библиотеки Т. В. Кощеева.  У каждого из детей Пушкина сложилась своя интересная судьба: у кого-то трагичная, кто-то достиг больших успехов в военной карьере, кто-то жил тихой жизнью в имении Михайловском, развивая и обустраивая его, кто-то уехал жить за границу. Также библиотекарь познакомила детей с выставкой, посвященной творчеству поэта. После этого состоялся интеллектуальный бой между отрядами, целью которого было выявить самых лучших знатоков сказок А. С. Пушкина.

1zektx4_D1ge9U2ynArBYKdqclVcyQKz3aYDw9Wb3Ievva089U2b_Dcy_JsmUJkQ-TgihoNYUduoocpDIsq3bfzy.jpg

А ребята из группы "Непоседы" МКОУ НОШ д. Шутовщина приняли активное участие в викторине "Что за прелесть эти сказки!". Ребята вспомнили героев Пушкинский сказок, отгадали загадки, приняли участие в математической викторине, поиграли в игры "Море волнуется раз" и "Моталки", в ходе которой ловили золотую рыбку.

kucI9qnSIXSdX1-8tlK6L1LZkvgAlFLwJ4FYTSNJEDF-FQ1Ye35wx1cC9Fzclesjk_D9FPz6TYQc7UVVLNjK8mXK.jpg

 Пушкинский день и Международный день русского языка отметили на летней площадке "Читаем. Учимся. Играем", организованной Филипповской библиотекой им. В.А. Караваева. С помощью книги Марины Улыбышевой "Как Пушкин русский язык изменил" ребята узнали, каким засорённым был раньше родной язык и как великий поэт довёл его до совершенства. А потом ребята читали на скорость сказки Пушкина и получили в подарок закладки, попробовали силы в чистописании, познакомились с азбукой "Глаголицей", писали на бересте и даже сами изготовили из пластилина и картона подобие глиняных дощечек и попробовали начертать старинные буквы.

aY8dpxvZhGMZ1IAnxKqw0KwTS9q0i_0tiBVPAM5CB8pXYrz8RLIRZUgjChOFJMnLufD9jxeo1cUz-rn5D6BpDLme.jpg

В гости в Марковскую библиотеку пришли ребятки из летнего пришкольного лагеря. Не так просто, а поговорить и узнать новое о великом русском поэте, писателе – Александре Сергеевиче Пушкине. Для них было организовано познавательно – игровое мероприятие «Ай да Пушкин!». Вначале библиотекарь Н. С. Пантелеева  рассказала детям  о жизни и творчестве писателя. Второй этап мероприятия – выразительное чтение стихов. Третьей частью стала – литературная игра по творчеству автора. Две команды «Сказочники» и «Дети Пушкина» соревновались в литературных конкурсах на знание сказок, стихов и других произведений Александра Сергеевича, а затем  посмотрели мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке» и нарисовали героев книг писателя.

gv4s9zMqMkZkJFi8bV2acoiUAeHhLjen4jiM016uXfxK3U86lhw8f4HW4Vn0s_2S-bNQma_cGDL3mPWey_lr28GU.jpg

В Малоконыпскую библиотеку-музей им. Н. В Шубниковой пригласили детей из пришкольного лагеря. После рассказа  о жизни и творчестве великого поэта и сказочника библиотекарь Л. Д. Харина предложила детям необычное задание: придумать аккаунты в социальных сетях главным героям сказки "О попе и работнике его Балде". Ребята разделились на две команды и приступили к творчеству: одни изображали профиль героя на ватмане, другие рисовали друзей и события, вырезали и наклеивали в ленту новостей. Обе команды с задачей справились, капитаны презентовали придуманные профили.

to0cFMEGG1_RVrwqQ4OA3AMvjum_VKjJTvnvY0EAAkF0VH-NNtuEtuF0XeM96toGNk9vuk_8kUyo-FpqR06Fj0oz.jpg

 А ребята из школьного оздоровительного лагеря "Калейдоскоп" приняли участие в интеллектуальной игре "Сказки Александра Сергеевича Пушкина", которая состоялась в Кстининской библиотеке.

А вот так с днем рождения поздравили Александра Сергеевича читатели Фатеевской библиотеки – МКЦ.

83ZwMECUkZeX3Lld5q7i43peg76SNk5M6b9I6OzX_b_OzC8SmqoKhctrECaVCAV2XWLkjufWC3kTEqf4xSSCTKaC.jpg

Интересно, понравились бы знаменитому писателю и поэту наши поздравления?!





Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении