Новости
Весело, полезно и экологично!
6 июня 2022

Летняя погода пока что переменчива, то побалует долгожданным теплом и солнышком, то удивит проливными дождями. Зато в библиотеках Кирово-Чепецкого района всегда тепло и царит хорошее настроение!

Юные читатели села Фатеево в новом сезоне летнего лагеря «Зеленый дом» решили отправиться в "Путешествие в «Пятое царство - Грибное государство», чтобы как следует познакомиться с его обитателями и узнать все-все грибные тайны.
Четыре отряда юных путешественников - "Боровики", "Мухоморчики", "Строчки" и "Сморчки" - будут претендовать на получение звания "Грибоведов" по итогам этого увлекательного июньского приключения. Для начала команды познакомились с заповедником "Нургуш" и внимательно изучили фотогалерею его обитателей. Затем выясняли особенности и необычности грибов, ареал обитания мико-жителей пятого царства, отгадывали загадки, запоминали правила вежливого грибника. А еще научились делать разноцветные грибочки из бумаги в технике оригами.

C20ds9hi0W1HAhwJGQLgxcazYsKtjHAEkXByrRRt38wQzdYY7CKBJWKb79gcedYBqpuHrl7RB7o6nDHumgEIl0_l.jpg


Первый день летней площадки "Читаем. Учимся. Играем" Филипповской библиотеки им. В. А Караваева был посвящен русским традициям. Ребята и библиотекари изучали и бурно обсуждали русские традиции, а так же играли в народные игры, водили хороводы под народные песни, устроили частушечный батл между мальчиками и девочками, ответили на вопросы викторины по русским народным сказкам, показали отличное знание пословиц и поговорок.

7MXFR5Gbqsgmu2eht2uLYF4gu3neyEFA20NOL5Vk9arVsIt6LBWmt17D9k4Yr0gL4bgvVfCEKfmMfnEOmkmcT_6f.jpg

3 июня мы отмечаем очень важную для каждого жителя Земли дату – День окружающей среды. Библиотекари Кирово-Чепецкого района подготовили для своих читателей замечательные познавательные мероприятия, посвященные экологии и экологичному образу жизни.

В Марковской библиотеке состоялось мероприятие «В некотором царстве, зелёном государстве». Сначала дети вместе с библиотекарем обсудили экологические проблемы, узнали много нового и интересного об окружающей среде и способах ее защиты, а затем решили поиграть! Две команды «Экологи» и «Природа» соревновались, выполняя различные задания экологической направленности: отгадывали экологические загадки, искали животных в книгах, отвечали на вопросы викторины, читали стихи, изображали животных, вспоминали песни о природе, разгадывали ребусы и кроссворды.

hbMgLkq1k0OcEjM5oCq6WS1Wl1oMXPnfteCsP2NWUklz0QSmwRCNbTYllu6xueHZcbfwniNCVT97727j73lFUN0U.jpg

Ребята из школьного оздоровительного лагеря "Калейдоскоп" села Кстинино встретились в Кстининской библиотеке с методистом по научно-просветительской деятельности Кировского городского зоологического музея Людмилой Геннадьевной Целищевой, которая в ходе часа экологии "Мир Красной книги" познакомила учащихся с особо охраняемыми природными территориями, как федерального, так и местного значения. Людмила Геннадьевна рассказала о Красной книге Кировской области, как официальном справочнике видов дикой фауны и флоры, подлежащих охране на территории Кировской области.  Собравшиеся внимательно слушали и задавали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

i4lCrMUoAaUwIuoP8FSeTEf7EjRTDzBKqjY6q9vwXI2Xvsjnf4FCvj5MsczF2V--3oudFa0mjtmEG1o9BxKfwvyf.jpg

В Федяковской библиотеке прошла экологическая игровая программа "Как прекрасен этот мир!". Ребята поучаствовали в викторине, послушали голоса птиц, озвучили правила поведения на природе, а также изготовили поделку "Белого медведя" из вторичного сырья.

_-RL9kELw_SrqSz9LcvqLZmjvKaw9vHJisFl7_LveUmugeX-zjeDksvCnwTbrXlF1CW391-bBHXg07IUM18Vtu4O.jpg

А еще библиотекари вместе с нашими читателями-волонтерами присоединились к акции "Марафон зеленых дел". Вместе они прибирались, сажали цветы и деревья, вырубали опасный борщевик, а также помогали в сборе макулатуры.

itlLG5uFwNkTWE6SOaZSdU50hQkI_f1JpTTbFDgYlw_3R3-9jw8OJgDa7NJ9Fa2CCHykJpbU9UgyxgI7UKPmkc4T.jpg

o58vOiavW1cLRSaEjBBnufUzeuS7iPqFYvQDfHdjyrag4eo-gBzb3DlAcYVYTHqXZZkbf5lddnUvXriHc1xMEiMy.jpg

OjYoS9RmDUKSswgZQS_EXyhprI2YGzB5bJFNfEgcPOWJN8CAmPaFRGZUCp_ZnQOYvOdP2ociV1E9zDbXa78-FGVT.jpg

Вот так, увлекательно, с пользой для себя и окружающей среды провели наши библиотекари и читатели первые дни лета!

Наши яркие и солнечные библиотечные каникулы только начались, впереди еще много интересного! Мы всегда ждем вас в библиотеках Кирово-Чепецкого района!



Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении