Новости
Праздничная неделя мая
31 мая 2022

Очень важно знать историю своего родного края: на заключительном уроке по краеведению для 8 и 7 класса школы ст. Просница библиотекарем Просницкой библиотеки Татьяной Владимировной Шубиной была проведена интеллектуальная игра "Твой исток - твое начало" в формате брейн-ринга. Игра была посвящена истории станции Просница и истории Кирово-Чепецкого района.

Пр.jpg

Сможете ли вы ответить, зачем современному человеку умение читать? В условиях цифровизации общества, упрощения способов получения информации - визуализация, аудиокниги, голосовые интерфейсы гаджетов и вообще всего. Может, уже можно и не читать? Вот на эту вечную и спорную для некоторых тему шел разговор с родителями детей школы с. Фатеево. Библиотекарь Фатеевской библиотеки–МКЦ Савинцева Татьяна Леонидовна вместе с папами и мамами школьников искали ответы на вопросы: почему важно не просто уметь читать, а читать много и разнообразно, как влияет чтение на интеллектуальное и эмоциональное развитие человека, отчего ребенок нечитающих родителей никогда не будет считать чтение чем-то важным и нужным в жизни. Говорили о необходимости совместного чтения - даже, если дети уже сами хорошо умеют читать. О том, что процесс чтения не терпит принуждения. И о многом другом. Разговор получился долгий, интересный, а, главное, продуктивный.

Фт род.jpg

О том, что чтение - важная часть жизни жителей Кирово-Чепецкого района, говорит огромный поток поздравлений и теплых слов сельским библиотекам в канун Общероссийского дня библиотек. Так, читатели Бурмакинской библиотеки поздравили свою библиотеку с Общероссийским днем библиотек: https://vk.com/video282102196_456239413

День самоуправления прошел на славу в Марковской библиотеке. Ребята с азартом осваивали азы профессии библиотекаря: рекомендовали книги друг другу, увлеченно рассказывали о книгах, вели мастер-классы. Одним словом, старались. И в заключение Дня всех участников ждало чаепитие. Все желающие смогли оставить слова поздравлений библиотеке на плакате пожеланий «Библиотеке – с любовью».

Мр.jpg

В Каринской библиотеке дублером библиотекаря по очереди стали три девочки - Лиза, Василиса, Маша. Каждой представилась возможность проявить себя в разных видах библиотечной деятельности: вести обслуживание на абонементе, искать книги в фонде и записать их в формуляры. А еще прием и учет поступивших книг, оформление книжной выставки «Внимание! Новинки!». День дублёра доставил девчонкам  массу положительных эмоций. Хочется надеяться, что кто-нибудь из сегодняшних дублеров свяжет свою жизнь с книгами и литературой, выбрав для себя профессию библиотекаря.

Кар.jpg

Когда на улице дождливо, где лучше провести время? Конечно же - в Поломской библиотеке-музее семьи, где можно и почитать, и поиграть, и заняться художественным творчеством.

Пл.jpg

В  очередном выпуске "Куделины мастерилки" от Фатеевской библиотеки-МКЦ показан мастер-класс по созданию кашпо для растений. Смотрите, знакомьтесь, творите. И не забывайте заходить в библиотеку в гости к Куделе за интересными книжками! https://vk.com/video81941041_456239875

А в Малоконыпской библиотеке-музее им. Н.В. Шубниковой новые книги ждут своих читателей!

М-К кн.jpg

Насладится красотой пробуждающейся природы предлагают Кстининская библиотека: https://vk.com/video284170491_456239039

и Марковская библиотека https://vk.com/id288450163?w=wall288450163_2404%2Fall Смотрите, любуйтесь, восхищайтесь!

Мр бож кор.jpg



Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении