Новости
Библиотечные будни апреля
28 апреля 2022

"Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов! Всегда готов!" Кто из людей поколения до 90-х годов прошлого века не помнит эти "пароль и отзыв"?! И популярный лозунг Всесоюзной пионерской организации - «Пионер – всем пример». 19 мая 2022 года мы будем отмечать ее 100-летие. В честь этой даты в Фатеевской библиотеке-МКЦ начала работать интерактивная выставка "Салют, пионерия!". Она знакомит читателей с книгами о пионерских буднях и юных героях, историях из жизни дедушки Ленина. Можно примерить пионерскую пилотку и красный галстук, испытать свои силы в качестве начинающего горниста или барабанщика.

Фт пио.jpg

В Поломской библиотеке-музее семьи появились новые игры и юные жители села очень рады новинкам! Ведь сейчас в библиотеке можно проводить ещё больше времени: играть, читать, делать школьное домашнее задание. И с удовольствием приходить сюда семьей!

Пл иг.jpg

Пл игр.jpg

Пл пес.jpg

Просницкая библиотека продолжает реализацию сетевого проекта в рамках Года культурного наследия народов России «Птица красна - пением, а человек – умением». Героиней очередного выпуска стала Шиляева Людмила Викторовна, для которой искусство плетения бисером - любимое хобби.

Пр ум.jpg

 "Бисером я занимаюсь с 13 лет, - рассказывает она о себе, - однажды увидела интересную композицию из цветов и сказала себе: я тоже так хочу!" И смогла! Людмила Викторовна занимается бисероплетением в любую свободную минуту. Всевозможные букеты, деревья, композиции к праздникам -  идеи рождаются одна за другой. Полюбуйтесь на рукотворную красоту!

Пр уме.jpg

Пр уме цв.jpg

Малоконыпская библиотека-музей им. Н.В. Шубниковой продолжает сетевой краеведческий проект «Краеведческая среда», который освещает события прошлого века через газетные публикации. 85 лет назад (в апреле 1937 года) на страницах районной газеты "Просницкий колхозник" опубликована заметка о проведении выступления культбригады, которая побывала на полях двух колхозов Прокудинского сельсовета: д. Прокудино и д. Большой Конып. Ею были выпущены стенгазеты, в обеденные перерывы организованы громкие читки, показана одноактная постановка спектакля "Наши дни", вечером была продемонстрирована кинокартина "Коллежский регистратор". "Колхозники остались очень довольны культбригадой" - пишет корреспондент Ардашев.

М-К заметка.jpg

Вы когда-нибудь мечтали, после прочтения увлекательной книги, стать писателем? А ведь ничего невозможного нет! И это с лёгкостью доказали Настя Иваниченко и Аня Скрябина – читательницы Поломской библиотеки-музея семьи. Они придумали героя, даже его образ, выстроили сюжетную линию будущего романа. Скоро узнаем, что из этого получилось!

Пл пис.jpg

Пасеговская библиотека им. П. С. Садакова провела для детей старшей группы детского сада "Колосок" мини-праздник, посвященный весне. Ребята с удовольствием отгадали все загадки, сделали картину «Весна» в технике пластилинографии и от души повеселились на улице.

Пс 1 мая.jpg

Сельские библиотекари совместно со специалистами ДК активно включились в экологические субботники по благоустройству территорий. Вот уже пространство вокруг трех объектов культуры ст. Просница, с. Пасегово, с. Кстинино сияет чистотой.

Пр суб.jpg

Пс суб.jpg

Кс.jpg

На этой неделе библиотекари Фатеевской, Малоконыпской, Ключевской и Селезеневской библиотек повышали уровень своих профессиональных компетенций. Кощеева Татьяна Васильевна обучалась созданию интерактивных карт и виртуальных туров.   Татьяна Леонидовна Савинцева и Людмила Дмитриевна Харина – новым формам рекомендации книг и продвижению фонда. А Шмакова Марина Васильевна прошла обучение по образовательной программе повышения квалификации «Создание модельных муниципальных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура».

Сел серт.jpg


Фт серт.jpg

Кл уд.jpg

Апрель подходит к концу. И его завершение феерично! В сельских библиотеках Кирово-Чепецкого района прошли активности всероссийской акции Библионочь-2022. Но об этом в следующий раз.



Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении