Новости
26 июля 2021

Одно из самых ожидаемых событий в селе летом – это День села, который проходит при активном участии библиотек. Это всегда весело, азартно, торжественно и красиво.

Село Фатеево в этом году отметило свой юбилей - 340 лет со дня основания. Было много гостей и подарков, поздравлений, добрых слов, песен и танцев. Огромная работа по подготовке была проведена артистами и администрацией поселения. Подведены итоги конкурсов и акций, награждены спортсмены и активисты - волонтеры, многодетные семьи и лучшие работники всех учреждений, старожилы и активная молодежь. Не забыли никого. Яркий солнечный день стал жарким и насыщенным во всех смыслах!

фатеево праздник.jpg

Библиотеки совместно с домами культуры в сельских поселениях Кирово-Чепецкого района могут почти всё! Пример этому: «МАРКОВСКАЯ МОЛЬБА», которую широко и весело отметили в минувшую субботу в деревне Марковцы. Легендарный праздник, пришедший к нам из глубины веков, стал одним из самых ожидаемых событий года для жителей деревни. Он дарит только положительные эмоции, на нём вручаются подарки, оформляется стенд с фотографиями, выступают артисты, проходят настоящие гуляния. Все гости расходятся довольными и воодушевленными.

марковцы мольба.jpg


Лето – это дополнительная возможность внимательного отношения к природе родного села. И мероприятия экологического направления были во всех библиотеках. Например, в библиотеку- МКЦ села Фатеево залетела божья коровка, которая  спряталась от читателей  в книжке-загадке, а потом рассказала сказку про то, как у нее пропали красивые пятнышки на крыльях. Малыши посмотрели смешной мультфильм, смастерили  черно-красных жучков  по совершенно секретной технологии и успешно разгадали все головоломки, а при этом поняли, что божьих коровок  надо беречь!

фатеево коровка 2.jpg

В Малоконыпской библиотеке - музее имени Н.В. Шубниковой  дети собрались на замечательную выставку удивительных местных  насекомых. Л. Д. Харина по этому поводу говорит: «Стоило только бросить клич, и вот мальчишки принесли шмеля, муху и некоторых других насекомых, а  жуки-носороги сохранились из прошлой коллекции». Конечно, все дети с удовольствием смотрят на этих насекомых, а затем читают о них книги и энциклопедии!

мк насекомые.jpg

 Безусловно, что в приоритете сейчас здоровье человека. И Филипповская библиотека им. В. Караваева пригласила на книжную выставку «Книжными тропинками – к здоровью», которая посвящена здоровому образу жизни. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь. А для того, чтобы сохранить здоровье, мы должны вести здоровый образ жизни.

фил (2).jpg

Привлечение к чтению детей и подростков всегда было приоритетной задачей любой библиотеки. Летняя пора – это возможность дать ребятам новые произведения, сделать чтение интересным и познавательным. Пример этому – занятия в Ключевской библиотеке, которые проходят в рамках проекта «Читаем с удовольствием»,  в ходе которых сотрудники библиотеки знакомят  ребят с самыми  интересными  произведениями.

ключи выст.jpg

Как не узнать новости и интересные факты о летней жизни? Очень хорошо это получилось у Марковской библиотеки, где в рамках проекта «С грамотой - вскачь, без грамоты - хоть плачь»  прошло комплексное мероприятие «Акварельная поляна», посвященное искусству. Маленькие читатели познакомились  с книгами о живописи, вспомнили  великих русских художников, ответили на вопросы викторины, а затем и сами рисовали картины на летнюю тему.

мар лето.jpg

 В Марковской библиотеке был продолжен проект "За тридцать дней вокруг света". Интересным и увлекательным получились путешествие в Японию и Китай. Ребята познакомились со странами с природными и культурными достопримечательностями, с кухней и традициями народов Японии и Китая. Девочки своими руками сшили и смастерили японское кимоно. Мальчикам были интересны восточные единоборства. В качестве «экзамена» читатели прошли увлекательный квест, закрепив знания об этих странах, посмотрели мультфильм «Кунг - фу Панда» и попили чаю из настоящего китайского сервиза, продемонстрировав знания о чайной церемонии. 

мар япония.jpg

В Марковской библиотеке  подошла к концу реализация географическо-литературного проекта "За тридцать дней вокруг света". На заключительном мероприятии читатели путешествовали по России.

мар экск.jpg

 16 июля в Ключевской библиотеке в рамках проекта «Мастеровая слобода» прошла замечательная встреча. Она была посвящена выжиганию по дереву. В нашей стране, богатой лесами, дерево всегда было одним из самых любимых материалов. Понимание его пластичных качеств, красоты текстуры развивалось в творческом опыте многих поколений народных мастеров. На встрече ребята познакомились с материалами и инструментами для выжигания по дереву, с некоторыми видами техники выжигания, с основами композиции и различными видами сувениров, изучили правила безопасной работы при работе с выжигателем и попробовали себя в роли художника- выжигателя.

ключевс занятия.jpg

Здесь же прошло занятие в рамках проекта «Мастеровая слобода», которое посвящалось Городецкой росписи. Ребятам рассказали о традициях городецкой росписи, о цветовых предпочтениях в изображении растений и животных, продемонстрировали образцы и предложили расписать «городецкие узоры».

Ключи городецкая.jpg

Продолжились интереснейшие экскурсии, направленные на познание родного села. Например, в Кстининской библиотеке 24 июля  прошло путешествие по улице Советской,   ребята посмотрели фотографии ушедшей эпохи и сравнили с новыми учреждениями, узнали историю некоторых объектов: старой амбулатории и больницы-стационара, церковно-приходской школы и Кстининской церкви, старого хозяйственного и книжного магазинов, а также нашли зашифрованные названия улиц села.

кст экс.jpg

Кстининская библиотека начала новый   краеведческий проект  «Красота вятской строки», посвященный творчеству вятских писателей. Первая встреча в рамках проекта посвящена писателю, который 28 июля будет встречать свой день рождения. Это всем известный Владимир Арсентьевич Ситников, чье творчество всегда пользовалось устойчивым спросом, и знакомство с его книгами – это всегда событие.

кс ситников.jpg

В рамках сетевого проекта  "Село моё родное"  Кстининская библиотека регулярно  знакомит читателей с заметками об истории села, достопримечательностях, людях и предприятиях Кстининского сельского поселения. Например, статья в газете Кировец от 29 июня 1983 года посвящена Международному году молодёжи, который проходил под девизом: "Участие, развитие, мир". Она оказалась очень интересна читателям. 

кст статья.jpg

Новые страницы вышли в интересном сетевом краеведческом проекте «Наши передовики» Пасеговской библиотеки, которая представляет альбом «Дела и люди нашего села». На этот раз читателей ждала встреча с С.А. Ивановым, который 17 июля  встретил свой юбилей;  Р.М. Пугиной, Е.И. Скурихиным и  Н.А. Зубковым.

пасегово.jpg


Помимо этого, наши библиотекари участвовали в конкурсах и получали при этом сертификаты. Например, на прошедшей неделе сертификат получила И.Н. Кытманова (Ключевская библиотека).

ключи сертификат.jpg

Да, интереснейшее лето продолжается в самых ярких мероприятиях наших библиотек!



Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении