Новости
Открываем. Узнаем. Учимся
18 июня 2021

Морским обитателям посвятила свою встречу с читателями Фатеевская библиотека-МКЦ: вспоминали названия рыб, отвечали на каверзные вопросы викторины, разгадывали загадки. А потом поиграли в литературное кино-зоо-лото: угадывали персонажей фильмов, мультфильмов, книг, узнавали интересные факты из жизни животных. Например, есть ли у паука скелет и какой он? Или, чем слышат рыбы? Или, зачем фермеры содержат ослов совместно с овцами? Было весело и увлекательно, а победили, как всегда, эрудиция, начитанность и дружба!

Фт рыб.jpg

Фт рыр1.jpg

В Ключевской библиотеке активно юные читатели под руководством библиотекаря Кытмановой И.Н. осваивали искусство оригами. Занятия оригами помогают развивать мелкую моторику, логическое и пространственное мышление, память. Это лёгкий мост, перекинутый от повседневности к удивительному миру японской культуры. В помощь детям и родителям в библиотеке оформлена книжная выставка «Поделки из бумаги своими руками».

Кл м-к.jpg

Кл м-к1.jpg

А в Каринской библиотеке в рамках мастер-класса ребята использовали гофрированную бумагу. Получились очень красивые цветы!

Кар.jpg

В Фатеевской библиотеке-МКЦ  накопилась уже коллекция  перьев различных птиц. По ней ребята под руководством библиотекаря Савинцевой Т.Л. разбирались, какое перышко для чего нужно. Для полета, для красоты, для защиты от холода и жары, для того, чтобы спрятаться?  Вот как много дел у обычных пёрышек! А затем ребята мастерили амулет североамериканских индейцев для защиты от ночных кошмаров. Работа была довольно сложная, терпения и сил хватило не всем. Зато тем, кто справился и закончил свой амулет, теперь не страшны плохие сны!

zr7In5wRbvc.jpg

О людях, которые своими открытиями принесли славу России, шел разговор с ребятами из пришкольного лагеря, в Селезеневской библиотеке: А. Попов создал радио, М. Калашников  - разработчик АК-47, И. Курчатов - создатель первых атомных и водородных бомб и основоположник атомной индустрии, С. Королев - разработчик первого искусственного спутника Земли и первых космических кораблей и др.

Сел.jpg

Прошлому посвящена публикация Каринской библиотеки. 40 лет назад при содействии совхоза «Ардашевский», администрации Мокрецовского сельского совета, Дома культуры, для молодых людей села был проведён конкурс «А ну-ка парни». В конкурсе приняли участие 9 человек. Мужчины участвовали в различных юмористических конкурсах. Каждый старался, всех поддерживали зрители. На фото: победитель конкурса – Юрий Якимов - собирает кораблик.

Кар.jpgкраев.jpg

Кар кр фото.jpg

И каждый год в селе Фатеево проводится День села. Библиотекарь предложила своим подписчикам вспомнить, как отмечали этот День в прошлые годы. https://vk.com/id81941041?z=album81941041_280123030

В Филипповской библиотеке им. В.А. Караваева закончилась первая смена летней детской площадки "Космические каникулы". Заключительный день был посвящён полезным развлечениям: ребят ждал "Космический квест", викторина по сказкам и... беспроигрышная лотерея! Квест подразумевал наличие знаний о космосе, планетах, космонавтах. И как раз такие знания ребята получали в библиотеке целых 9 дней! Именно поэтому все задания были пройдены, ответы на все вопросы получены и найден заветный клад!

Фл кос.jpg

Фл кос1.jpg

И если ребята в Филипповской библиотеке только закончили летнюю «космическую» смену, то в Просницкой библиотеке все только начинается!Библиотека и Просницкий дом культуры приглашают детей к участию в летней программе «Красная стрела». Основная идея программы - организация детского волонтерского движения "Красная стрела", результатом деятельности которого станет не только активная занятость детей и подростков ст. Просница, но и общественно-полезный труд. Название «Красная стрела» - символ активности, скорости, позитивности идей и мыслей. Программа отряда «Красная стрела» помимо волонтерской деятельности будет включать в себя также и интеллектуальные, подвижные, творческие игры, конкурсы, квесты.

Kqxf6lq_rNU.jpg

Для воплощения интересных идей, для достижения целей, для современного развития необходимо постоянно обучаться, получать новые знания. На прошлой неделе удостоверение о повышении квалификации пришло в Филипповскую библиотеку им. В.А. Караваева библиотекарю Сливницыной Татьяне Валерьевне. Она прошла обучение по курсу «Библиотека нового поколения: внедрение изменений» от Российской Государственной библиотеки.

Фл уд.jpg

В мае Савинцева Т.Л. – библиотекарь Фатеевской библиотеки - МКЦ совершенствовала профессиональные знания, обучаясь в рамках онлайн-курса от Российской Государственной библиотеки для Молодежи "Организация и современные технологии работы библиотек с молодежью".

Фт РГБМ.jpg

 Шмакова Марина Васильевна – библиотекарь Ключевской библиотеки стала участницей вебинара от ООО «Директ-Академия» «Ключевые слова к статье. Для авторов и библиотекарей».

Кл серт.jpg

Полученные знания, несомненно, станут залогом будущих побед и свершений!

     

 




Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении