Новости
С малой родины моей начинается Россия
11 июня 2021

Вот так живешь в селе или деревне, думаешь, что знаешь всех и всё, а, оказывается, есть здесь удивительные места, где ты еще ни разу не был! Фатеевская библиотека - МКЦ организовала для детей с. Фатеево экскурсию на современное лесообрабатывающее предприятие. Его руководитель – Дмитрий Сысоев - любезно согласился рассказать и показать, как работает его цех. Дети увидели сушилку, где доски избавляются от лишней влаги, очень шумный станок, который превращает грубую доску в гладкую и блестящую.

Фт экск.jpg

А для участников краеведческого клуба «Наше наследие» Савинцева Т.Л. (Фатеевская библиотека – МКЦ) открывала прошлое с. Фатеево: как менялось название села - ПроснИцкое - Богородицкое - ПроснИца - ФОтеево - ФАтеево. Сколько вокруг было деревень, жителей? Почему на столетней фотографии нет тополей вокруг церкви? Почему в первой школе обучались только мальчики? Откуда источник с соленой водой в "сухопутном" селе Фатеево?...Можно ходить долго и узнавать, открывать для себя такое родное и совершенно незнакомое село.

sZsCieFclxk.jpg

В рамках сетевого проекта «Село моё родное» Кстининская библиотека разместила на своей странице в ВКонтакте публикацию районной газеты «Кировец» от 18 февраля 1979 года о работе агрономической службы: подготовка семян к посеву – важный фактор хорошего урожая.

Кс кр.jpg

 Пасеговская библиотека им. П.С. Садакова в рамках сетевого проекта «Они приближали победу» рассказала о ветеране села Пасегово Кощееве Борисе Павловиче. На начало войны ему исполнилось 12 лет. Борис с матерью работали в колхозе. С конца 1942 года до января 1946 года Борис Павлович работал колхозным почтальоном, а кроме этого трудился на заготовке сена и уборке хлеба. Работали от зари до зари в сенокос и уборку. Дети заменили ушедших на фронт отцов и старших братьев. Трудились под девизом " Все для фронта, все для победы". По воспоминаниям ветерана, День Победы встретил на почте - там был единственный телефон: позвонили из района и сообщили, что война закончилась. Борис Павлович шел по деревням с почтой и всем сообщал радостную весть.

Пс.jpg

Каринская библиотека рассказала своим подписчикам о Г. Н. Мохове.  В 1981 году он работал в совхозе сварщиком, и всегда был готов помочь трактористам и комбайнёрам. У Геннадия Николаевича было общественное поручение - физкультурный организатор в совхозе. И сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, он активно принимает участие в спортивных соревнованиях села.

Кар кр.jpg

Малыши из детского сада «Колокольчик» д. Шутовщина стали участниками экологической программы "Мы друзья твои, природа", которую провела для них Морозова Л.В. - библиотекарь Федяковской библиотеки. Ребята прослушали стихи, отгадали загадки, рассказали о правилах поведения в лесу, показали замечательные знания  о растениях, узнавая их по листочкам.

Фд.jpg

 Библиотекарь Ключевской библиотеки Шмакова М.В.познакомила малышей детского сада «Колокольчик» с книгой Павла Беренсевича "А ты уже решил, кем хочешь стать, когда вырастешь?" Популярный польский писатель Павел Беренсевич пофантазировал на тему профессий и пришёл к единственному выводу: в любой работе важно сохранять детскую искренность и  влюблённость в своё дело. Ребята рассказали о профессиях своих родителей и о том, кем они хотят стать в будущем.

Кл поль.jpg

Фатеевская библиотека – МКЦ пригласила своих маленьких читателей с Куделей на День сказок про машинки. Куделя приготовил для ребят сразу две новые книжки! В книжке Анны Анисимовой "Ехали машинки" живут веселые разноцветные машинки, которые порой удирают от мамы или устраивают концерт в пробке.  А добрый Паровозик приехал к ребятам со станции Ромашково. Помните, чудесный мультик, снятый по сказке Г. Циферова "Паровозик из Ромашково"? Он все время опаздывал, потому что останавливался полюбоваться красотой природы. И пассажиры даже не сердились на него, потому что увидеть прекрасный закат или послушать первые трели соловья порой важнее, чем вовремя приехать на работу. А потом ребята мастерили забавные паровозики.

Фт мал.jpg

Для ребят постарше из д. Малый Конып в библиотеке была подготовлена интерактивная выставка, посвященная птице года – кобчику. Всех, кто смог разгадать тематический кроссворд, ответить на вопросы викторины, ждал сладкий приз.

М-К птиц.jpg

А в Филипповской библиотеке им. В.А. Караваева продолжает реализовываться проект «Космические каникулы», направленный на организацию летнего досуга детей с. Филиппово. "Здоровье как у космонавта" - эта фраза знакома всем. А вот что она подразумевает? Этому была посвящена программа дня.   Ребята сортировали продукты и блюда на здоровые и вредные, отгадывали загадки о фруктах и овощах, соревновались в прыжках на одной ноге и приседаниях, отвечали на вопросы викторины,  вспоминали пословицы о здоровье, составили правильный режим дня....А потом, перекусив чаем с булочками, ребятишки ещё задорно играли в подвижные игры и создали стенгазету "Здоровье как у космонавта", в которой размещены советы здоровья от ребят с площадки "Космические каникулы". Сейчас они о здоровье знают всё!

Фл здор.jpg

И, конечно же, нельзя обойти тему мультфильмов! Традиционно разговор о мультфильмах в Филипповской библиотеке начинается с рассказа о знаменитом земляке художнике-мультипликаторе Валентине Александровиче Караваеве. Ребята познакомились с его биографией и творчеством,  с работой мультстудии, стали участниками и мастер-класса по созданию инопланетянина. Завтра - снимают космический мультфильм!

Фл гаг.jpg

Фл мульт.jpg

Еще один интересный проект, направленный на организацию летнего досуга детей, реализуется в Марковской библиотеке. Географическо-литературный проект «За тридцать дней вокруг света» знакомить участников с народностями, достопримечательностями, традициями, культурой разных стран. В этот раз ребята виртуально путешествовали по странам Европы. Затем младшие рисовали, а старшие участвовали в познавательной программе «Достопримечательности и столицы Европы». В заключении все дружно смотрели серию «Путешествие за час» мультфильма «Маша и Медведь».

Мр геогр.jpg

День России - праздник тех, кто по-настоящему любит свою родину, кому дорога история и небезразлично ее будущее. И ребята школьного лагеря ст. Просница старались доказать, что они настоящие патриоты, знающие символы, традиции, обычаи и праздники своей страны. Просницкая библиотека предложила им комплексное мероприятие: кто-то отвечал на вопросы викторин, вспоминая русских писателей, композиторов, художников, историю страны; кто-то участвовал в мастер-классах и флеш-мобе.

Пр.jpg

Знать историю своей Родины  - страны или деревни – очень важно! Ведь каждый народ имеет свою культуру, героев, память. Сохранить и передать из поколения в поколение знания о достижениях и судьбе этого народа помогают библиотеки. Поскольку именно в этих знаниях можно черпать силу и вдохновение.





Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении