Новости
Вот и пришло долгожданное лето!
4 июня 2021

Вот и пришло долгожданное лето! Впереди у нас много прекрасных дней, наполненных теплом и солнечным светом! Задача библиотекарей Кирово-Чепецкого района -  сделать это лето для своих читателей еще более интересным и запоминающимся.

В Марковской библиотеке в рамках проекта "С грамотой - вскачь, без грамоты - хоть плачь" прошел день самоуправления для читателей. Все желающие смогли поучаствовать в акции «Читатель за библиотечной кафедрой», в рамках которой каждый желающий стал на короткое время библиотекарем. «Библиотекари» подошли к своему делу творчески, были очень активны, с удовольствием рассказывали о выставках, рекомендовали книги. А еще все, пришедшие в этот день в библиотеку, смогли оставить свое поздравление на плакате пожеланий «Библиотеке – с любовью!»


8SlgsAWlfyA.jpg

Лето – это, прежде всего, летние каникулы. Хотите, чтобы ваш ребенок проводил их с пользой, увлекательно, получал новые знания, умения и навыки? Приводите его в библиотеку! Сельские библиотекари МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» приготовили для своих юных читателей множество мероприятий.

А начались каникулы с замечательного праздника – Деня защиты детей! И, конечно, библиотекари не забыли в этот день поздравить своих замечательных юных читателей. В Малоконыпской библиотеке читатели посмотрели замечательный новый фильм-сказку «Конёк – горбунок» по одноименной сказке русского писателя П.П. Ершова, раскрасили картинки и оформили из них выставку в библиотеке-музее.

B81ExfmW0Bs.jpg
А к малышам из детского сада поселка Ключи пришла в гости Снежная Королева из одноименной сказки Г.Х. Андерсена. Она перепутала время года и решила, что и летом будет холодно. Ну, а для того, чтобы настали теплые деньки, дети должны были выполнить ее условия: ответить на вопросы викторины. Ребята прекрасно справились с заданием! За правильные ответы Снежная Королева подарила ребятам маленькие приятные подарки.
19iNEBdWgvM.jpg
Не простые каникулы, а космические ждут ребятишек в Филипповской модельной библиотеке им. В. А. Караваева. Каждый день участники мероприятий будут знакомиться с удивительным миром космоса и научными достижениями в области его освоения, играть, общаться, мастерить потрясающие «космические» поделки и, конечно, читать новые и самые интересные книги. Так, например, 3 мая библиотекари подготовили для ребят небольшой видеоролик с примерами поделок космической тематики, после которого все с удовольствием откликнулись на призыв создавать космолёты, ракеты, летающие тарелки и прочие космические летательные аппараты разными способами.
Ребята придумали очень необычные модели и воплотили их в жизнь с помощью конструктора Лего. Затем все вместе раскрашивали мега-раскраску «Ракета», рисовали космолёты песком, на бумаге и  на интерактивном столике «Уникум», научились создавать ракету в технике "оригами".  
Филиппово уникум.jpg
Дети с удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению летающей тарелки, в основе которой - одноразовая посуда.

Все фотографии библиотекари Филипповской библиотеки выкладывают в альбом «Космические каникулы. 1 смена». Полюбуйтесь и вы на счастливые лица филипповских ребятишек!  https://vk.com/album347418244_278149148

Филиппово2.jpg

А вот читатели Фатеевской библиотеки отправились в темный лес за волшебными травами. Библиотекарь Т. Л. Савинцева познакомила их  с названиями и свойствами девяти главных магических трав - от Перумова цвета до перелет-травы. А еще ребята складывали пазл, отгадывали загадки, вспоминали волшебные растения из сказок. А потом отправились прямо в Хогвартс, на урок зельеварения к профессору Слизнорту. И здесь ребятам пришлось "попотеть" - нужно же было самим придумать и приготовить в котле настоящее магическое зелье! Задание не каждому по плечу - название придумать, ингредиенты подобрать, рецепт составить,  да придумать, для чего это зелье предназначено. Ох, каких только зелий  не наварили наши читатели  - и чтоб прыгать высоко, и чтоб летать, и в животных превращаться, и ночное виденье получить, и исцелять все болезни....

FSyimyt5FgY.jpg

Пригласили ребят в удивительный мир сказок библиотекари Просницкой библиотеки. Участники мероприятия вместе с библиотекарями вспомнили народные и авторские сказки, поучительные и забавные, а самые внимательные блестяще ответили на вопросы викторины.

 Ребята из пришкольного лагеря Бурмакинской школы стали участниками развлекательной программы «Пушкинские сказки», которую подготовила и провела для них библиотекарь Бурмакинской библиотеки Т. Н. Золотарева. Они отвечали на вопросы викторины «ЦВЕТИК-МНОГОЦВЕТИК», показав просто великолепные знания сказок А. С. Пушкина, читали стихи о Пушкине и даже спели «Каравай- каравай» имениннику.

YFLn3U2d2j0.jpg

Кирово-Чепецкая Центральная районная библиотека не отстает от своих сельских коллег и открывает интересный и познавательный летний каникулярный сезон. 2 июня Центральную районную библиотеку посетили учащиеся Лицея г. Кирово-Чепецка. Ребята приняли участие в увлекательном и интригующем детективном квесте, который подготовила и провела ведущий методист по краеведению МБУК "Кирово-Чепецкая РЦБС" Т. А. Мальцева.  Юные сыщики "шли по следу", разгадывали детективные загадки, учились разбираться в "уликах" , виртуозно определять по внешнему виду, что за загадочное вещество перед ними и выполнять другие непростые задания. Участники мероприятия блестяще справились со своей задачей и доказали, что они смогут раскрыть любое "преступление" не хуже, чем знаменитый Шерлок Холмс!

4CTwa1WK3Ak.jpg

А  темой первой летней встречи в Селезеневской библиотеке стала Красная книга Кировской области. Дети поделились мнением о том, почему эта книга именно  красного цвета и для чего она нужна. Узнали о том, сколько видов и каких представителей флоры и фауны, содержаться в Красной книге Кировской области. Затем ребята с помощью библиотекаря Т. В. Кощеевой отвечали на задания, давали характеристику категориям численности видов растений и животных, находили животных по описанию на карточках, соотносили название и определение природоохранной территории, готовили короткие сообщения о представителях исчезающих животных и растений нашей Кировской области. Встреча получилось очень продуктивной! Уверены, что полученные знания обязательно сформируют у наших читателей бережное и трепетное отношение к природе и ее богатствам.

Селезениха.jpg

 Ну а мы продолжает восхищаться красотой вятской деревни, благодаря сетевой акции Марковской библиотеки. На это раз в ней приняла участие читательница София Казакова, она назвала свой альбом «Родного края разноцветье». https://vk.com/id288450163?w=wall288450163_1999%2Fall

MJH1MVdNr50.jpg

Наша вятская земля славится не только удивительной природой, но и своими замечательными людьми, крепкими тружениками, настоящими патриотами и созидателями. Мы никогда не забываем о том, как важно рассказывать об этих людях и их делах, особенно подрастающему поколению.

Подошел к своему завершению краеведческие проект «Нужно хлебом дорожить» Фатеевской библиотеки – МКЦ. Благодаря нему ребятами узнали о том, как много труда вкладывается в каждый кусочек хлеба,  как много профессий участвует в этом трудоемком и важном деле, вспомнили своих бабушек и дедушек, что растили хлеб на фатеевских полях, побывали на экскурсиях в пекарне и даже сами посадили зернышки.
А в ходе последнего занятия ребятам предстояло собрать большой и яркий лэпбук о хлебе. Юные участники долго трудились - вырезали, рисовали, раскрашивали, складывали, склеивали, собирали, а, заодно, знакомились с разными видами хлебных изделий народов мира,  изучали историю хлеба и рецепты приготовления, играли в хлебопека и составляли пословицы и поговорки про хлеб. И вот какой замечательный лэпбук у них получился!

klcCtjmD0lQ.jpg

Очередной выпуск проекта «Краеведческая среда» Малоконыпской библиотеки- музея им. Н. В. Шубниковой был посвящен библиотекарю Л. М. Ворончихиной. Эта заметка была опубликована на страницах районной газеты «Кировец» целых 50 лет назад!  Эта статья - гимн замечательному человеку и классному специалисту: «Малоконыпская библиотека обслуживает 8 населенных пунктов, где проживает 513 человек. 11 лет заведует библиотекой Л.М. Ворончихина. Дело свое любит. По её инициативе построено новое здание библиотеки, проведено благоустройство территории. Число выдаваемых книг из года в год растет... Малоконыпская библиотека является настоящим очагом культуры в деревне!»

Конып.jpg

А выпуск проекта «Краеведческая пятница» Кстининской библиотеки поведал нам о приятном событии: «В январе этого года в жизни животноводов совхоза «Кстининский» произошло приятное событие: вступил в эксплуатацию механизированный комплекс на 800 коров…»

Краеведческая пятница.jpg

О труженице тыла Негановой Анне Николаевне рассказала в своем проекте  «Они приближали победу» Пасеговская библиотека им. П. С. Садакова. https://vk.com/club104496895?w=wall-104496895_2666%2Fall

Добрые дела оставляют добрую память. Никогда не надо забывать, что наше будущее рождается здесь и сейчас, и сделать его лучше можем мы сами, своими поступками, мыслями и действиями.

Благое дело задумали жители села Фатеево, по инициативе, и активном участии Т. Л. Савинцевой – библиотекаря Фатеевской библиотеки - МКЦ, - создание сквера, посвященного утраченному храму Рождества Пресвятой Богородицы. Замечательная художница Марина Обухова подготовила эскиз будущего сквера, а Наталья и Юрий Беженцевы изготовили памятную табличку на камень.

zUH4k7vtkAo.jpg

zm7G0NBph5g.jpg

Хорошие дело для жителей своей деревни делает библиотекарь Малоконыпской библиотеки – музея Л. Д. Харина – выпускает горячо любимую всеми коныпчанами газету «Коныпский вестник». Поздравляем Людмилу Дмитриевну с выходом нового выпуска за апрель-май 2021 года и выражаем благодарность ее помощникам за моральную и техническую поддержку: бухгалтерии и отделу кадров СПК "Конып". Благодарим за предоставленные материалы: Арженовскую М.В., Бушуеву С.Л., Зыкину О.С., Коблову Л.В., Кожановскую Н.С., Манылову А.С., Радину Н.П.

Коныпский вестник.jpg

Библиотекари нашей системы продолжают активно осваивать новые навыки и участвовать не только в своих мероприятиях, но и в акциях, инициируемых другими библиотечными системами. Так, библиотекарь Ключевской библиотеки М. В. Шмакова  присоединилась  к сетевой акции «Моя Третьяковка». Организатор - Библиотека Кемского городского поселения  МБУ Кемская МЦРБ. Замечательное стихотворение А. Усачева в ее исполнении можно послушать здесь: https://vk.com/id153233824?z=video231042786_456239665%2Fb71fe1489d22c91177%2Fpl_post_231042786_4614, также Марина Васильевна приняла участие в работе вебинара «Инструменты для создания видеолекций и буктрейлеров».

Ключи сертификат.jpg

 А библиотекарь Просницкой библиотеки Н. Н. Караваева и библиотекарь Фатеевской библиотеки-МКЦ Т. Л. Савинцева приняли участие в Международном онлайн-турнире «Библиотечная палитра». Надеемся, что полученные знания обязательно им пригодятся при создании новых качественных библиотечных информационных продуктов.

LrdGHxT-5uA.jpg

Наслаждайтесь летом, но не забывайте, что хорошим его  делают не даты и не погода, а люди, если вы мечтаете провести его так, чтобы оно осталось в памяти навсегда, то не забывайте чаще приходить в библиотеку! 



Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении