Новости
Активный и творческий библиотечный май!
28 мая 2021

Последняя майская неделя в библиотеках Кирово-Чепецкого района началась с мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры. Почему этот праздник так важен для всех нас? Письменность лежит в основе всего: великих произведений литературы и научных открытий, законодательных документов и солдатских «треугольников», записок с признаниями в любви и домашних заданий в школьных тетрадках…

В это день юные читатели Пасеговской библиотеки им. П. С. Садакова приняли участие в интерактивном мероприятии, познакомились с историей возникновения праздника, узнали интересные факты о создателях славянской азбуки – святых братьях Кирилле и Мефодии, а еще ответили на вопросы увлекательной и познавательной викторины и создали свою рукотворную книгу, а так же альбом для рисунков. Как же будет приятно рисовать во время летних каникул в собственноручно сделанном альбоме! А может не рисовать, а записывать собственные сказки, стихи и заметки!

fZcCurLoEJw.jpg

В Федяковской библиотеке состоялась познавательная программа «Кто знает Аз и Буки, тому и книга в руки». Ребята прослушали рассказ о солунских братьях, вспомнили пословицы о книгах, отгадали загадки, посмотрели презентацию.
С интересной информацией о старославянской письменности выступил директор ДК и библио-волонтер Дмитрий Сергеевич Шибанов. А ещё участники мероприятия кириллицей написали свои имена и дату своего рождения, которая также пишется буквами. Это было не так-то просто, но очень интересно!

ONWTvKFixrE.jpg

Интересно изучать прошлое, раскрывать загадки, которые таит история, поэтому нашим читателям так нравятся мероприятия библиотек, которые посвящены истории нашего родного района, истории сел и деревень, традициям и обычаям вятских людей.

«Мы не люди, мы - вятские» - так мы сами о себе всегда говорили. А чем же вятские отличаются от всех остальных жителей необъятной России? Ну конечно, знаменитым вятским говором! Вот об этой изюминке жителей Кировской области - Вятского края -  говорила  с пятиклассниками библиотекарь Фатеевской библиотеки Т. Л. Савинцева.  Вместе с библиотекарем ребята разобрались, чем отличается литературный язык от просторечья, а жаргон от диалекта. И почему особенность вятского разговора так привлекала ученых. Еще с XVIII века многие лингвисты пытались изучить и систематизировать вятские диалектные слова. Удалось это более-менее только Н.И. Васнецову. В ходе мероприятия участники послушали, как мог бы звучать известный диалог Малыша и Карлсона про "самого больного в мире человека", будь они нашими земляками, прочли отрывок из веселой книги Т. Копаневой «Вятское далеко или Как Ванчё себе невесту выбирал», поиграли в краеведческое лото «Путешествие по Кирово-Чепецкому району». И, самое главное, составили свой словарик старинных диалектных слов села Фатеево.

INVzqb1FxV8.jpg

Земляку Аркадию Мохову посвятила выпуск своего краеведческого сетевого проекта #Совхоз_Ардашевский_на_страницах_печати Каринская библиотека. Аркадий Ильич Мохов - групкомсорг тракторного парка совхоза и его группа приняли обязательства, охватывающие все стороны комсомольской жизни: производственную, общественно- политическую, культурно-массовую. Аркадий Ильич был участником педагогического отряда «Пламя», возглавлял шефский сектор в Комитете комсомола. Аркадий Ильич рассказывал школьникам о себе, о своей работе, показывая личный пример верности земле.

AIxI_2JUC7U.jpg

Об одном дне из жизни Кстининской фермы рассказала Кстининская библиотека в рамках проекта краеведческая пятница. https://vk.com/id284170491?w=wall284170491_4044%2Fall

О труженице тыла Алевтине Афанасьевне Шалаевой рассказала Пасеговская библиотека им. П. С. Садакова в рамках краеведческого сетевого проекта #Они_приближали_Победу#Труженики_тыла#Пасеговская_библиотека#Пасегово https://vk.com/club104496895?w=wall-104496895_2658%2Fall

Больно и тяжело читать воспоминания людей, переживших сложные военные годы, но память об их делах и подвигах – это то, что необходимо нам, чтобы всегда помнить, какую огромную цену отдали наши отцы и деды, матери и бабушки за мирное небо над головой, чтобы быть счастливыми здесь и сейчас, ценить каждый миг.

Учит своих читателей замечать красоту вокруг сетевая акция  Марковской библиотеки «Красота Родной Земли».  Очередная публикация в ходе акции продемонстрировала  фотографии юной читательницы библиотеки Москвиной Дарьи. Свой альбом Даша назвала «Цветущий край». Посмотреть эти замечательные фотографии можно на странице Марковской библиотеки: https://vk.com/id288450163?w=wall288450163_1992%2Fall

Читатели Марковской библиотеки не только умеют видеть прекрасное, но и создавать его своими руками. На очередном занятии клуба «Рукодельницы» ребята и библиотекарь Н. С. Пантелеева вновь обратились к теме природы. Вначале занятия совершили видео-путешествие по нашей Марковской земле. А далее решили сделать поделки! 1 и 2 классы мастерили бабочек из ватных дисков. А 3 и 4 классы радужного кота в технике квиллинг. Такие отличные поделки обязательно порадуют родных и близких наших юных умельцев!

jpqJdqNoJ80.jpg

Библиотекари Кирово-Чепецкого района не только «мастера на все руки», но и гостеприимные хозяева. Уже не привыкать встречать гостей Филипповской модельной библиотеке им. В. А. Караваева. На этот раз ее посетили школьники из села Полом. Ребята с радостью и удивлением знакомились с модельной библиотекой - новыми книгами, современным оборудованием, функциональной мебелью. Все были удивлены, что сельская библиотека обладает такими возможностями. Многие пожелали ещё раз к нам вернуться. А библиотекари, конечно же,  рады, что у них появились новые друзья!
Подробный фотоотчет о пребывание поломских ребятишек на филипповской земле можно посмотреть  в  альбоме: https://vk.com/album347418244_278039108

jw4SK53Z6_0.jpg

Очень здорово принимать гостей, но, не менее замечательно, самим сходить в гости. Так решили читатели Фатеевской библиотеки – МКЦ.  Второклассники отправились в  пекарню ПО «Фатеевское» на экскурсию. Пекарь Галина Александровна  рассказывала гостям  о своем благородном и непростом труде и угостила ребят своими фирменными булочками.

g7iifTmMD1Q.jpg

За всеми важными и интересными делами и мероприятиями мы не забываем, как важно привить нашим читателям любовь к чтению, к книге, любовь искреннюю, настоящую и неподдельную.

О  детских журналах говорила со своими читателями библиотекарь Ключевской библиотеки М. В. Шмакова. Она рассказала детям, что такое пресса, познакомила с детскими периодическими изданиями, которые выписывает библиотека, останавливаясь на наиболее интересных рубриках. Все отметили красочность изданий, интересное содержание, обилие развлекательных рубрик: кроссвордов, шарад, тестов, комиксов. Масса полезной и интересной информации! Ну, а далее участники мероприятия приступили к творческому заданию. Ребята с удовольствием примерили на себя роль художников – иллюстраторов.

dggtNjTh5J4.jpg

А еще Ключевская библиотека предложила познакомиться с книгой Риммы Алдониной «Город Грамотеев. Великий Новгород» из серии «Настя и Никита». Ролик с рассказом о книге можно посмотреть, перейдя по ссылке:  https://vk.com/id231042786?z=video231042786_456239648%2Fae6dd3b85a413d082f%2Fpl_wall_231042786

 

В Фатеевской библиотеке-МКЦ дети и библиотекарь Т. Л. Савинцева вместе с Куделей  читали сказку братьев Гримм «Горшочек каши». А еще варили волшебную кашу из смешинок и выясняли, какая каша самая любимая и с чем ее можно есть. А потом ребята своими руками сделали из бумаги  гигантские хлебные колоски - необычно, правда?

D60jL7RlFJk.jpg

Кстати, Т. Л. Савинцева принимает участие в IV конкурсе «Авторские программы по приобщению детей к чтению», который проводится Российской государственной детской библиотекой, сразу в двух номинациях: «Краеведение» и «Читаем с дошкольниками». Ее замечательные мероприятия можно посмотреть, перейдя по ссылкам: https://www.youtube.com/watch?v=YYlRS4FFTBk&t=1267s и https://www.youtube.com/watch?v=mB13qaiAboc&t=40s

Пожелаем ей удачи!

А итогами уже выигранного и реализованного проекта «Для тех, кто дома» (проект «Для тех, кто дома» – победитель I Всероссийского конкурса Елены и Геннадия Тимченко «Ближний круг»), на конференции «Ближний круг» в городе Санкт-Петербург делится зав. инновационно-методическим отделом МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» Е. Л. Рылова. Первый день конференции был посвящён первичному подведению итогов, осознанию результатов полученного опыта практик помощи пожилым одиноким людям и выработке стратегии движения новых практик непрерывного долговременного сопровождения пожилых. С удовольствием делимся своим опытом и приобретаем новые знания, которые будут обязательно применены в практике работы библиотек нашей системы.

leeCaDXajN0.jpg

Май подходит к своему завершению, он был невероятно плодотворным и интересным! Впереди жаркое, насыщенное событиями, эмоциями и новыми впечатлениями библиотечное лето! 




Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении