Новости
Весна с библиотекой - яркая весна!
16 апреля 2021

Весна все больше вступает в свои права, и садоводы Кирово-Чепецкого периода в предвкушении начала нового сезона. Именно для этой категории пользователей на площадке Малоконыпской библиотеки–музея им. Н.В. Шубниковой состоялась встреча исполнительного секретаря районного отделения партии «Единая Россия» Л.И. Тропиной с представителями сельской администрации, бюджетных организаций, членами общественных организаций, ветеранами. Людмила Ивановна рассказала об общественной деятельности депутата Государственной Думы, председателя Союза садоводов России О. Д. Валенчука. Собравшиеся получили небольшие подарки - наборы семян. В фонд библиотеки-музея подарены книги из серии «100 лекций Школы садоводов»: «Секреты овощной грядки: почва, семена, рассада, тыквенные, луковые, зеленые, капустные, пасленовые, корнеплоды». В книгах даны советы по выращиванию огородных культур на огородах в наших северных условиях.

М-К1.jpg

Хозяйкам огородных работ и поклонницам теплиц и грядок посвящена выставка–совет «Во саду ли, в огороде…» в Селезеневской библиотеке.

Сел сад.jpg

Природа всегда готова щедро одарить того, кто о ней заботится. Заботливое отношение к природе стремятся воспитывать у своих читателей библиотекари Кирово-Чепецкого района. О том, как формировать у себя экологически-культурный взгляд на окружающую среду шел разговор с учащимися школы ст. Просница.

В форме игры прошло интеллектуальное состязание, и эта игра помогла ребятам не только пополнить багаж экологических знаний, но и найти правильные решения для саморазвития, помогла уяснить для себя значимость бережного отношения к природе и экологического волонтерства.

Пр экол.jpg 

Экологической культуре была посвящена встреча с подростками в Пасеговской библиотеке им. П.С. Садакова. И как можно использовать бумажный мусор? Например, ...смастерить пальчиковый театр. А прекрасными декорациями к нему станут картонные втулки!

Пс.jpg

А познакомится с чудесной, маленькой, но очень храброй и красивой (а главное – полезной!) Птицей Года 2021 приходите в Фатеевскую библиотеку-МКЦ. Внимание - сокол-кобчик! Гроза саранчи и прочих вредителей!

Фт кобчик.jpg

Интересно познавать удивительный мир природы, но не менее интересно знакомится с историей родного края, этапами его развития, замечательными земляками, вспомнить прожитое, сравнить, как изменилась жизнь нашего района за несколько десятилетий.

Маршалу Победы, земляку Л.А. Говорову посвятили свои встречи Фатеевская, Селезеневская и Каринская библиотеки. Леонид Говоров был необычайно скромным человеком в жизни. Он единственный из всех советских маршалов не оставил после себя мемуаров. А ведь его жизнь содержит немало интересных эпизодов и нетривиальных событий. В частности, его называли "Ломоносовым от артиллерии", потому что он постоянно активно учился и внедрял прогрессивные идеи. Во время Великой Отечественной войны Говоров руководил Ленинградским фронтом - оборона города, прорыв блокады и освобождение Ленинграда - во многом его заслуга. И нам всем надо гордиться талантливым и отважным земляком!

Фт Говоров.jpg

О строительстве многоквартирных домов, детского сада в селе Каринка рассказывает статья из районной газеты «Кировец» за 1981 год. Опубликовала ее на своей странице ВКонтакте в рамках сетевого краеведческого проекта «Мост времени» Каринская библиотека.

Кар краев.jpg

А выпуск сетевого проекта «Краеведческая среда» Малоконыпской библиотеки музея им. Н.В. Шубниковой посвящен краеведческим конкурсам. 20 лет назад на страницах районной газеты «Кировец» опубликована заметка методиста районного управления образования М.И. Махневой об итогах краеведческих конкурсов, проходивших в Кирово-Чепецком районе. «…В числе лучших отмечена работа ученицы 10 класса Малоконыпской школы Олеси Кувшиновой "Война глазами женщин Малого Коныпа". В конце 2000 года Олеся Кувшинова в составе делегации Кировской области побывала на IV Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению "История и культура родного края". Глубокие знания и отличная эрудиция позволили Олесе на "отлично" защитить свою исследовательскую работу и привезти из Москвы Диплом 1 степени».

М-К краев.jpg

Одно из главных событий прошедшей недели – юбилей первого полета человека в космос! На площадках сельских библиотек Кирово-Чепецкого района состоялось множество мероприятий, посвященных теме освоения космоса. О части из них мы уже рассказали в статье: http://kcrcbs.ru/?ELEMENT_ID=963

Интерактивная программа «Космос - это мы» собрала юных читателей Филипповская библиотека им. В.А. Караваева разных возрастов: их всех объединило космическое любопытство! Самое первое, на что обратили внимание участники мероприятия - это новые книги на выставке «О Земле и космосе» и информационная выставка, «Знаете, каким он парнем был», посвящённая Юрию Гагарину.

Гагаринский урок дал дополнительные знания ребятам о первом космонавте и его первом полёте. Всем было интересно узнать, по каким параметрам подбирались космонавты, как их готовили к полёту, каким был самый первый космический корабль, какие задания должен был выполнить в первом полёте Юрий Гагарин и всё ли получилось так, как планировалось. А ещё были игры, раскраски, мастер-класс по изготовлению ракеты и веселые "космические эстафеты".

Фл космос2.jpg

Насыщенной была неделя, посвященная Дню космонавтики, в Просницкой библиотеке! Море познавательных мероприятий, викторин и игр, а завершила выставка ярких рисунков, которые отправятся на всероссийский конкурс.

Пр косм.jpg

Если очень захотеть, можно в космос полететь! А настоящий космонавт должен быть сильным и умным! Поэтому регулярно занимайтесь спортом и заботьтесь о своем здоровье! А  «прокачать» свой интеллект можно поучаствовав в наших познавательных мероприятиях и, конечно же, почитав интересную книгу или журнал.

Так, Ключевская библиотека пригласила учащихся 2 класса п. Ключи в лабораторию научного сотрудника Всезнайки. Ребята познакомились с книжной выставкой "Книги для юных изобретателей", провели ряд опытов с бумагой, в ходе которых познакомились с различными свойствами бумаги. И сделали вывод: сложенная в гармошку бумага становится прочнее и может выдержать большую нагрузку. И, конечно же, домой они ушли с книгами! Может кто-то из них в будущем станет изобретателем или ученым!

Кл.jpg

А Филипповская библиотека им. В.А. Караваева приглашает всех желающих взрослых и детей на День апрельской прессы! Приходите, ведь вас ждут интересные, яркие, познавательные и развлекательные свежие газеты и журналы: "Волшебный", "Народные рецепты", "Сельская новь", "1000 секретов", "Сабрина", "Дарья", "Лиза", "Ёжик", "Мурзилка", "Веста", "Мир детей и подростков", "Домашняя энциклопедия", "Фантазёры", "Тошка", "Фиксики" и др. На любой возраст и интерес!

Выпуск сетевого проекта Кстининской библиотеки https://vk.com/id284170491

«Красота вятской строки» посвящен Пересторонину Николаю Васильевичу, писателю, члену Союза писателей России, заслуженному работнику культуры России.

Кс.jpg

Литературный проект Фатеевской библиотеки-МКЦ «Куделины сказки» продолжился на площадке детского сада. Куделя пришел к ребяткам не один - как всегда. Привел свою добрую подружку, знаменитую овечку Шарлотту из книжки Ану Штонер «Овечка Шарлотта и ее друзья».

Фт Куделя.jpg

Очередной выпуск литературного проекта для подростков «Читай компания» Просницкой библиотеки посвящен  книге В. Железникова «Чучело» https://www.youtube.com/watch?v=N2HIpWak6EY&t=239s

«Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом. Мы с вами подобны яйцу. Но мы не можем бесконечно оставаться обыкновенным, порядочным яйцом. Либо мы вылупимся из него, либо оно испортится» - утверждал писатель Клайв Стейплз Льюис. Библиотекари Кирово-Чепецкого района не хотят «стоять на месте» и поэтому постоянно ищут возможности для дальнейшего профессионального развития, повышения уровня знаний и обмена опытом.

В течение недели Специалисты Филипповской, Марковской и Селезеневской библиотек стали участниками обучающего вебинара «Сервисы Google в помощь педагогу и библиотекарю: виртуальные доски, видеоконференции, сайты и блоги»  от ООО «Директ-Академия».

Мр веб.jpg 13 апреля в Центральной районной библиотеке состоялся семинар по темам "Важные поправки и разъяснения по трудовому законодательству" и "Хранение документов организации". Семинар был подготовлен и проведен специалистом компании КонсультантПлюс. В нем приняли участие директор МБУК "Кирово-Чепецкая РЦБС" О. В. Михайлова и заместитель директора Н. В. Коровкина. Полученная информация, несомненно, будет полезно в дальнейшей работе. Спасибо нашим партнерам КонсультантПлюс за высококвалифицированную информационную поддержку!

Консультант.jpg

15 апреля главный библиограф МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» М. А. Синкина приняла участие в I Очно-заочной конференции молодых библиотекарей «Библиотека и молодёжь: взгляд в будущее», с докладом «Удаленный пользователь: время новых возможностей». Библиотекари делились опытом и секретами своей работы, фантазировали, дискутировали, продумали до мелочей образ библиотекаря - любимицы всех читателей и даже придумали идеальное библиотечное пространство и составили план его работы на год вперед.

CgGqysWMoDU.jpg

Приятным событием недели стало вручение наград нашим уважаемым коллегам по итогам областного конкурса «Женщина года». Лауреатами конкурса стали: директор МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» О. В. Михайлова в номинации «Успех в сфере культуры» и главный библиотекарь Фатеевской библиотеки-МКЦ Т. Л. Савинцева в номинации «Возрождение духовности». На сцене Вятской филармонии им были торжественно вручены дипломы и памятные подарки.

pdIRwlNPRNs.jpg  На улице становится все теплее! Наслаждайтесь весенним солнышком и нашими интересными библиотечными событиями! Весна вместе с библиотекой – яркая весна!



Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении