Новости
Эффект Гагарина
13 апреля 2021
При слове «Гагарин» мы представляем себе белозубую улыбку, приветственно поднятую ладонь. Об этом человеке и его полете, изменившем мир, не так много известно даже спустя 60 лет. Именно об этом шел разговор с пятиклассниками в Фатеевской библиотеке – МКЦ. Обсудили с ребятами книги, которые особенно любил читать Гагарин, познакомились с историей освоения космоса с помощью ленты времени на виртуальной доске Padlet, созданной библиотекарем Фатеевской библиотеки-МКЦ Савинцевой Т.Л. специально к 60-летию полета Юрия Гагарина в космос. Можно зайти п по ссылке https://padlet.com/ftbiblioteka/Bookmarks или воспользоваться QR-кодом.
код.jpg
Фт.jpg

А Ключевская библиотека пригласила малышей детского сада «Солнышко» к участию во всероссийской акции  «Мечты о космосе».

Кл.jpg

К Дню космонавтики в Бурмакинской библиотеке оформлена стендовая выставка     "Загадочный мир космоса". Читатели с интересом знакомились с книгами, представленными на ней, а также фотографировались «в ракете».  

Бр.jpg

Программа Марковской библиотеки, посвященной космосу, была насыщенной: знакомство с выставкой «Космос неизведанные дали», Гагаринский урок «Космос – это мы», громкое чтение книги Александра Ткаченко «Летающие звезды», мастер – класс по изготовлению ракеты. Все желающие могли порисовать на тему космоса, ответить на вопросы викторины «Я знаю космос».

Мр.jpg

А в Пасеговской библиотеке им. П.С. Садакова участницы библиотечного кружка «StarKids» посмотрели фильм «Юрий Гагарин» и сделали модель ракеты.

Пс1.jpg

Пс.jpg

Участники клуба «Познавай-ка» Федяковской библиотеки узнали много интересного о жизни Юрия Гагарина, его детстве, годах учёбы, о том, как он готовился к полёту вместе с другими двадцатью членами первого отряда космонавтов и совершил его. Узнали ребята и о Валентине Терешковой - первой женщине полетевшей в космос и Алексее Леонове, первым вышедшим в открытое космическое пространство. Состоялась презентация стенда "Они были первыми". И, конечно же, ребята попробовали себя в роли космонавтов, пройдя некоторые испытания, ответили на вопросы викторины, разгадали космический кроссворд. А ещё школьники поучаствовали в флешмобе #Я_Гагарин.Поехали.

Фд.jpg

Читатели Каринской библиотеки - Дарья Грехнёва, Егор Пиков, Вадим Агалаков – стали участниками мастер-класса «Планеты Солнечной системы». Из бумаги, клея, картона и подручных материалов был сделан макет звёздного неба.

Кар1.jpg

Юрий Гагарин давно стал частью истории нашей страны и частичкой каждого из нас. Огромное количество детей, после полета человека в космос, мечтали стать космонавтами, как Юрий Гагарин и быть похожим на него. Хотя бы улыбкой. И у читателей Малоконыпской библиотеки-музея им. Н.В. Шубниковой это получилось!

М-К.jpg


 


Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении