Новости
Библиотека - территория весны!
9 апреля 2021

Ну что, весна победила! Яркое солнце, веселые ручьи, звонкая капель!... Кстати, именно мелодичные звуки весенней капели напоминают звучания колокольчиков, коллекция которых представлена в Ключевской библиотеке. Выставка колокольчиков достойна восхищения: глиняные, керамические, деревянные, из лозы... Их не один год собирал глава Чепецкого сельского поселения М.Ф. Ислентьев. А сейчас этой красотой могут полюбоваться читатели и гости библиотеки.

Кл кол.jpg

В Малоконыпской библиотеке-музее им. Шубниковой наступление весны открыла выставка работ фотохудожника Владимира Лимонова “Весна идет - весне дорогу”. Фотохудожник – это не профессия, это призвание. Увидеть и показать красоту в распускающей почке, в чуть заметном весеннем цветочке, в небесной голубизне может только талантливый человек. Именно таким был Владимир Лимонов. Ведь библиотека – это территория вдохновения!

М-К лим.jpg

Развитию таланта, творческих умений нацелена работа клубных формирований Просницкой библиотеки. Посмотрите, какие красивые подснежники «распустились», благодаря умелым рукам участниц клуба «Ассорти».

Пр цв.jpg

 А у частницы клуба «Берегиня» Ключевской библиотеки учились создавать цветы из фоамирана.

Кл Берегиня.jpg

Ребята из «Мастерской фантазеров» Просницкой библиотеки учились создавать фигурки космонавтов, так сказать визуализировали свою мечту – стать космонавтом.

Пр кос.jpg

Космосу была посвящена встреча клуба «Познавайка» Пасеговской библиотеки им. П.С. Садакова»: ребята собрали ракету из геометрических фигур, играли в речевые игры, выполняли задания, связанные с мелкой моторикой. Со всеми заданиями будущие первоклассники справились на «отлично». Ведь библиотека – это территория знаний!

Пс поз.jpg

Вместе с яркими птичками, сделанными ребятами, пришла весна и в Фатеевскую библиотеку-МКЦ.

Фт пт.jpg

Фт пт1.jpg

Участники кружка "Сказочник" Кстининской библиотеки познакомились с творчеством кировской писательницы Натальи Русиновой и знаменитыми вятскими кикиморками из ее книги "Кикиморские сказки". Было очень весело! Ведь истории, в которые попадают героини книги, вызывают хохот! А потом еще мастер-класс добавил приятных эмоций.

Кс кук.jpg

Весело было и в Ключевской библиотеке. 1 апреля - праздник шуток и смеха. На игровую веселую программу приехали дети из санаторной школы-интернат п. Перекоп. Их ждали веселые конкурсы, игры и занимательные перевоплощения. Ведь библиотека – это территория радости!

Кл 1 апр.jpg

О птице года – кобчике -  шел разговор с малышами  клуба «Познавайка» Федяковской библиотеки на программе «Птичий калейдоскоп». Много интересных фактов из жизни птиц узнали дети из мультимедийной презентации, отгадали загадки и кроссворд.

Фд пт.jpg

А Марковская библиотека посвятила птицам целый день! Пришедшие в этот день в библиотеку ребята,  знакомились с историей празднования Международного дня птиц,  читали  книги о птицах  выставки "О тех, кто летает", отвечали на вопросы викторины "Они слетели с книжных страниц", участвовали в конкурсе рисунков "Мы рисуем птиц» и мастер - классе "Птица своими руками".

Мр сов.jpg

Мр рис пт.jpg

Клуб «Краевед» Просницкой библиотеки реализует сетевой проект «Листая старые страницы». Этот выпуск посвящен чистоте воды в ст. Просница. https://vk.com/id305191129

Мобильным технологиям посвятили подростки встречу в Фатеевской библиотеке-МКЦ. Существует большое количество мобильных приложений, помогающих сохранять чистоту воздуха, уменьшать количество стихийных свалок, спасать леса от пожаров и даже сажать деревья, не выходя из дома! Например, приложение "Берегите лес" позволяет моментально сообщить о месте возникновения пожара. А сервис  "Посади лес" помогает с помощью волонтеров восстанавливать леса после пожара. Существуют приложения, позволяющие найти ближайшие пункты приема вредных и раздельных отходов, сайты, на которых можно бесплатно обмениваться вещами, приложения для совместных поездок... Так много всего полезного! Ну что ж, учимся жить правильно и экономно, без лишнего мусора, без лишних трат энергии и вреда для Планеты! Ведь библиотека – это территория заботы о природе!

Фт моб.jpg

Часть мероприятий марафона добрых дел «Добрая Вятка», который стартовал в Кировской области, посвящена ЗОЖ. В Марковской библиотеке читатели смотрели видеоролик «Здоровый образ жизни», знакомились с книгами о различных видах спорта, играли в настольные игры «Будь активным и здоровым» и «Как расти здоровым». Смотрели мультфильмы «Метеор на ринге» и «Футбольные звезды». А еще приняли активное участие в конкурсе рисунков "Будь спортивным и здоровым".

Мр.jpg

Мр рис зд.jpg

Библиотекарь Малоконыпской библиотеки-музея им. Н.В. Шубниковой Харина Л.Д. совместно с коллегами из ДК провели акцию, посвященную ЗОЖ.

М-К зож.jpg

Малыши в Бурмакинской библиотеке под руководством библиотекаря стали участниками «космической» зарядки. Ведь библиотека – территория здоровья!

Бр.jpg

В Селезеневской библиотеке космической тематике посвящен конкурс рисунков. Голосуем за понравившийся рисунок на странице библиотеки ВКонтакте! https://vk.com/club83800492

Большая темподборка сказок разных народов привлекла внимание читателей в Кстининской библиотеке. Как много на свете разных сказок! И у каждого народа они свои! Собранные на протяжении многих лет, переданные из поколения в поколение, мудрые и познавательные, увлекательные и поучительные - сказки всегда интересны. 2 апреля – в Международный день детской книги – дети познакомились с хорватской сказкой «Фея воды».

Кс ск.jpg

С тематической подборкой литературы «С книгой по дорогам детства» из фонда Центральной районной библиотеки, познакомила юных читателей библиотекарь Селезеневской библиотеки Кощеева Т.В. Ведь библиотека – территория чтения!

Сел.jpg

 Филипповская библиотека им. В.А. Караваева предложила своим подписчикам цикл интерактивных мероприятий «На крыльях культурного ветра», посвящённый юбилеям творческих людей. На этой неделе выпуски рассказывают о творческом пути актёра и режиссёра Сергея Никоненко, писателя Юрия Дмитриева и великого композитора Сергея Прокофьева. Ведь библиотека – это территория культуры! https://vk.com/id347418244

О прошлом района рассказывают сетевые проекты сельских библиотек. Публикация Каринской библиотеки рассказывает о вопросах озеленения села, которые стояли перед пионерами в 1981 году. 

Кар Кировец 1981.jpg

Кстининская библиотека опубликовала статью районной газеты «Кировец» 1978 года, которая рассказывает о Михаиле Степановиче Буторине - руководителе центрального отделения совхоза "Кстининский". «…Любовь к земле-кормилице, отличное знание агротехники, умение оперативно решать самые серьезные вопросы и вовремя повлиять на ход дел - вот что отличает управляющего. Руководимый им коллектив не раз выходил победителем не только в совхозном, но и в районном соревновании. Долголетний плодотворный труд Михаила Степановича отмечен высокой наградой Родины - орденом Ленина, многими медалями. Он - участник ВДНХ, имеет серебряную медаль Главной выставки страны. Добрыми делами ознаменовал бывший фронтовик 60-летие Советской власти».

Кс краев.jpg

Фатеевская библиотека-МКЦ опубликовала скан заметок газеты «Просницкий колхозник» 1941 года. Из заметки "Кустарная и местная промышленность в феврале" мы узнаем, какую продукцию выпускали товарищества и артели в районе. Работе артели "Детская игрушка" в селе Просница (совр. Фатеево) посвящен материал председателя сельсовета Вострикова. Читая эти строки, понимаешь, что в эту минуту перед тобой расступается время…Такую потрясающую возможность предоставляет всем  сельская библиотека! Ведь библиотека – это территория памяти!

Фт игр.jpg

Очень точно про весну сказал японский писатель Харуки Мураками: «Весна — это такое время года, когда очень хорошо начинать что-то новое». Начинайте что-то новое на территории наших  библиотек – на территории счастья! 








Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении