Новости
Игровой, веселый, поздравительный март
26 марта 2021
«…Весна идет - весне дорогу!»  Ну весна может и идет, но очень маленькими шажками: кругом сугробы, но какая яркая синь неба! Вы только посмотрите на фотоработы Марковской https://vk.com/id288450163 и Бурмакинской библиотек https://vk.com/id282102196: возможно на следующей неделе мы больше и не увидим эти снежные поля! Нас ждут веселые и звонкие ручьи. Ну и замечательно!

Бр.jpg

Мр сос.jpg
 
Кстати, о ручьях, реках и водных ресурсах говорили во всех библиотеках нашего района. А это и не удивительно: 22 марта - Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды. Читатели Федяковской библиотеки познакомились с книгой Ларисы Тарасенко "Путешествие капельки", из которой узнали о круговороте воды в природе, отгадали кроссворд, вспомнили пословицы о воде. За каждый правильный ответ дети получали по маленькой "капельке", из которых потом создали "море" и пустили по нему бумажные кораблики.

Фд кор.jpg
Капельками привлекала внимание читателей выставка в Кстининской библиотеке.

wCKDLdUEBXI.jpg

А читатели Дресвяновской библиотеки создали вот такой лэпбук, посвященный экологии!

Др Лэпбук.jpg

Март любят не только за капель и ручьи. Это время весенних каникул, а значит  в сельских библиотеках начинают реализовываться библиотечные программы в рамках межведомственного проекта «Каникулы с пользой». В Фатеевской библиотеке – МКЦ собрались ребята сделать своими руками забавную гусеничку-марионетку из помпончиков. Дело, кстати, не такое уж и простое. Но какая красота получилась!

Фт гус.jpg

Фт гусе.jpg

Бурмакинская библиотека пригласила школьников на "Веселую игротеку". Читатели отвечали на вопросы непростой, но очень познавательной "Вятской викторины". А когда началась интерактивная игра "По следам Робинзона", в выигрыше оказалась команда, где был Ян Гунбин: он совсем недавно прочитал эту книгу! Играли и в подвижные музыкальные игры, и в русское лото. Каждому нашлась игра по душе!

Бр кан.jpg

Бр лото.jpg

Селезеневская библиотека предложила своим подписчикам виртуальную игру «В гостях у Витаминки». Вы знаете в каких продуктах какие витамины содержатся? Участвуйте в игре – все ответы там: https://learningapps.org/watch?v=p9nttu80521

В Марковской библиотеке продолжается реализовываться проект "Через книгу в науку", посвященный Году науки и технологий. На этот раз ребята узнали про маяки: какие бывают маяки, из чего их строят, что у маяка внутри и почему он мигает, откуда берется свет, чем занимается смотритель маяка, какие маяки самые знаменитые в мире и др. Ответить на эти и другие вопросы помогла книга Алены Васнецовой "Маяки. Помощники капитанов". Посмотрели видеоролик "С чего все начиналось?", создали схемы маячных платформ, разукрашивали маячные башни.

Мр маяка.jpg

Но такие занятия ведет не только библиотекарь, ей помогают библиотечные волонтеры - старшеклассники, участники клуба "Говори по-русски правильно". Так,  волонтеры - Казакова София и Повесина Люба – рассказали детям о метро. Показали видеоролик "Как появилось метро", провели викторину "Путешествие по метро" и творческую пятиминутку, где ребята рисовали или раскрашивали раскраски метро.

Мр вол.jpg

Мр пое.jpg 

В Фатеевской библиотеке-МКЦ собрались подростки-знатоки Японии. Вопросов и тем для обсуждения было много! Где расположена Япония? Почему ее называют Страной восходящего солнца? Глобус - в помощь! Почему самураи и ниндзя настолько популярные герои в современной масскультуре? Японский традиционный костюм… Японская кухня… Популярные подростковые аниме и манга... В чем секрет знаменитой японской работоспособности? Все не успели обсудить, предложили продолжить искать ответы на эти и другие вопросы на следующем занятии. 

Фт подр.jpg

Фт подр1.jpg

А вот в Просницкой библиотеке подростки посвящают свое время изучению родного края: вышел очередной выпуск «Краеведческих прогулок с Дианой Шубиной» https://www.youtube.com/watch?v=h7igfub9Ucc

Родному селу и его жителям посвящен сетевой краеведческий проект Кстининской библиотеки.  Очередная статья районной газеты «Кировец» за 1975 год рассказывает о механизаторе А. М. Мокрецовом: «… Любят и ценят его здесь за трудолюбие и высокое профессиональное мастерство. Нынче Анатолий Михайлович все лето работал на заготовке кормов, не раз завоевывал первое место в социалистическом соревновании. За период зеленой жатвы он накосил на КИРе 4300 тонн зеленой массы. Полны напряжения и сегодняшние будни механизатора".

кс краев.jpg

Участники клуба «Ассорти» Просницкой библиотеки готовятся к главному празднику православных христиан: создали вот такие очаровательные пасхальные композиции.

Пр пасх комп.jpg

В Фатеевской библиотеке-МКЦ выставка «Женских рук мастерство» просто поражает талантливыми работами жительниц села.

Фт выст.jpg

 А еще эта неделя была богата на поздравления и подарки. Победительница районного этапа Всероссийского Чемпионата по чтению вслух «Страница 21» Алина Чебакова (Бурмакинская библиотека) достойно представила наш район на полуфинале в городе Кирове. Ей совсем чуть-чуть не хватило до выхода в финал. Но мы верим, что в следующем году у Алины все обязательно получится!

Бр Алина.jpg

  В рамках профессионального праздника прошло торжественное награждение лучших работников культуры Кировской обрасти. И среди них наша коллега – главный библиотекарь Малоконыпской библиотеки-музея им. Н.В. Шубниковой – Харина Людмила Дмитриевна! Поздравляем с заслуженной наградой!

М-К.jpg

Плотникова Анна Эдуардовна - библиотекарь Пасеговской библиотеки им. П.С. Садакова – награждена Благодарственным письмом Управления культуры администрации Кирово-Чепецкого района.
 
Пс Плот.jpg

Ее коллега – Шихарева Маргарита Владимировна - награждена Благодарностью руководителя исполнительной Дирекции Года памяти и славы за значительный вклад в сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, активное участие в подготовке и реализации проектов и мероприятий Года памяти и славы в Российской Федерации.

Пс Ших.jpg

Эти награды – важный итог работы библиотекарей нашей системы, еще одна высота, которая им покорилась. А, чтобы покорять профессиональные вершины нужны знания, нужно учиться. Ключевская библиотека стала участницей очередного вебинара «От виртуальной экскурсии до музея и квеста». И это очень важные знания, ведь Ключевская библиотека готовиться к участию в конкурсе на модельную библиотеку в национальном проекте «Культура».Пожелаем ей удачи!

Кл.jpg






Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении