Новости
Новости марта
18 марта 2021
Местом притяжения совершенно различных групп людей становятся библиотеки Кирово-Чепецкого района: любители мультфильмов, рукоделия, изучения истории родного края и др.
В Фатеевской библиотеке – МКЦ маленькие читатели размышляли, почему буквы старославянской азбуки имели необычные названия и для чего они были расположены в определенном порядке. А разобравшись в этом вопросе, создали интересную книгу-вазу с яркими старинными буквицами.
Фт м-к.jpg

Фт История книг.jpg
А в Филипповской библиотеке им В.А. Караваева участники клуба «Я – мультипликатор» учились писать сценарий, взяв за основу сказку Шарля Перро «Красная Шапочка». Оказалось, что это не так просто! Но ребята - с замечательной фантазией - чего только не придумали! А ведь это только начало: дальше ребята будут создавать декорации, персонажей, и только потом начнутся съёмки! Как же это интересно - создавать мультфильм!
Фл1.jpg
Фл2.jpg
В Кстининской библиотеке ребята мастерили масленичную куклу. Получилась красивая Маслёна.
Кс.jpg
Для подписчиков, интересующихся изобразительным искусством, Ключевская библиотека создала видео-портрет, посвященный  165-летию со дня рождения Михаила Врубеля. https://vk.com/id231042786?z=video231042786_456239624%2F3de6599bd324102491%2Fpl_wall_231042786

Масленице посвятила свой фото-репортаж Фатеевская библиотека – МКЦ, использовав для него фотографии с праздничных гуляний села Фатеево 60-70-х годов прошлого века.  В старых альбомах, хранящихся музее библиотеки, встречается такая запись: «На проводы зимы пришло больше 400 человек». Вот как!
Фт масл.jpg
В Марковской библиотеке читатели внимательно изучали выставку-бриколаж "Весна пришла!", представленный материал и книги которой, посвящены весне. Посмотрели мультфильм «Ишь ты, Масленица». А затем в технике торцевания сделали картину «Символ весны - солнышко!». И вот, что у них получилось!
Мр.jpg
Мр 1.jpg
Ко всемирному дню поэзии Пасеговская библиотека им. П.С. Садакова запустила на своей странице ВКонтакте тематическую неделю, посвященную поэтам Кировской области https://vk.com/club104496895
В старинном селе Каринка побывали гости из города Кирово-Чепецка «Клуб Путешественников». Библиотекарь Каринской библиотеки Татьяна Александровна  Пестрикова провела экскурсию по селу, познакомив гостей с историей села и архитектурными достопримечательностями.
Кар экс.jpg
Каринская библиотека в рамках сетевого краеведческого проекта «Мост времени» познакомила своих подписчиков ВКонтакте с публикацией районной газеты «Кировец», посвященной лыжным гонкам, состоявшимся в с. Каринка в 1981 году.
Спорт Кар.jpg

Дню православной книги была посвящена встреча в клубе "Ветеран" Федяковской библиотеки. Разговор шёл о православных храмах Вятского края. До революции наш край называли краем 1000 храмов. Действительно, старые фотографии Вятки подтверждают это. Как много красивых церквей было у нас! К сожалению, за годы советской власти большая часть храмов была взорвана, разрушена. Но, к счастью, сохранились, такие жемчужины как Успенский Кафедральный собор Трифонова монастыря, собор Серафима Саровского, церковь Иоанна Предтечи. Восстановлены и отреставрированы Спасский собор и Екатерининская церковь православной гимназии г. Кирова. А какие чудные храмы в Уржуме, Слободском, Яранске! И на нашей Чепецкой земле радуют глаз церковь Живоначальной Троицы села Кстинино и Знаменско-Богородицкая церковь в Пасегово.
Собравшимся было интересно узнать историю этих храмов, а также о разрушенной в 30-е годы церкви села Лубягино Федяковского сельского поселения.
Фд.jpg
После долгого перерыва состоялся районный семинар библиотекарей Кирово-Чепецкого района. Выступления представителей районной администрации, консультации специалистов Центральной районной библиотеки можно было объединить одним месседжем: «Смотрим на идеальное и делаем на «отлично» то, что можно и доступно сегодня».  В рамках семинара «Новая библиотека – шаг в будущее» обсуждали аспекты Стратегии развития библиотечного дела в РФ на период до 2030 г., размышляли о компетенциях «библиотекаря будущего», знакомились с необычными форматами современных книг, подводили итоги проекта «Для тех, кто дома» и др. Данная встреча показала огромную потребность в профессиональном общении у библиотечных специалистов района. 
IMG_5020.JPG

IMG_5032.JPG

IMG_5042.JPG

IMG_4996.JPG



Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении