Новости
Весеннее настроение
11 марта 2021

Последние морозы этого года (а мы надеемся, что они действительно последние) совершенно не отменяют радостного и весеннего настроения. Ведь только за последнюю неделю на площадках библиотек Кирово-Чепецкого района прошло 14 мастер-классов, в рамках которых дети и подростки своими руками создавали подарки для маломобильных жителей сел и деревень. Причем, для совершенно чужих людей, отдавая тем самым частичку своего тепла и внимания. Подарить человеку радость – разве это не здорово?! Это растопит любой лед и сделает солнечным день!!!

Сел.jpg

Поздравление от читателей подняло настроение и библиотекарям. От всех библиотекарей – большое спасибо! А Просницкая библиотека сделала виртуальный подарок читательницам, объединив в интерактивном плакате их любимые книги. Посмотрите нашу подборку, может, и ваши вкусы совпадут со вкусами читательниц Просницкой библиотеки. https://view.genial.ly/60422089b683140d1078c69f/inter..

Фатеевская библиотека-МКЦ представила на странице ВКонтакте https://vk.com/id81941041 портретную галерею женщин – тружениц Фатеевского сельского поселения. На фотографиях 70-х годов прошлого века подписчики библиотеки увидели доярок, телятниц, кролиководов, картофелеводов, бухгалтеров, специалистов, руководителей, работниц столовой и т.д. Такие красивые, молодые, полные сил! Благодаря им расцветало и крепло село Фатеево.

Фт сов.jpg

Выдающимся женщинам, нашим современницам, был посвящен семинар общественных организаций Кирово-Чепецкого района. Председатель Совета женщин Кирово-Чепецкого района Екатерина Николаевна Анисимова подвела итоги районного конкурса "Женщина года 2020". Лауреатами конкурса стали жительницы Кирово-Чепецкого района, отличившиеся профессиональными заслугами, успехами в воспитании детей, достижениями в области культуры и творческими свершениями. Награды получили наши уважаемые коллеги: директор МБУК "Кирово-Чепецкая РЦБС" Ольга Владимировна Михайлова стала победительницей в номинации "Успех в сфере культуры", а главный библиотекарь Фатеевской библиотеки - музейно-культурного центра Татьяна Леонидовна Савинцева - в номинации "Возрождение духовности".

ЦРБ.jpg

На этой неделе увидел  свет новый выпуск поселенческой газеты «Коныпский вестник», которую выпускает Малоконыпская библиотека-музей им. Н.В. Шубниковой. Публикации рассказывают о событиях Коныпского сельского поселения, о его прошлом и настоящем.

М-К газ.jpg

 Каждый разумный человек должен знать историю своего рода, семьи, села, где он живет. Прошлому Чепецкого сельского поселения был посвящен час краелюбия в Ключевской библиотеке. Гостями библиотеки стали подростки из санаторной школы-интернат п. Перекоп. Ребята познакомились с книжной выставкой "Вглубь истории родного края", совершили увлекательное игровое путешествие в историю малой Родины, поучаствовав в викторине и интеллектуальной игре.

Кл.jpg

С 8 по 15 марта в Кстининской библиотеке читателей ждет интерактивная выставка «А мы Масленицу величаем». Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.  Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками и играми посвящен прощанию с зимой и встрече весны. В течение недели читатели смогут познакомиться с традициями и обычаями празднования Масленицы, узнают значение каждого дня масленичной недели, станут обладателями рецептов необычных блинов. А еще их ждут блинные посиделки «Ах, блины, мои блины» и мастер-класс по изготовлению домашней куклы Маслены. Для детей подготовлены веселые раскраски и загадки. Приходите, будет вкусно и интересно!

бл кс.jpg

К дню рождения Юрия Гагарина  - 9 марта – Ключевская библиотека создала познавательный ролик, рассказывающий о жизни этого отважного человека . https://vk.com/id231042786?z=video231042786_456239623%2F1fa8ed2a96fbc67f14%2Fpl_wall_231042786

Марковская библиотека продолжает в рамках Года науки и технологий реализацию литературно-познавательного проекта "Через книгу в науку". Очередное занятие было посвящено книге Роба Ллойда Джонса «Секреты машин». Участники клуба «Почемучки» узнали, какими машины были 100 лет назад, как их сейчас создают на заводах, что происходит с автомобилями, когда они выходят из строя и. А самое интересное в книге – это двойные створочки, раскрыв которые ребята узнали о некоторых секретах автомобилей и их устройстве. Ребята приняли участие в познавательной викторине и рисовали машины будущего.

Мр.jpg

О заповедной природе Кировской области рассказала Селезеневская библиотека, использовав сервис padlet. com: https://padlet.com/tkoseeva873003/oo9n8aslc5kqn74x

Филипповская библиотека им В.А. Караваева в рамках Дня прессы познакомила своих читателей с детскими журналами, которые сейчас в большом количестве приходят в библиотеку. И раз в библиотеке появилось много новых журналов и газет – значит, просто необходим День прессы. Первая встреча была посвящена … ежикам! Настоящие ёжики ещё спят, а наши читатели уже думают о них: изучают их, рисуют, смотрят фильмы о них,… А еще познакомились с новым журналом, который  называется "Ёжик". Ребята узнали, насколько он интересный и увлекательный: здесь и разные "мастерилки", сканворды, кроссворды, головоломки. А также сказки, детские веселые истории и настольные игры. Это был настоящий «ежиковый» день!

zy9akMIYB-Y.jpgYg8z-Eyt068.jpg4MterYJ9bJE.jpg

И, несмотря на то, что за окном еще очень холодно,  огромные сугробы,  и ежики еще видят сны,  цветы же в Малоконыпской библиотеке-музее им. Н.В. Шубниковой почувствовали скорое приближение весны! Разноцветные подоконники радуют читателей и гостей библиотеки.

М-К.png

Радуйтесь и встречайте весну вместе с библиотеками Кирово-Чепецкого района!



Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении