Новости
Весна, цветы, подарки!
5 марта 2021

Весна, подарки, книги! Филипповская библиотека им. В.А. Караваева приглашает всех желающих принять участие в акции "Ода женщине". Нужно выложить ВКонтакте пост с хештегом #ода_женщине, стихотворение и фотографию той, которой посвящено поздравление. 

 В четверг в этой библиотеке побывали гости из г. Кирово-Чепецка: Савина Елена Михайловна - Глава муниципального образования "Город Кирово-Чепецк" , Киричук Елена Степановна - заведующий отделом по культуре, спорту и делам молодежи администрации муниципального образования "Город Кирово-Чепецк", Горохова Ольга Алексеевна - директор МКУК «Централизованная библиотечная система города Кирово-Чепецка». Они познакомились с возможностями и перспективами развития модельной Филипповской библиотеки им. В.А. Караваева. И были этим впечатлены!

P1001100.JPG

В библиотеках Кирово-Чепецкого района прошла серия мастер-классов проекта «Для тех, кто дома», в рамках которых дети готовили подарки для маломобильных жительниц своих сел и деревень.

Подарки читателей Ключевской библиотеки:

Кл Для тех.jpg

Подарки читателей Просницкой библиотеки:

Пр от.jpg

Подарки читателей Фатеевской библиотеки-МКЦ:

Фт Для тех.jpg

Подарки читателей Кстининской библиотеки:

Кс под1.jpg

Малоконыпская библиотека-музей им. Н.В. Шубниковой принимает участие в акции "Для вас, любимые!" В преддверии Международного женского дня 8 Марта все юные читатели, пришедшие в библиотеку-музей, мастерили букеты цветов для пожилых жительниц деревни Малый Конып. И как же приятно было видеть улыбки женщин, которых дети поздравляли с наступающим праздником и дарили подарки, сделанные своими руками.

М-к для тех.jpg

В Просницкой библиотеке состоялась игра для женщин "Вперед, в ретро-кино!" В интеллектуальном бою встретились команды ансамбля "Вдохновение" и сборной команды бывшего райпо и совета ветеранов. Командам нужно было ответить на логические вопросы, вспомнить сюжеты советских фильмов, крылатые выражения актеров. В библиотеке оформлена книжная выставка из фондов Кирово-Чепецкой РЦБС, посвященная кино.

Филипповская библиотека им. В.А. Караваева приглашает девчонок посетить книжную выставку, посвящённую Международному женскому дню 8 марта. Выставка предлагает своим юным читательницам рубрики: "Маленькая принцесса", "Читая, подрастаю", "Моя мама",  "Я - умница", "Вот это женщины!" А так же книги и журналы по рукоделию и кулинарии для начинающих.

Фл книги.jpg

С января 2021 года Ключевская библиотека запустила сетевой проект "Радуга национальных культур". В Чепецком сельском поселении живут и трудятся люди разных национальностей: это русские, татары, украинцы, удмурты, цыгане, армяне, белорусы, латыши... Для многих из них  Кирово-Чепецкий район стал второй родиной. Совместное проживание создаёт условия для формирования особой культуры, совмещающей в себе черты народов, населяющих село. Один из путей к пониманию природы этой культуры лежит через осмысление обычаев и традиций каждого народа в отдельности. В гостях Ключевской библиотеки побывали ученики 2 класса на мероприятии "Игры народов": ребята познакомились с национальными играми народов, проживающих в Чепецком сельском поселении. 

Кл.jpg

В Фатеевской библиотеке-МКЦ старшеклассники знакомились с историей родного края – изучали, откуда взялись названия Вятка и Хлынов. Вариантов несколько, какой верный, точно не знает никто, но решили, что все-таки Вятка от "Земли Вотской" - "вотяками" или "отяками" называли раньше удмуртов. А это коренная народность вятского края. Познакомились с чудесными иллюстрациями Татьяны Дедовой на тему Старой Вятки. Поговорили о вятских губернаторах: одни получили прекрасное образование - тот же А.А. Корнилов учился в Царскосельском лицее вместе с А. С. Пушкиным. А кто-то из губернаторов едва мог читать и писать собственное имя - А.С. Латышев. Удивительно!

Фт губ.jpg

В рамках сетевого проекта «Село мое родное» Кстининская библиотека знакомит читателей с заметками районной газеты "Кировец прошлых лет, рассказывающих о достопримечательностях, людях и предприятиях Кстининского сельского поселения.

Кс.jpg

Закончили свои сложные работы участницы клуба "Ассорти" Просницкой библиотеки, им потребовалось не одно занятие, чтобы сотворить свои необычные шедевры. Картины, выполненные в технике "терра" уже можно закрепить в рамку и украсить ими свой домашний интерьер.

Пр.jpg

В Фатеевской библиотеке-МКЦ дети продолжают знакомиться с историей письменности. Узнали, на чем, кроме бересты, писали в старину. В этот раз учились писать перьями. Оказывается, это очень сложно!

Фт перо.jpg

В канун 8 марта Просницкая  библиотека и библиотечные волонтеры присоединяются к акции "Для вас, любимые"!

Пр1.jpg

Представительницам прекраснейшей половины человечества – красивым, талантливым, сильным духом – посвящен интерактивный плакат «В чем сила, сестра?», созданный специалистами Центральной районной библиотеки.

https://view.genial.ly/6041c855b965e10d64c6da51/interactive-image-interactive-image

С праздником! Улыбок, тепла и хорошего настроения!


 




Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении