Новости
О прошлом и будущем
19 февраля 2021

Белинский В.Г. писал: «Надо знать прошлое, чтобы понимать настоящее и предвидеть будущее». Поэтому библиотеки Кирово-Чепецкого района органично сочетают в своей деятельности бережное отношение к прошлому, внимательное отношение к настоящему и с уверенностью смотрят в будущее. 21 февраля - Международный день родного языка. Этот праздник ведет свою историю с 2000 года, установлен ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Филипповская библиотека им. В.А. Караваева предлагает отпраздновать его особенным образом - проверив свои знания с помощью кроссворда "Жив язык, жив народ".https://vk.com/id347418244

Новую настольную игру активно осваивают читатели Малоконыпской библиотеки-музея им. Н.В. Шубниковой. «Морской бой» объединил семьи!

М-К.jpg

А лего-игры объединили будущих конструкторов с. Филиппово.

Фл лег1.jpg

Ребята из кружка "Я - мультипликатор" Филипповской библиотеки им. В.А. Караваева очень интересно и весело проводят время в библиотеке: смотрят мультики, обсуждают поведение персонажей, эмоции, мимику, жесты. Эти знания пригодятся для создания будущего мультфильма.

Фл мульт.jpg

Очередное занятие экологического клуба «Зеленая веточка» было посвящено северному оленю. Участники клуба были очень удивлены, узнав, что северный олень ловит и ест мышей, что о его возрасте говорят рога и что весь мир 17 февраля отмечает День дикого северного оленя. А в рамках увлекательного  мастер-класса каждый участник смастерил забавного оленя из картона и бумаги.

Фл ол.jpg

Фл ол1.jpg

Участники клуба «Мастерская фантазеров» Просницкой библиотеки уже подготовили подарки своим папам и братьям к 23 февраля. Вот такие веселые матросы порадуют защитников Отечества в предстоящий праздник. Они настоящие умельцы!

Пр.jpg

Необычные идеи, творческий подход, качественное выполнение работ позволило ребятам занять призовые места во II Всероссийском фестивале детского творчества "Зимушка-зима - морозная красавица". И в этом огромная заслуга их руководителя - библиотекаря Просницкой библиотеки -  Юсуповой Галины Владимировны.

Пр Юсуп.jpg

Выпуски сетевого проекта "От детства - к знаниям, от знаний - к мастерству" на этой неделе были посвящены двум жителям ст. Просница. Просницкая библиотека предлагает угадать по детским фотографиям людей, ставших известными в Кирово-Чепецком районе благодаря своим личным качествам и профессиональным достижениям. И глядя на фотографии этих очаровательных малышей, удивляешься, как интересно сложились их судьбы: девочка стала известным в районе библиотекарем – первым в районе лауреатом Лихановской премии, а мальчик – директором Кировской опытной станции животноводства и кормопроизводства, а впоследствии - первым заместителем главы Кирово-Чепецкого района.

Пр Сус.jpg Пр Демин.jpg

О судьбе Андрея Яковлевича Созонтова – земляка читателей Ключевской библиотеки Чепецкого сельского поселения - рассказала публикация ведущего методиста Центра краеведения Кирово-Чепецкой Центральной районной библиотеки Мальцевой Т.А. Его именем названа улица в городе Кирово-Чепецке, о нем знают на Дальнем Востоке. 19 февраля 1988 года в городе Кирово-Чепецке в честь героя Красной Армии была установлена мемориальная доска. Андрей Яковлевич Созонтов родился в 1894 году в деревне Ситники Чепецкой волости Вятского уезда. Служил на Дальнем Востоке. В 1917 году окончил офицерские гидротехнические курсы и отправился воевать. За боевые заслуги был награжден одним румынским и шестью российскими орденами. В ходе Гражданской войны принимал участие в 72-х крупных боевых операциях, трижды был ранен. В 1930 г. он вступил в должность командира дивизии, а два года спустя  был назначен комендантом Забайкальского укрепленного района. Последняя его должность – начальник Дальвоенстроя при СНК СССР, где он работал рука об руку с маршалом В.К.Блюхером. К сожалению, нашего земляка ждала печальная участь многих военачальников времени репрессий. 26 мая 1938 года А.Я.Созонтов был арестован и обвинен в участии в «военно – фашистском заговоре». Он был расстрелян в августе 1938 года. Реабилитирован Андрей Яковлевич ВКВС СССР от 05.05.1956 года.

Созонтов.jpg

В Фатеевской библиотеке – МКЦ шел разговор  о нравственных понятиях и правилах жизни наших предков, вятских крестьян. Именно говорили - сидя кружком в музее, рассматривая фотографии крестьян, сделанные известным вятским фотохудожником Сергеем Лобовиковым на рубеже XIX-XX в.в. Читали воспоминания стариков с. Фатеево о жизни, об устройстве семейного уклада, о посильном и разумном распределении обязанностей в семье, о беспрекословном подчинении старшим и безмерном уважении друг к другу. Пытались понять, почему в крестьянской среде были редкостью пороки современного общества: сквернословие, пьянство, воровство и безответственность.

Фт муз.jpg

Кстининская библиотека предложила своим подписчикам новый краеведческий проект "Красота вятской строки", публикации которого знакомят с творчеством вятских авторов, книги которых есть в фонде библиотеки.https://vk.com/id284170491

Бурмакинская библиотека совместно со школой провела Чемпионат по чтению вслух "Страница 21". Проведение поселенческого этапа стало прекрасной традицией - пятый год собираются самые смелые и начитанные подростки Бурмакинского сельского поселения. В этом году в Чемпионате приняли участие 14 ребят с 5 по 11 класс. Победителем стал ученик 7 класса Морозов Михаил, который примет участие в районном этапе 25 февраля.

 Бр.jpg

Дресвяновская библиотека к юбилею поэтессы Агнии Львовны Барто записала ролики  громкого чтения стихов и мастер - класс "Был сынок у маменьки – медвежонок маленький". https://vk.com/video286944250_456239035

Пасеговская библиотека им. П.С. Садакова в своих тематических публикациях рассказала об оружии, созданном в годы Великой Отечественной войны: о легендарной «Катюше», она же БМ-13, и автомате ППШ-41. Батарея «Катюш» обеспечивала крайне высокую плотность огня, большую площадь поражения и дальность стрельбы. Также шокировал немецких солдат и ее грохот, появление советских РСЗО стало для них полной неожиданностью. А при проектировании нового автомата ставка делалась на простоту, которая позволяла обеспечить массовость и надежность. Первоначально перед Георгием Шпагиным стояла та же задача — разработать образец проще и дешевле автомата Дегтярева, который бы не уступал ему по остальным тактико-техническим характеристикам. В итоге ППШ-41 получил и другие важные достоинства, в частности высокую скорострельность и кучность стрельбы. Более подробно об оружии Победы можно прочитать на странице библиотеки https://vk.com/club104496895

Фатеевская библиотека - МКЦ приглашает читателей познакомиться с книгами-юбилярами сезона 2021 года на выставке «Книжные часы».

Фт книги-юб.jpg

Приходите в библиотеку за новыми книгами, впечатлениями, эмоциями и знаниями. И еще немного вам весеннего настроения от клуба "Ассорти" Просницкой библиотеки. Хотите научиться создавать подобную красоту? Приходите! Мы научим!

Пр Ассорти.jpg

 





Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении