Новости
 Время удивляться
5 февраля 2021

Продолжают работу библиотечные клубы в сельских библиотеках Кирово-Чепецкого района. Участницы клуба «Ассорти» Просницкой библиотеки создали потрясающие настенные композиции, которые украсят любой домашний интерьер.

Пр клуб.jpg

А в Фатеевской библиотеке – МКЦ участники клуба «Звездочеты» знакомились с историей возникновения письменности. Что такое береста и для чего ее  использовали? Внимательно рассмотрели экспонаты музея библиотеки: берестяной бурак, лапоть, пестерь – прообраз первого рюкзака. Попробовали писать на бересте. Это оказалось непростым делом!

Фт бер.jpg

Фт бере.jpg

Соблюдая карантинные предписания, в Филипповской библиотеке им. В.А. Караваева прошла встреча со второй группой ребят экологического клуба «Зеленая веточка», посвященная птице года. Очень приятно видеть растущий интерес ребятишек к экологии! 

Фл веточ.jpg

Героическому прошлому посвящена выставка Фатеевской библиотеки - МКЦ «Заступники земли русской». В 2021 г. Россия отмечает 800-летие со дня рождения выдающегося военачальника и политического деятеля русской истории – князя Александра Невского. Александр Невский не только защитил наше Отечество от нашествия врагов с Запада, но и сумел выстроить такие отношения с Ордой, которые обеспечивали сохранение Руси от постоянных набегов кочевников. Это потребовало от него огромной мудрости, дипломатического такта, способности идти против течения. Подвиг Александра Невского – не только на Чудском озере и на Неве, но и там, в Орде, где ему удалось склонить на свою сторону хана и, что самое главное, заручиться его поддержкой. Он был одним из тех, кто заложил основы нашего государства, ставшего общим домом, как для православных, так и для представителей других традиционных религий – мусульман, буддистов, иудеев.

Фт Нев.jpg

Публикация на странице ВКонтакте Каринской библиотеки тоже посвящена защитнику Отечества - нашему земляку - Рылову Василию Никаноровичу. Молодым пареньком он вступил в свой первый бой - в кровавую битву за Сталинград: «…бои шли за каждый метр. С трудом отбили первый этаж дома, много раненых, есть убитые. Наступали немцы, пришлось срочно перебираться на второй этаж, раненых оставлять нельзя. Едва покинули первый этаж, захватив раненых, их место заняли немцы. Что делать? По рации попросили подмогу у танкистов. Вот, один из танков направил свою пушку на первый этаж с немцами. Залп, грохот, пыль, страх, ничего не видно! Первый этаж свободен: ни немцев, ни лестничных пролётов. Спускались из окон прямо на броню танка». Вечная слава героям! Благодаря их мужеству мы сейчас живем, радуемся, читаем, узнаем новое…

Кар.jpg

Кар орд.jpg

В Филипповской библиотеке им. В.А. Караваева прошел первый турнир  по строительству лего-домов. Все ребята старались, нафантазировали такие мудрёные здания! Но самым терпеливым и увлечённым оказался Максим Лялин!

Фл лего.jpg

Макс.jpg

На село Филиппово обрушилась "Лавина"! "Лавина" - это снежный десант, состоящий из 17 студентов-волонтёров Кировских ВУЗов. Жизнерадостные, сильные, ответственные "десантники" весь день работали на благо жителей села Филиппово, расчищая дворы и крыши от снега. А вечером усталые, но всё ещё весёлые, ребята пришли на экскурсию в библиотеку. Студенты с большим интересом знакомились с новым современным библиотечным оборудованием: мультстудией, 3-D принтером, интерактивным глобусом, столиком "Уникум". С особым восторгом все опробовали шлем виртуальной реальности. И, конечно, библиотекарей очень порадовал интерес молодёжи к литературе. Новые книги вызвали большое любопытство, а интерактивные книжки из детского фонда вызвали шквал эмоций. 

Фл ла.jpg

Фл лав.jpg

Фл лавин.jpg

Пасеговская библиотека им. П.С. Садакова организовала участие своих читателей в сетевом конкурсе «Новогодняя открытка». И вот пришли награды.

Пс нов.jpg

Громкие чтения стихов вятских писателей состоялись на площадке Бурмакинской библиотеки, организатором которых стала библиотекарь Колышкина Г.В. Стихи об умельцах, тайнах и чудесах древней Вятки, о животных и природе, о забавных приключениях Кикимор и многом другом. Хотите про это услышать? Тогда вам сюда: https://vk.com/drbiblioteka1957?z=video286944250_456239029%2Feef35441e76091af3f%2Fpl_wall_286944250

Ключевская библиотека к юбилею писателя-натуралиста Михаила Михайловича Пришвина создала видеоролик, рассказывающий о его творчестве. https://vk.com/id231042786?z=video231042786_456239611%2Facde73eee2accaeb36%2Fpl_wall_231042786 А Марковская библиотека оформила выставку, сопроводив ее викторинами и тематическими раскрасками.

Мр Пр.jpg

Михаил Михайлович Пришвин, человек все знавший о природе и понимавший ее язык, писал: «Чудеса не как в сказках о живой воде и о мёртвой, а настоящие, как они совершаются везде и всюду, и во всякую минуту нашей жизни, но только часто мы, имея глаза, их не видим, имея уши — не слышим».

Так давайте не только постараемся увидеть и услышать чудеса! Давайте создавать их своими руками, своими делами! 

14 февраля в сельских библиотеках Кирово-Чепецкого района пройдут события, посвященные Международному дню дарения. По всему миру будут дарить детские книги. А в Филипповскую библиотеку им. В.А. Караваева уже пришли первые дарители книг! 2 коробки с книгами принесли в дар супруги Харины - Николай и Людмила. Эти замечательные люди регулярно приносят в свою сельскую библиотеку книги, даря с вместе с ними радость, душевное тепло и веру в чудо! 

Фл День дар.jpg




Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении