Новости
Интересное в библиотеках Кирово-Чепецкого района
23 октября 2020

«Учение и труд рядом идут!» Эта народная мудрость очень точно отражает профессиональный ритм деятельности библиотекарей Кирово-Чепецкого района. Библиотекарь Фатеевской библиотеки - МКЦ проходит обучающий курс от РГДБ (г. Москва) по вопросам детско-подросткового чтения.

Библиотекарь Марковской библиотеки стала слушательницей курса Школы социальных аниматоров по программе «КУРСОР. Связь территорий» (г. Нижний Новгород).

Библиотекари Малоконыпской, Фатеевской, Селезеневской, Марковской, Чувашевской библиотек стали участницами вебинара "Фонды - наше все или...?" от Нижегородской государственной областной детской библиотеки им. Т.А. Мавриной.

С интересом изучали материалы вебинара ООО «Директ-Академия» от Марины Орешко о создании виртуальных выставок специалисты Бурмакинской, Марковской, Фатеевской, Дресвяновской библиотек. И посмотрите, какой замечательный результат: https://ru.padlet.com/ftbiblioteka/twh83cfa14wrvhcn
https://udoba.org/node/2500

серл. Учеба.jpg

Ключевская библиотека привлекала читателей, рассказывая на своей странице в ВКонтакте об удивительных по своему дизайну библиотеках. Зайдите на ее страницу https://vk.com/id231042786 и полюбуйтесь национальной библиотекой Белоруссии - "белорусским алмазом"!

библиотеки.jpg

Современные  реалии дают нам новые форматы общения. Бурмакинская библиотека

представила в своем ролике книгу  Натальи Габеевой «Животные-малютки или Кто на свете меньше всех» московского издательства «Настя и Никита». Это великолепно иллюстрированная книга о самых маленьких млекопитающих нашей планеты. Точное описание внешнего вида, особенностей поведения, среды обитания. Вы совершите удивительное незабываемое путешествие в глубины природы, где даже такие крошечные, незаметные животные, прекрасны и удивительны.
А еще и предложила занимательное творческое задание. Просмотреть ролик и узнать все о задании можно на ее странице!

https://vk.com/id282102196?z=video282102196_456239242%2F95e5253c880d4c29e9%2Fpl_wall_282102196

Селезеневская библиотека к Дню повара создала виртуальную викторину. Приняв участие в ней, вы узнаете любимые блюда литературных героев.

https://learningapps.org/watch?v=pvgxz5zat20

19 октября отмечается День написания письма в будущее. Дресвяновская библиотека предложила своим читателям написать письмо в будущее,  используя бланки и конверты, которые она заботливо прикрепила к своему посту в ВКонтакте.

Кто не хочет писать в  будущее, может написать письмо в прошлое. Например, Ивану Алексеевичу Бунину и поздравить его с днем рождения. У него юбилей -  150 лет! И по этому поводу в Фатеевской, Малоконыпской библиотеках оформлены выставки – инсталляции.

Бунин.jpg

Бунин м-к.jpg

Пасеговская библиотека им. П.С. Садакова напомнила своим читателям о том, что 23 октября родился еще один юбиляр - итальянский сказочник Джанни Родари. Одно из самых известных произведений писателя - это "Приключения Чиполлино", маленького мальчика-луковки. Библиотека приглашает желающих посетить выставку и окунуться в удивительные приключения вместе с Чиполлино.

Пс.jpg

Полюбоваться на фотографии первого снега сетевой акции «Осенние зарисовки»  предлагает Марковская библиотека.

Мр.jpg

мр1.jpg

Библиотекарь Дресвяновской библиотеки Колышкина Галина Владимировна представила в своем ролике книгу Михаила Пегова «Семь раз отмерь» московского издательства «Настя и Никита». Вы знаете, сколько это - верста, сажень, аршин, и что значит «семь пядей во лбу»? Какого роста были Дюймовочка и Конек – Горбунок? Прочитав эту книгу, вы научитесь измерять длину предметов пальцами или ступнями, железными сапогами и выпущенными стрелами. Сравните себя и друга - у кого какой аршин, а у кого косая сажень в плечах. И сможете, как удав из мультфильма «38 попугаев», гордо сказать – «А в попугаях-то я гораздо длиннее!» Посмотреть ролик можно вот здесь: https://vk.com/drbiblioteka1957

Кстати, о попугаях. Филипповская библиотека им. В.А. Караваева – автора мультфильма про попугая Кешу - уже вторую неделю активно принимает читателей на своих площадках.  Наверное, всем интересно, как она работает после глобального обновления?
В библиотеку стоит очередь из читателей всех возрастов!

очередь.jpg
  Особенно приятно видеть ошеломлённые лица любителей чтения во время просмотра новеньких книжек! Книги, действительно, шикарные: разные жанры, самые популярные авторы и произведения, многочисленные отрасли знаний, современное оформление книг, а интерактивные детские книжки - отдельный восторг!

Побывавшие в библиотеке оценили удобство и красоту новой библиотечной мебели. Кому-то по душе пришлись мягкие диванчики, кто-то оценил подиумы, некоторые присмотрели для себя кресла-мешки. Но все без исключения полюбили подвесные кресла-капли, к тому же, для большинства они стали любимым местом для сэлфи!
капли.jpg
Оценили читатели и появившиеся ноутбуки и планшеты. Любой посетитель может бесплатно воспользоваться Интернетом - такая возможность в селе есть пока только в библиотеке.
9UmPTluJ-c8.jpg
Здорово, когда именно в библиотеке каждый находит что-то интересное, приятное и полезное для себя!

Читатели сами заложили традицию писать отзывы о библиотеке на флип-чарте. В этих коротеньких комментариях и радость, и гордость, и восхищение!

флипчарт.jpg




Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении