Обращаясь к нашей памяти...
22 октября 2020

21 октября 2020 г. в Кировской областной научной библиотеке им. А.И. Герцена прошла читательская конференция «Великая Отечественная война в литературе (проза, поэзия, драматургия, фольклор)». На ней прозвучали интереснейшие выступления специалистов библиотек области, посвященные памяти о войне, событиям военных лет.

В рамках конференции прозвучал доклад ведущего методиста по краеведению Кирово-Чепецкой РЦБС Мальцевой Т.А. «Публицистические, архивные и мемуарные материалы как средство и возможность формирования информационного ресурса о Великой Отечественной войне в Кирово-Чепецкой РЦБС. В своем выступлении Татьяна Андреевна раскрыла серьезный пласт деятельности, которая проводилась с учетом эпидемиологической обстановки. Ею был представлен выпущенный в юбилейный год сборник «Не женское дело…», который включил в себя информацию о более ста участниц боевых действий Великой Отечественной войны и тружениц тыла. Была проанализирована фактически ежедневная информация от сельских коллег на страницах в социальных сетях, онлайн викторины и конкурсы, другие допустимые формы работы. Было отмечено, насколько важно в наше время донести до пользователя правдивые воспоминания очевидцев событий. Мы, библиотекари, стараемся, чтобы участники онлайн встреч, наши пользователи эмоционально ощутили и поняли события тех лет. Эти эмоции частично прочувствовали и участники конференции.

В ходе встречи постоянно звучала мысль о том, что память о войне надо беречь и сохранять, ведь завтра любая информация о военных событиях может просто исчезнуть. И, осознавая это, библиотекари прикладывают все силы, работая над сбором, сохранением и систематизацией материала о прошлом нашей страны. Особенно это важно для сельских территорий, т.к. именно библиотека на селе сегодня является главным учреждением, реализующим социокультурный феномен сохранения и транслирования памяти будущим поколения.