Новости
Краеведческая юбилейная встреча
14 сентября 2020

12 сентября 2020 года в зале администрации города Кирово-Чепецка состоялась научно-практическая конференция «Кирово-Чепецк: история и современность», посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., 65-летию города Кирово-Чепецка и 60-летию Кирово-Чепецкого музейно-выставочного центра.

В рамках конференции с докладом «Роль библиотек Кировского и Просницкого районов в системе агитации и пропаганды (1941-1945 гг.)» выступила ведущий методист по краеведению Кирово-Чепецкой Центральной районной библиотеки Т.А. Мальцева. В докладе, который был основан на архивных материалах и статьях газеты «Просницкий колхозник», отчетливо звучал ответ на вопрос о роли библиотек в обществе. Не случайно в самом начале войны государство увеличило количество библиотек на селе, отрегулировало вопросы обеспечения книгами и газетами. Почему в годы государственного бедствия на книгу и библиотеку обратили внимание? Потому что библиотека выполняла просветительскую, организаторскую, образовательную, информационную функции. Мы бы также назвали функцию некого «буфера» между населением и властью, которая реализовывалась путем активной агитационной и разъяснительной работы. Без библиотекаря или избача нельзя было добиться ни информирования, ни просвещения людей, ни вдохновения. Инструментами библиотекаря были беседы, «агитки», пропагандистские листки, стенгазеты, спектакли, читки, а также личный пример.
Темы, озвученные в рамках конференции, вызвали интерес, как у профессиональных исследователей, так и у краеведов-любителей. Были обозначены самые яркие и актуальные вопросы краеведческой работы, а в конце был сделан точный, справедливый и правильный вывод: «Краеведение – это не работа, это состояние души».

красная заря644.jpg

 



Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении