Новости
Библио-обзор событий января
27 января 2020

Не по зимнему жарко было в библиотеках Кирово-Чепецкого района в январе 2020 года: столько захватывающих, разноплановых событий прошло!

В Фатеевской библиотеке - МКЦ начал реализовываться сказочно-этнографический проект "ЭтноМы". Цель проекта – знакомство читателей со сказками народов нашей страны. Страна у нас такая огромная! И народов в ней проживает много. А каждый народ на своем языке разговаривает, свои песни поет, свои сказки рассказывает. Прочитали русскую сказку "Лиса и дрозд", поиграли в русские народные игры, примерили русский народный костюм.

ЭтноМы.jpg

А читатели Марковской библиотеки решили поучаствовать в межрегиональной акции «Рождественская книга», организатором которой стала Курганская областная детско-юношеская библиотека им. В.Ф. Потанина. Литературный час «Чудо Рождества» включал в себя много интересного: ребята узнали историю возникновения праздника Рождества, познакомились с обычаями и традициями его празднования. Познакомившись с выставкой «Чудо Рождества», выбрали книгу К. Лукашевич «Рождественский праздник» для прочтения вслух. Обсудив рассказ, ребята своими руками сделали из бумаги прекрасных ангелов.

мр рожде.jpg

Рождеству был посвящен творческий час в Пасеговской библиотеке им. Садакова. Библиотекарь с ребятами приготовили для своих родных особые символичные подарочки - рождественский венок и фонарик. Рождественский фонарик символизирует Рождественскую звезду, которая осветила путь волхвам к Младенцу Иисусу. Венок - символ веры и радости по поводу рождения Спасителя и Его пришествия в мир.

пс м-к.jpg

А в Ключевской библиотеке мастер-класс был посвящен снеговику! Он стал обязательным символом зимы, каникул у детворы и новогодних праздников у взрослых. Люди лепили маленького снеговичка и тихонько шептали ему свои желания. Специалисты Ключевской библиотеки вместе с детьми решили с помощью клея и бумаги «слепить» снеговиков и прошептать им свои желания.

кл.jpg

В Просницкой библиотеке вовсю кипит работа в  "Мастерской фантазеров". Ребята решили сделать снеговика самого красивого, необычного и дружелюбного, вот такие снеговички получились!

пр м-к.jpg

Думая о зиме и снеговиках, в Фатеевской библиотеке-МКЦ решили устроить Праздник Мороженого. Ведь мороженое - это такая штука, от которой никто не откажется даже зимой! Благодаря этому празднику первоклассники теперь про мороженое знают все. Потому что этот вопрос они изучили досконально благодаря книге Дины Арсеньевой "Кому мороженого?". А еще дети поиграли в веселые "замороженные" игры, сделали закладку в виде эскимо и, разумеется, наелись мороженого. Его принесла «читающая мама» Чурина Анна. 

Морож ФТ.jpg

Кто такая «читающая мама»? "Читающие мамы" появились в Фатеевской библиотеке – МКЦ благодаря одноименной акции.  Акция  задумана, как способ возрождения семейных чтений. Для знакомства с трагической страницей истории Санкт-Петербурга выбрали книгу Ю. Яковлева "Девочка с Васильевского острова". А перед тем, как прочитать историю Тани Савичевой, пролистали книгу "Дорога жизни" Н. Ходзы. Узнали, что такое блокада, почему в город невозможно было доставить продукты и лекарства, что такое продуктовые карточки и Дорога жизни.

Блокад Фт.jpg

Акции бывают не только поселенческие. В Марковской библиотеке в рамках Всероссийской сетевой акции «Глаза в глаза: Человек и Природа», организатором которой стала МБУК «ЦБС г.о. Кулебаки», прошел час «Загадки в лесу – на каждом шагу», посвященный 100-летию со дня рождения Н.И. Сладкова. Детей ждали викторина по произведениям писателя – натуралиста, мультфильм «Мальчик и лягушонок», который был создан по рассказу Н. Сладкова. Далее прочли вслух рассказ «Плясунья» из книги «Лесные сказки» Н. Сладкова. А закончилась встреча творчеством: дети под руководством библиотекаря сделали портрет главной героини рассказа - лисы - в технике ковровое панно. 

мр лис.jpg

мр лисы.jpg

Творчеству Н. Сладкова посвятили свою встречу с читателями библиотекари Пасеговской библиотеки им. Садакова. Они прочитали рассказ "Лесные тайники. Белкин мухомор", дети узнали зачем белка сушит этот ядовитый гриб, что мухомор - это настоящее лакомство для лося. В завершении встречи дети сделали аппликацию белочки из геометрических фигур.

kAPQH7GGFLU.jpg

Николай  Сладков писал: "Чтобы беречь землю, природу, надо ее полюбить, чтобы полюбить - надо узнать. Узнав - невозможно не полюбить". О любви к природе своей малой Родины шел разговор в Кстининской библиотеке. В ходе краеведческого часа-практикума "Достопримечательности Кировской области" учащиеся нанесли на карту Кировской области известные памятники природы и архитектуры, которыми славится и гордится наш Вятский край.

кс письм.jpg

А час краеведения "Известные люди земли Вятской" библиотекари Кстининской библиотеки посвятили землякам, прославившим Вятский край.

кс вят.jpg

О кузнечном мастерстве и роли кузнеца в жизни вятской деревни шел разговор в Фатеевской библиотеке - МКЦ. В музее собрана уникальная коллекция металлических предметов ручной ковки. Узнали почему кузнецов раньше  за колдунов считали и кузница всегда на отшибе стояла. Где у наковальни чело,  хвост,  лапы? И вообще, зачем лошадь подковывать? На эти и другие вопросы искали ответы читатели -дети.

фт куз.jpg

Дипломом и Благодарностью от ЭкоЦентра "Заповедники" за проведение Всероссийского заповедного урока «Дружи с заповедными островами» награждена Марковская библиотека. В январские дни в библиотеке прошел Всероссийский заповедный урок «Дружи с заповедными островами». Поговорили о дружбе с природой,  о том, что природе могут помогать не только профессионалы, посмотрели  видеоролик о деятельности детского исследовательского клуба «Караван» из Алтайского края. А затем началась практическая часть встречи: ребята получили карточки с логотипами заповедников и национальных парков, которые надо было расположить в алфавитном порядке, поиграли в лото «Хранители заповедных островов», познакомились с деятельностью клубов «Друзей заповедных островов», составили список «Шаги дружбы с природой».

мр запов.jpg

мр сладков.jpg

Познавательная игра, посвященная русским былинным богатырям, была проведена Просницкой библиотекой для 4 класса. Ребята узнали, что такое былина, кто их рассказывал, кто такие богатыри, чем отличается богатырь Святогор от богатыря Ильи Муромца... А потом началась командная игра, в которой требовалось знание не только былин, но богатырская удаль и смекалка! И абсолютно все команды заработали равное количество очков, из чего можно сделать вывод, что знания, сообразительность и удаль молодецкая есть у всех.

пр бог.jpg

Что же нужно делать, чтобы сохранять надолго удаль молодецкую? На этот вопрос вам ответят читатели Кстининской библиотеки. 16 января учащиеся 3 класса посетив библиотеку, вспомнили основные заповеди здорового образа жизни, расшифровали слово "ЗДОРОВЬЕ", собрали пословицы, ответили на вопросы викторины, обозначили вредные привычки и составили Правила ЗОЖ в ходе игры-путешествия "В поисках страны Здоровье".

кс зож.jpg

кс.jpg

Продолжаются встречи участников клуба "Звездочеты"  Фатеевской –МКЦ: первоклашки читали стихи Ирины Токмаковой, послушали колыбельные песенки. Второклассники побывали в гостях у Вятской Кикиморы, немного поозорничали с кикиморками писательницы Натальи Русиновой. Третьеклашки путешествовали в Англию начала прошлого века и узнали историю появления Винни Пуха и его друзей. Четвероклассники, как и положено самым старшим и самым серьезным участникам клуба, рассуждали на очень важную тему - смелость и дружба. И о том, как важно временами уметь "посмотреть на себя со стороны", как это сделала Оля - героиня сказки Н. Губарева "Королевство кривых зеркал".

Звездочеты.jpg

Юным изобретателям был посвящен день в Пасеговской библиотеке им.Садакова. В  День детских изобретений читатели узнали, кто изобрел водные лыжи, меховые наушники, плавательные ласты, пластилин, снегоход, фруктовый лед, шрифт Брайля, батут. А также выяснили, с чем ассоциируются сказочные предметы, используя одно из изобретений - пластилин, сделали картину.

пс пласт.jpg

Серьезным делом занимались читатели в Кстининской библиотеке. Учащиеся 11 класса приняли участие в библиотечном уроке-практикуме "Компас в океане книг", познакомившись с понятиями "библиография", "библиографическое описание", "библиографический список" и т.д. А так же посетили сайт МБУК "Кирово-Чепецкая РЦБС",  где освоили поисковую систему Электронного каталога.

8Ppltv_-7m8.jpg

В библиотеках Кирово-Чепецкого района найдется время и занятие для читателей различных интересов и взглядов. Ведь библиотека – территория познаний, увлечений и общения. Приходите, мы ждем вас!

Мр.jpg



Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении