Новости
Юбилейная встреча в библиотеке
23 января 2020

С каждым днем всё ближе великая дата - День Победы. Все россияне будут встречать ее с открытым сердцем и благодарностью к тем, кто защитил нашу землю. О помощи и заступничестве небесных сил на войне шел разговор в Поломской библиотеке-музее семьи (Кирово-Чепецкий район).

Специалисты духовно-просветительского центра «Преображение», действующего при Всехсвятском храме г. Кирово-Чепецка - архивариус Центра Викторина Пантелеймоновна Плотникова и миссионер-катехизатор Лариса Александровна Зорина -   выступили с актуальной и крайне важной темой – «Небесная помощь русскому народу в годы Великой Отечественной войны».

Встреча, состоявшаяся в рамках межведомственного взаимодействия, получилась исключительно теплой, искренней и душевной. Женщины и мужчины - члены общины Благовещенской церкви с. Полом, пришедшие на беседу, прикладывают немало усилий для возрождения духовности в селе, и на встрече чувствовался их удивительный душевный подъем. Необычные факты, о которых никто не говорил раньше, поражали собравшихся. У всех появилась мысль – насколько же сильной была помощь свыше, что благодаря ей русские воины отстояли Москву, Сталинград, Керчь, а потом освободили от фашистов города Украины, Восточной Европы, и победно вошли в Берлин. Захватчики, перед которыми тоже предстали небесные знамения - например, в виде небесного образа Пресвятой Богородицы, указывающей на Запад, были поражены, и именно в эти минуты они решились на отступление. Таких примеров было немало, и о них рассказала собравшимся В.П. Плотникова.

А не удивительно ли, что именно в годы войны И.Сталин приказал открыть храмы, возродить духовную культуру, освободить священнослужителей из лагерей. Все это помогало сохранить надежду у россиян, выжить в страшные военные годы. И осталось только пожалеть, что после войны прошло почти полвека, прежде чем стали доступными храмы, и люди всем сердцем и душой вернулись к вере.

Встреча подарила настоящий час открытий для собравшихся поломчан. Думается, что их духовная жизнь с этого дня станет ярче, глубже, что они и сами будут просвещать жителей села, а в великий День Победы они не только почтят память погибших защитников Отечества, но и поклонятся великим небесным силам, которые помогли народу выстоять и победить.  

Встреча в Поломской библиотеке-музее семьи.JPG

IMG_4444.JPG

IMG_4440.JPG



Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении