Новости
События декабря
17 декабря 2019

В Фатеевской библиотеке – МКЦ читатели пришли на встречу, посвященную Дню неизвестного солдата. Клирик Всехсвятского собора города Кирово-Чепецка иерей Максим Чувашев и руководитель поискового отряда "Кречет" г. Кирово-Чепецка Андрей Колегов рассказали собравшимся о работе поисковых отрядов. У фатеевских подростков появилась уникальная возможность из первых уст услышать реальные истории, страшные, тяжелые, а порой смешные. Увидеть результаты очень важного труда поисковиков. И да - главное в поиске - не военные трофеи и остатки оружия. Главное - поиск останков погибших солдат, наших с вами соотечественников. Ибо "Кречет" разыскивает и пытается раскрыть одну из скрытых страниц войны: судьбу бойцов Первой маневренной воздушно-десантной бригады, сформированной в основном из жителей Вятки. Бригада прошла трагическим рейдом по тылам 16-ой немецкой стотысячной армии и почти вся погибла.  Возвращение имен забытым героям и возможность заглянуть в глаза их детям и внукам, обретшим отца и деда через столько лет - вот главная награда для поисковика. "Война не окончена, пока не похоронен последний солдат".

Фт.jpg

JZaMThdsnJ0.jpg

VO15QBfu1Tc.jpg

Z-3aE6MFFqM.jpg

О важности правового просвещения шел разговор в Малоконыпской библиотеке –музее им. Н.В. Шубниковой. Вместе перелистать страницы самой главной книги страны предложила библиотекарь Л.Д. Харина учащимся 5-7 классов. Она рассказала историю создания Конституции, познакомила подростков с основными разделами. Вместе размышляли над значением терминов: закон, право, обязанность, референдум, государственные символы. А затем ребят ждала правовая викторина и творческое задание – создать изготовить книжку-раскладушку.

м-к3.jpg
М-к2.jpg
А в Кстининской библиотеке ребята продолжили знакомство с "умными" книгами издательства "Настя и Никита". Елена Середа написала познавательную книгу "Одежда мира", из которой читатели узнали о много удивительных фактов из истории одежды.
Кс.jpg
Кс1.jpg
  Об удивительных культурных традициях народов Кировской области шел разговор в Просницкой библиотеке. Встретив на улице цыгана, мы можем услышать от него "бахталэс". Если придете в гости к удмурту, вам предложат "куриз жок доры". А татары угостят вкусным блюдом под названием "чак-чак"... Оказывается, у марийцев есть свой национальный герой - Чембулат и даже трехглазые богатыри, а на юге нашей области вы найдете удивительную Бум-гору, куда ушли чумеки! Какой разный язык, разные блюда и традиции есть у народов нашей области! Какие разные легенды! Но всех нас объединяет одно: мы люди единого государства, в котором все должны уважать живущих рядом. 
Во всю кипит работа в библиотеках по преображению пространства. В Марковской библиотеке оформлено Зимне-Новогоднее окно. На елочках - стихи о зиме и Новом годе, на снежинках собраны загадки и приметы зимы, на елочных шариках - материал о традициях празднования Нового года, Рождества и Крещения. Информация с Окна пользуется неизменным спросом у читателей!
мр1.jpg
Творят, мастерят в Бурмакинской библиотеке под руководством главного помощника Деда Мороза - Ирины Леонидовны! Милые домики для новогодней деревни получились у ребят. 
бр.jpg
бр1.jpg
Участие в мастер-классе – это отличный вариант для проведения досуга в хорошей компании и с пользой. Так решили в Ключевской библиотеке и сделали «мышку-мимимишку» – отличный вариант подарка в 2020 году. Мышка символизирует существо, способное найти потерю в доме, так что подарок с пользой, чтобы в доме ничего не терялось и быстро находилось.
кл.jpg
кл1.jpg
Итогом встречи библиотечного клуба «Домовята» в мастерской новогодних игрушек Селезеневской библиотеки стали елочные шарики из старых журналов. 
сел.jpg
В Пасеговской библиотеке им. П.С. Садакова на «Предновогодние посиделки» собрались семьи с детьми с ОВЗ. С огромным удовольствием побеседовали о предстоящем празднике, помечтали о будущем. Каждый смастерил для себя новогодний талисман, который приносит удачу – Веселого Снеговика. 
Пс.jpg
Пс1.jpg
Предновогодним подарком стало поступление новых книг в Малоконыпскую библиотеку-музей им. Н.В. Шубниковой. На выставке-просмотре представлены книги, как для детей, так и для взрослых. Эти замечательные книги появились в библиотеке благодаря читателям. Из Центральной районной библиотеки поступили тематические подборки литературы "Смешные и романтические истории Тамары Крюковой" и "Смольный: институт благородных девиц". 
М-К.jpg
М-К1.jpg
Как много интересного и познавательного ждет вас в библиотеках Кирово-Чепецкого района! 



Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении