Новости
 О мамах, книгах, встречах
28 ноября 2022

Вот и пролетел День матери. Это очень трогательный праздник, который своим приходом напоминает, что в жизни каждого из нас есть самый главный человек – мама. Именно мама даёт начало новой жизни. Мама окружает добротой, нежностью и заботой. И, конечно, все хотят поздравить свою маму. Стихами Андрея Шаврина началась тематическая встреча «Главное слово в каждой судьбе», посвященная Дню матери в Маковской библиотеке. Программа встречи была насыщенной: ребята совершили видеопутешествие в прошлое и узнали историю праздника. Затем познакомились с книгами о маме, ответили на вопросы викторины, почитали вслух стихи посвященные маме, посмотрели мультфильм «Мама для мамонтенка». И в заключение ребята рисовали портреты мам. Ими оформили стенд «Пусть всегда будет мама!».

Мр мам.jpg

А еще ребята основательно подготовились к этому празднику - сделали своими руками замечательные подарки.

Мр.jpg

Дети под руководством библиотекаря Галины Владимировны Колышкиной на площадке Бурмакинской библиотеки тоже подготовили чудесный подарок для мам – розочки с секретом.

Др кол.jpg

Легко ли быть мамой в нашем стремительно меняющемся, сумасшедшем и достаточно жестком мире? На этот вопрос ответят книги выставки "Мамы как пуговки" Фатеевской библиотеки – МКЦ.

Фт выс.jpg

На площадке модельной Ключевской библиотеки шел разговор о семейных ценностях и их сохранении и укреплении. Спикерами встречи стали Ирина Владимировна Шаклеина - автор и руководитель проекта «С чего начинается любовь» и Валерий Владимирович Щербина - клинический психолог, старший преподаватель кафедры психологии ВСЭИ , преподаватель Спасского Православного Университета.

Кл1.jpg

Продолжается интеллектуальный проект "Спроси и узнай!" Просницкой библиотеки для почемучек. Ох, не дает ребятам покоя южный полюс нашей планеты. Насколько он кажется далеким и загадочным! И снова, и снова поступают вопросы про Антарктиду и ее обитателей. В прошлом году Кирово-Чепецкая Центральная районная библиотека и Донецкая республиканская библиотека для детей им. С.М. Кирова при участии специалиста российской антарктической исследовательской станции «Прогресс»  проводили просветительскую акцию «Я открываю Антарктиду». Полярник ответил на множество вопросов ребят. Все ответы можно найти на сайте Кирово-Чепецкой РЦБС здесь: http://kcrcbs.ru/proekty/otkryvayu_antarktidu/ В новом ролике от «знаек» Просницкой библиотеки вы услышите ответ на вопрос «мерзнут ли у пингвинов лапы». https://vk.com/video305191129_456239193

В субботу в Фатеевской библиотеке-МКЦ была открыта выставка творческих работ кировских художников Ирины Христолюбовой, Светланы Зориной и Дмитрия Харюшина. Дмитрий предоставил для выставки работы, выполненные в технике пирографии. Ирина Христофорова создает свои картины в стиле объемной живописи. Потрясающе теплые и живые картины буквально выходят за границы рамок. Так и тянет прикоснуться ладошкой, погладить. И, наконец, мастерица-ткачиха-виртуоз - Светлана Зорина. Какие восхитительные пояса, салфетки, шарфы она творит на станке из натуральных материалов с традиционными узорами. И удивительно милые шаблоны-игрушки для занятий с детьми! Гости с огромным удовольствием пообщались в рамках встречи с жителями села, были в восторге от музея библиотеки. Расставались с надеждой на новую встречу!

Фт их.jpg

 



Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении