Новости
Увлекательные библиотечные события
24 ноября 2022

Малоконыпская библиотека-музей им. Н.В. Шубниковой приглашает юных читателей принять участие в конкурсе стихов о маме "Любимой маме посвящаю". И если вы еще не выбрали стихотворение, которым бы хотели поздравить свою маму, приходите быстрее в библиотеку-музей, там большой выбор замечательных строк о мамах: https://vk.com/id288002221?w=wall288002221_5297%2Fall

Модельная Ключевская библиотека поздравила музыкальным роликом мам Чепецкого сельского поселения: https://vk.com/video231042786_456239744

А ребята 2-го класса школы с. Бурмакино познакомились с символом России - матрëшкой. Библиотекарь Галина Владимировна Колышкина рассказала ребятам, когда появилась на Руси такая необычная куколка, как она создаётся, услышали имена первых мастеров. Всех поразили гигантские матрёшки. Дети узнали и про фабрику больших матрёшек в Кирове. Послушали необычную сказочку про матрешку - Красную шапочку, посмотрели интересный мультфильм про матрёшек. А какие симпатичные матрёшечки у ребят получились! Отличный сюрприз - подарок для мамочек к празднику.

Бр.jpg

Бр1.jpg

Продолжают готовить подарки к Дню матери в Поломской библиотеке–музее семьи. Ребята старшей группы детского сада "Ромашка" сделали для мамочек красивые открытки-поздравления, написали мамам письма с признаниями в любви, посмотрели самый добрый мультик "Мама для мамонтёнка", и, конечно же, поиграли!

Пл1.jpg

Каринская библиотека на своей странице ВКонтакте рассказала о событиях 40-летней давности. В заметке областной газеты «Кировская правда» за 05.11. 1987 была опубликована статья о том, как в совхозе «Ардашевский» шла подготовка к встрече 70-й годовщины Октябрьской революции. «...Борьбу за кадры секретарь парткома Борис Иванович Обухов начинал в школе, на фермах, и в звеньях. Молодым было очень интересно осваивать интенсивные технологии и новые машины, но было ещё интересней наблюдать, как растёт новая улица благоустроенных особняков, и знать, что один из них твой. Есть прекрасный детский сад, школа, асфальтированная дорога по селу. Подкрепляли молодёжь высоким настроем духовной активности, которая не позволяет селу, находящемуся в 56 километрах от районного центра считаться глубинкой. Только схлынула страда – организовали для молодёжи торжественные проводы в армию. Семеро парней уходило, а триста – пришло провожать. Силами работников Дома культуры и библиотеки провели осенний бал. А совхоз помогал с призами и подарками. В конце октября предстояло провести символический телемост «СССР – США». Заранее готовили вопросы, ведущих. Для проведения мероприятия все участники активно читали политические журналы, газеты, книги, дома вырезали из газет интересные публикации...»

Кар2.jpg

Кар1.jpg

Каждый из нас должен не только знать прошлое нашего родного края, но и гордиться им, ценить настоящее, передавая свою память от одного поколения другому. Память о селе, знание о его прошлом необходимы для сохранения культуры народа. На эту тему шел разговор в Селезеневской библиотеке с учителем истории школы с. Селезениха, краеведом - Владимиром Петровичем Благодатских.

Сел.jpg

О далеком прошлом говорили в Кстининской библиотеке с кандидатом исторических наук, писателем, клириком Успенского собора Свято-Трифонова монастыря протоиреем Александром Геннадьевичем Балыбердиным. Встреча была посвящена юбилейному событию в жизни села Кстинино, а именно - 450-летию первого упоминания села Кстинино в "Повести о Великорецкой иконе".

Кс.jpg

Модельная Ключевская библиотека продолжает знакомить с оборудованием, поступившем в рамках нацпроекта «Культура». На этот раз внимание уделено портативной звуковой системе АС Behringer: компактная, с невероятным звуковым исполнением, с возможностью подключения беспроводных цифровых микрофонов. Это просто находка для проведения массовых мероприятий!

Кл оборуд.jpg

Совсем недавно профессия эколога вызывала скорее недоуменную улыбку, но сейчас вопросы сохранения природного баланса планеты настолько актуальны, что экологи стали одними из самых востребованных специалистов в мире. При этом, наша молодежь совсем не представляет огромный спектр возможностей, который существует сегодня на рынке эко-профессий. Об этом шел разговор с подростками в Фатеевской библиотеке-МКЦ.

Фт подр.jpg

Международный день акварели отметили мастер-классом в модельной Ключевской библиотеке. Малыши детского сада "Солнышко" провели эксперимент, смешивая краски, прочитали сказку Е. Пермяка "Волшебные краски". Затем ватными палочками нарисовали «волшебные» рисунки.

Кл акв.jpg

Экспериментировали и на занятии кружка "Юный химик" на площадке "Точки роста" школы с. Фатеево ребята 7 класса с библиотекарем Фатеевской библиотеки-МКЦ Савинцевой Татьяной Леонидовной: изучали молекулярную формулу и свойства воды, объясняли их с физической и химической точки зрения, вспоминали значение воды для человека и в природе. Но самым поразительным стало количество опытов и экспериментов, которые можно провести с водой!

Фт точка роста.jpg

О правах и обязанностях шел разговор в модельной Ключевской библиотеке. Библиотекарь Татьяна Васильевна Кощеева познакомила ребят с книгой А. Усачева «Приключения маленького человечка». В ней просто, доступно и интересно рассказывается о «Всеобщей декларации прав человека». Человечек преследовал большую цель – познакомить население своего города с правами, чтобы все жители жили дружно, гармонично и с уважением относились друг к другу. Затем ребята ответили на вопросы викторины «Права человека в сказках». Завершили мероприятие просмотром мультфильма «Смешарики. Азбука прав ребенка».

Кл прав.jpg

Ребята подготовительной группы детского сада «Колосок» с. Пасегово под руководством библиотекаря Пасеговской библиотеки им. П.С. Садакова Анны Эдуардовны Плотниковой отправились в увлекательное путешествие по подводному миру. Узнали, что гадюка - это не только змея, что пауки могут жить в воде, а конек бывает и морским! А практическая часть путешествия была посвящена созданию картины «Подводный мир».

Пс.jpg

И это еще не все библиотечные события, которые объединили читателей Кирово-Чепецкого района! Продолжение следует...



Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении