Новости
Новости библиотечного ноября
23 ноября 2022

Очередная встреча литературного проекта "Читаем вместе" модельной Ключевской библиотеки была посвящена новым книгам, поступившим в рамках нацпроекта "Культура". Яркие, вкусно пахнущие типографской краской, красочные книжки не могли оставить равнодушными ребят из детского сада "Солнышко" - руки сами тянулись к ним, их хотелось тут же прочесть. В результате каждая книжка нашла своего читателя!

Кл дети.jpg

Модельная Филипповская библиотека им. В.А. Караваева пригласила восьмиклассников на познавательную программу "По странам и континентам". Ребята узнали, как с помощью жестов здороваются в разных странах мира; познакомились с термином "толерантность"; прослушали притчу о толерантности; рассуждали о терпимости и доброте. Ребята узнали о менталитете, символах и особенностях народов России, Японии, Африки. Сделали вывод, что все народы очень похожи, не смотря на то, что очень разные. "Разные и равные" - заключили подростки. Конечно, восьмиклассники - это уже совсем не малыши, но поиграть они тоже не против: создавали "человечков" по своему подобию, организовали "круг силы", играли в игру "Самурай, дракон, принцесса".

Фл тол.jpg

В Каринской библиотеке ребята поиграли в игру «Паутинка» с помощью клубочка «плохих поступков и слов». Как себя чувствует опутанный «плохими» нитями человек? А ведь на его месте может оказаться любой! Но чтобы поднять настроение  человеку, нужно сказать ему добрые слова.

Кар.jpg

Библиотекарь Бурмакинской библиотеки Таисия Николаевна Золотарева провела "Свою игру" для третьеклассников. Ребята проверили знания о традициях народов разных стран, национальных костюмах и кухни. Затем рисовали солнышко с лучиками добра и писали на них хорошие качества своего одноклассника, а потом этот одноклассник получал солнышко в подарок!

Бр.jpg

В Марковской библиотеке на примере сказочных героев читатели размышляли о правах и обязанностях: зачитывали основные положения о правах детей из "Конвенции о правах ребенка", отвечали на вопросы викторины, рисовали положения из «Конвенции о правах ребенка» и др. Ребята дружно обсуждали, громко спорили и доказывали каждый свою точку зрения. А в конце мероприятия посмотрели мультфильм «Смешарики. Азбука прав ребенка».

Мр.jpg

 Об удивительных и примечательных рекордах рассказала подросткам Марина Васильевна Шмакова – библиотекарь модельной Ключевской библиотеки. Этот познавательный час был посвящен Всемирному дню книги рекордов Гиннеса. Ребята учились осознавать свои индивидуальные возможности с помощью тестирования "Знаешь ли ты свой творческий потенциал?" И главный вывод, который они сделали - верь в себя и все получится!

Кл Гин.jpg

 Деду Морозу была посвящена конкурсная программа в Марковской библиотеке. Две команды «Снеговики» и «Снеговички» активно разгадывали кроссворды и загадки, рисовали портреты, читали стихи, пели песенки, искали в книгах ответы на вопросы. А потом делали открытки – подарки для Деда Мороза, которые отправятся в Великий Устюг. Все желающие смогли сделать из бумаги фигурки Деда Мороза и Снегурочки. И в заключение дружно посмотрели мультфильмы про Деда Мороза: «Снеговик почтовик», «Тимошкина елка», «Дед Мороз и серый волк».

Мр дед мор.jpg

Малыши д. Шутовщина тоже узнали о Деде Морозе, благодаря зайчику и медведю, которые голосом библиотекаря Федяковской библиотеки Альбины Николаевны Родыгиной, рассказали ребятам, что у Деда Мороза день рождения и они подготовили для него ему подарки (морковку и мед). И попросили ребят сделать подарок для Дедушки: варежки и шапочки, раскрашенные пластилином. А еще, ребята постарше написали письмо Дедушке Морозу, в котором поздравили  с Днем Рождения!

Фд.jpg
Фд дед.jpg

Каждую неделю модельная Ключевская библиотека принимает гостей: на этот раз это были семиклассники из школы №10 г. Кирово-Чепецка. Библиотекарь Марина Васильевна Шмакова познакомила ребят с историей библиотеки, они узнали, какими новыми возможностями она стала обладать благодаря нацпроекту, увидели современную технику, настольные и интерактивные игры, обилие новых книг. Для читателей есть моноблоки, которые можно использовать для создания докладов, проектов, сообщений, презентаций. В библиотеке можно сделать школьные домашние задания, воспользоваться необходимой литературой, обратиться за помощью к Интернет-ресурсам. Ребята впечатлились комфортными условиями, увлекательными возможностями для проведения досуга и получения новых знаний.

Кл экс.jpg

 Вот такую красоту создали читатели Поломской библиотеки-музея семьи в рамках мастер-класса по декупажу!

Пл декуп.jpg
Пл.jpg

Решили не отставать от них читатели  модельной Ключевской библиотеки. Каждую пятницу здесь будут встречаться те, кто любит создавать красоту своими руками: волонтер Хлыбова Яна Сергеевна будет вести кружок "Яшка-портняжка". В преддверии Дня матери Яна Сергеевна провела мастер-класс "Платочек для мамы". Ребята освоили технику рисования по ткани. Такие встречи всегда приносят радость. Присоединяйтесь!

Кл плат.jpg



Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении