Новости
День народного единства в библиотеках района
7 ноября 2022

Ребята подготовительной группы детского сада "Колосок" благодаря библиотекарю Пасеговской библиотеки им. П.С. Садакова Анне Эдуардовне Плотниковой познакомились с историей праздника, узнали кто такие Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Дети с удовольствием сделали плакат "Народы России едины". Вспомнить символы своей страны им помогла игра "Государственные символы России". Ребята собрали пазлы Герба и Флага. Рассмотрели карту России, назвали и показали столицу нашего государства.

Пс мал.jpg

В Федяковской библиотеки ребята делали в рамках мастер-класса брелки ко Дню народного единства. А для ребят из клуба "Познавай-ка" и группы "Непоседы" МКОУ НОШ д. Шутовщина прошел урок патриотизма, посвященный Дню народного единства. Ребята узнали об истории возникновения государственного праздника, о Смутном времени, о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, возглавившим народное ополчение. А еще ребята приняли участие в изготовлении карты "Народы России".

Фд день.jpg

 В Селезеневской библиотеке ребята участвовали в блиц – турнире: сопоставляли даты и праздники России, разгадывали шифр, соединяли пословицы о единстве и нерушимости, собирали пазл, строили терем из бумаги без клея и ножниц, собирали цветок единства и многое другое.

Сел.jpg

Кстининская библиотека организовала информационную акцию, посвященную Дню народного единства.

Кс1 день.jpg

 Час патриотизма собрал читателей модельной Ключевской библиотеки. Библиотекарь Марина Васильевна Шмакова М.В. познакомила ребят с иллюстрированными энциклопедиями, книгами, рассказывающими о периоде «Смутного времени», о подвиге Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, о роли этого исторического события для России. Затем ребята посмотрели познавательный мультик "День народного единства".

Кл День.jpg

Отлично провели вечер женщины клуба "Общение" в Фатеевской библиотеке-МКЦ. Сначала под руководством библиотекаря Татьяны Леонидовны Савинцевой отправились в путешествие к истокам русского государства: вспомнили традиции и праздники на Руси, старинные слова, загадки и сказки. Измерили аршинами и пядями размеры и расстояния в русских пословицах («за семь верст киселя хлебать» - это далеко ли идти придется?) Самым сложным оказалось создать Ленту времени, посвященную правителям Руси начиная с Рюрика и заканчивая Петром I. А потом еще и главные битвы за русские земли за тот же период времени. Пусть не сразу, но получилось. Миссия под названием "Вспомнить все" выполнена!

Фт общ.jpg



Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении