Новости
Радостные встречи
25 мая 2022

С приятной новости началась эта неделя для читателей Фатеевской библиотеки-МКЦ - поступили новые книги!

Фт нов кн.jpg

Фт нов кни.jpg

В Филипповской библиотеке им. В.А. Караваева встреча шестиклассников была посвящена обсуждению рассказа В.Г. Распутина "Уроки французского". Рассказ, написанный почти полвека назад, современных детей и подростков не оставил равнодушными. Они наперебой называли качества главного героя, а также пересказывали фрагменты, которые их растрогали больше всего. Ни один вопрос библиотекаря не остался без ответа! Ребята - молодцы! Живое общение оказалось очень продуктивным.

Фл расп.jpg

В Малоконыпской библиотеке-музее им. Н.В. Шубниковой продолжаются экскурсии. На этой неделе учащиеся 10 и 11 класса пришли на краеведческую музейную встречу "Просницкий район в годы Великой Отечественной войны". За годы существования библиотеки собрано много различных материалов: фотографии, воспоминания участников Великой Отечественной войны, оформлены альбомы и раскладушки, написаны исследовательские работы. Фонд продолжает пополняться уникальной информацией. И большую помощь в этом оказывают не только жители деревни, но и Книги памяти, поисковые сайты "Память народа", "Дорога памяти", "Мемориал" и другие.

М-К.jpg

В Федяковской библиотеке для участников клуба "Познавай-ка" прошёл урок "О подвиге медсестёр в годы войны". В начале ребята прослушали рассказ о мужественных девушках, которые несмотря на все трудности, оказывали медицинскую помощь в любой ситуации. Потом ребята посмотрели фильм о медицинской сестре батальона военно-морской пехоты Галине Петровой.

Фд медс.jpg

В Марковской библиотеке к 250-летию Петра I открыта выставка-панорама «Великий Петр – царь-реформатор», где можно найти много интересного о его жизни, деятельности и реформах.

Мр Петр.jpg

В рамках экскурсии в Федяковскую библиотеку малыши детского сада д. Шутовщина увидели выставку кукол в национальных костюмах народов нашей страны. Ещё ребята узнали о детских книгах, которые очень ждут, чтобы их почитали. Много вопросов вызвали экспонаты библиотечного краеведческого уголка. Ребятам очень понравилось в библиотеке, и они обещали, что обязательно придут еще раз сюда вместе с мамами и папами.

заставка.jpg

В Марковской библиотеке продолжает реализовываться проект «Читай! Узнавай! Удивляйся!». Очередное занятие посвятили знакомству с книгой Натальи Габеевой «Животные – малютки. Кто на свете меньше всех?». Знакомясь с ней, ребята смогли совершить увлекательное путешествие в глубины природы и познакомиться с самыми крошечными животными нашей планеты. А в рамках творческой лаборатории вышли с экскурсией в березовую рощу. Выяснили, какие растения есть в роще, увидели мир маленьких и незаметных "жителей планеты": муравьев, пауков, мух, бабочек, божьих коровок.

Мр.jpg

 Заключительное занятие экологического клуба "Зелёная веточка" было посвящено К. Г. Паустовскому. Библиотекарь Ольга Михайловна Одегова рассказала ребятам о жизни писателя, его творчестве и огромной любви к русской природе. Для обсуждения был выбран рассказ "Кот-ворюга". Герой рассказа - кот с особенным характером – поразил ребят, они бурно обсуждали, доказывая, как иногда бывает трудно брошенным животным. И сделали вывод о том, что доброта и любовь могут изменить характер даже у кота-ворюги. Библиотекарь предложила создать этого котика из бумаги в технике "оригами". И сейчас эти рыжие кошачьи мордочки встречают читателей библиотеки!

Фл зел вет.jpg

В Бурмакинской библиотеке прошло награждение участников и победителей районного конкурса «Талантливые дети талантливы во всем». В номинации «Прочитал – нарисуй» приняли участие 18 ребят с. Бурмакино. В номинации «Вдумчивый читатель» было представлено 2 работы -Тукмачевой Василисы и Ивановой Софии. В номинации «Книга в цифре» библиотеку на районном конкурсе представили Гунбин Клим, Гунбин Савелий, Золотарев Ян. Вы можете посмотреть их работы по ссылкам: https://learningapps.org/watch?v=puww227z522,
https://learningapps.org/watch?v=pigyih49j22https://learningapps.org/display?v=pu2g3txsn22

В номинации «Голоса любимых книг» было представлено 3 работы. Видеоролик "Баранкин, будь человеком": участники - Золотарев Ян и Гунбин Савелий. https://vk.com/id282102196?w=wall282102196_4901 Кружок кукольного театра "Жили-были" под руководством Галины Владимировны Колышкиной. Участники кружна представили сказку "Знаешь, как я тебя люблю?" https://vk.com/id282102196?w=wall282102196_4887 А какую замечательную "Сказочку для сестрёнки" прочитала и нарисовала Гайн Люба! https://vk.com/wall282102196_4834?w=wall282102196_4834  Именно эта работа стала победителем в номинации "Голоса любимых книг"!

Бр.jpg




Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении