Новости
Солнечные библиотеки района
22 апреля 2022

Наступает череда праздников, к которым готовятся читатели на площадках сельских библиотек. В это воскресение весь православный мир будет отмечать свой главный праздник – Пасху. Малоконыпская библиотека–музей им. Н.В. Шубниковой пригласила  читателей на выставку периодических изданий: в свежих выпусках "Домашней энциклопедии", "Все для женщины" и даже в журнале для стильных девчонок "Волшебный" приводятся рецепты куличей.

М-К.jpg

В Пасеговской библиотеке им. П.С. Садакова ребята сделали аппликацию «Пасхальная курочка».

Пс кур.jpg

20 апреля стал  историческим днем для всех жителей ст. Просница. В этот день были установлены купола на строящуюся церковь  Александра Невского. Чин освящения совершил Митрополит Вятский и Слободской Марк. Около храма собрались жители ст. Просница, вышли из школы учащиеся, чтобы стать очевидцами этого значимого события. Память об этом историческом событии будут нести и будущие поколения. После освящения куполов к делу приступили строители, и вот уже под праздничный звон новеньких колоколов поднят первый купол, затем второй. Каждый из присутствующих делился своими впечатлениями, светлое радужное настроение чувствовалось повсюду. Просницкая библиотека запечатлела это событие в видео ролике. https://vk.com/video305191129_456239166

Скоро мы все будем отмечать самый важный для нас праздник - День Победы. В Фатеевской библиотеке-МКЦ ребята к этому событию создавали подарки для детей и тружеников войны.

Фт м-к.jpg

Каринская библиотека организовала участие девочек-волонтёров в акции «Добрые дела», которая призвана помочь пожилым маломобильным людям. Девочки принесли на дом пожилым жителям с. Каринка библиотечные книги.

Кар.jpg

В Поломской библиотеке-музее семьи в самом разгаре подготовка к Дню Победы. Совместно с участниками творческой мастерской "Мы умеем - вас научим" Поломского ДК (руководитель Роза Табриковна Гайфуллина) ребята готовили открытки-поздравления для тружеников тыла и ветеранов, проживающих в Поломском сельском поселении.

Пл м-к.jpg

У каждого поколения - свои герои. Современные дети уже не мечтают быть похожими на полководца Суворова или пионера-героя Марата Казея, а большинство и не знает о защитнике земли русской Александре Невском. Библиотекарь модельной Филипповской библиотеки им. В.А. Караваева Ольга Михайловна Одегова представила третьеклассникам потрясающую интерактивную книгу Е. Беляевой и Е. Новичковой "Ледовое побоище". Рассказ библиотекаря об Александре Невском, его детстве, воспитании, взрослении, посвящении в воины очень впечатлил ребят. А повествование о великой битве на Чудском озере с использованием книги с лёгкостью перенесло заинтересовавшихся участников мероприятия в 1242 год. Очень приятно, что подвиги далёких наших предков впечатляют  современных ребят!

Фл Нев.jpg

Фатеевская библиотека-МКЦ посвятила свою выставку Петру Аркадьевичу Столыпину – выдающемуся государственному деятелю, министру внутренних дел, председателю Совета министров Российской империи. Это был поистине величайший человек, настоящий патриот, гениальный реформатор, грандиозными планами надолго опередивший свой век. Столыпин ежедневно, до самого своего трагического конца, совершал великий, титанический, ежедневный подвиг по спасению России.

Фт стол.jpg

О будущем шел разговор с подростками на площадке модельной Филипповской библиотеки им. В.А. Караваева в рамках профориентационного урока "Кем быть?". Потенциальным студентам был предложен обзор учебных заведений города Кирова и Кировской области, а так же советы о том, чем руководствоваться при выборе профессии. Тема мероприятия очень серьёзная, но закончили урок весело - астрологическим обзором возможных профессий для каждого школьника по знаку зодиака.

Фл проф.jpg

Неделя экологии стартовала в Просницкой библиотеке. Совместно со школьной библиотекой во втором классе прошла интеллектуальная игра "Экологическая карусель", в которой ребята состязались в знаниях мира животных и растений, изучали правила защиты окружающей среды. 19 апреля, в Международный день подснежника, прошла познавательная беседа и мастер-класс для учеников 4 класса "Весенний первоцвет". Дети узнали, когда появился такой праздник, какие существуют виды подснежников, и почему богиня Флора подарила на карнавале именно подснежнику белое платье. Такой же белоснежный наряд создали ребята своим подснежникам, выполненным в технике оригами.

Пр экол.jpg

В рамках марафона добрых территорий «Добрая Вятка» модельная Филипповская библиотека им. В.А. Караваева организовала участие жителей с. Филиппово в акции "Забота о животных". Собранные продукты и необходимые вещи для бездомных животных будут преданы в приют.

Фл корм.jpgФл жив.jpg

Марковская библиотека в рамках мероприятий марафона "Добрая Вятка" для ребят клуба «Почемучки» организовала встречу, посвященную бездомным животным «Мы за них в ответе». Ребята выяснили, когда и как древний человек приручил животных, посмотрели мультфильм, снятый по сказке Р.Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе», определили причины появления бродячих животных, поговорили о том, как им можем помочь. Итогом мероприятия, стало создание плаката – призыва «Мы в ответе за тех, кого приручили». Ребята нарисовали рисунки, призывая заботиться о своих домашних питомцах. А еще разработали макет листовок, которые будут выпущены и вручены, пришедшим в библиотеку читателям.

Мр жив.jpg

О том, как начала развиваться жизнь на планете Земля 4 миллиарда лет назад рассказывает ролик Селезеневской библиотеки.

https://vk.com/video-83800492_456239088

На этой неделе Куделя – герой проекта «ЭтноМы» Фатеевской библиотеки – МКЦ - пригласил малышей детского сада в республику Татарстан. Заглянули на минутку в столицу республики город Казань. Узнали, в чем отличие русской избы от татарского йома. Познакомились с народными татарскими танцами и костюмами. Выяснили, что такое кумыс и почему в татары отмечают праздник День Коня. А еще поговорили про Сабантуй и даже угостились сладким чак-чаком. Прочитали татарскую сказку "Девочка с веретенце". И, конечно же, все малыши с удовольствием сделали для себя куколку в народной технике.

Фт куд.jpg

Очередное мероприятие проекта «Читай! Узнавай! Удивляйся!» Марковской библиотеки было посвящено адресам. Вы знаете, как появились адреса? И зачем нужен адрес? Что такое адрес без адреса? Найти ответы на эти и другие вопросы помогла книга Николая Назаркина «Где ты живешь? Необычные адреса мира». После знакомства с книгой, ребята посмотрели мультфильм, снятый по книге С.Я. Маршака «Почта». Занятие закончилось творческой минуткой: ребята делали конверты, писали письма.

Мр почт.jpg

На этой неделе Поломскую библиотеку-музей семьи посетили школьники 5, 6 и 7 классов поломской школы вместе с учителем русского языка и литературы Ниной Аркадьевной Целоусовой. Для ребят была проведена экскурсия по библиотеке и музею. Особым интересом у ребят пользовались альбомы с архивными фотографиями и документальными фактами о родном селе Полом на выставочных стеллажах по краеведению.

Пл муз.jpg

В модельной Филипповской библиотеке им. В.А. Караваева продолжаются занятия кружка «Я – мультипликатор». Участники осваивают озвучивание мультфильмов, осваивают диалоги, прежде чем начать пользоваться компьютерной программой. Они учатся выразительному чтению, выражению эмоций персонажей. Для следующего мультфильма выбрана сказка В. Сутеева "Мешок яблок".

Фл.jpg

Досуг в библиотеке – это всегда полезное и интересно проведенное время. В Малоконыпской библиотеке-музее им. Н.В. Шубниковой ребята читают, рисуют, играют, разгадывают кроссворды и ребусы, рассматривают фотографии в музее библиотеки, посвященные весне.

М-К музей.jpg

В Бурмакинской библиотеке время всегда проходит с пользой. 19 апреля на библиопродлёнке прошла интерактивная игра по пожарной безопасности. Библиотекарь Золотарева Таисия Николаевна и ребята обсуждали ситуации и правильные действия во время пожара. Ребята неплохо ориентировались, отвечая на вопросы.

Бр пож.jpg

На очередном занятии клуба «Рукодельница» Марковской библиотеки ребята мастерили сумочки для подарка «Божья коровка». И вот, что у них получилось!

Мр сум1.jpg

Где можно провести субботний выходной день? Ну, конечно, в библиотеке! Так считают юные читатели Поломской библиотеки-музея семьи. Здесь можно найти увлекательную книжку, тут же её почитать, поиграть в настольные игры, порисовать, посмотреть любимые мультики. В библиотечном музее семьи, играя, "перенестись" в далёкое прошлое, а ещё попить чаю с "вкусняшками".

Пл.jpg

А в Фатеевской библиотеке-МКЦ - новые игры! Мальчишки собрали и протестировали настольный хоккей. Приходите в библиотеку поиграть!

Фт хоккей.jpg

О буднях театрального кружка «Живая кукла» модельной Филипповской библиотеки им. В.А. Караваева можно посмотреть вот здесь:

https://vk.com/video347418244_456239402

И этими событиями неделя в сельских библиотеках Кирово-Чепецкого района не заканчивается! Продолжение в следующем новостном выпуске.




Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении