Новости
Космос в библиотеках
15 апреля 2022

12 апреля 1961 года весь мир следил за невероятным историческим событием - полётом в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Этому событию посвящена выставка фотографий о жизни Ю.Гагарина "Знаете, каким он парнем был" в Поломской библиотеке-музее семьи. Ее предоставил Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики г. Кирова. Фотовыставка удачно дополняет книги, которые рассказывают о космосе. Выставку уже посмотрели не только дошколята и младшие школьники, но и взрослые читатели.

Пл кос.jpg

Селезеневская библиотека предложила старшеклассникам путешествие по Солнечной системе. Подростки с азартом приняли участие в космических викторинах: "Человек и космос"; "Немного науки"; "Планеты и созвездия"; "Галактики".

Сел кос.jpg

Учащиеся 3 класса школы с. Кстинино совершили космическое путешествие по Солнечной системе в Кстининской библиотеке: вспомнили покорителей космоса и прочитали зашифрованное послание с Меркурия.

Кс.jpg

Еще одно космическое путешествие «Ключ на старт! Ракете — взлет!» состоялось в Марковской библиотеке. Космический путь читателей лежал на Международную космическую станцию. Затем побывали на космическом корабле: познакомились с устройством корабля и бытом космонавтов. После путешествия ребята, разделившись на команды, с азартом выполняли космические задания: отвечали на вопросы викторины, были космическими гидами, придумывали планету «Ферра», создавали арт – объекты «Ракета» и «Космическая страна». Было весело и увлекательно!

Мр кос.jpg

Федяковская библиотека с дошкольниками весело отметили День космонавтики. Сначала ребята прослушали рассказ о Юрии Алексеевиче Гагарине и его полёте в космос, а потом решили попробовать пройти испытания на сообразительность, выносливость, ловкость. И это у всех получилось! А еще познакомились с книгами о космосе, отгадали загадки и поиграли.

Фд кос.jpg

Благодаря библиотекарям Пасеговской библиотеки им. П.С. Садакова малыши детского сада "Колосок" узнали очень много интересных фактов о первых полетах в космос: удивились тому, что в космос летали не только собаки, но и морские свинки, мыши и даже пауки; послушали о первом полете Ю. А. Гагарина в космос; познакомились с биографией первой женщины-космонавта Валентиной Терешковой. А потом каждый из детей сделал макет своей будущей ракеты.

Пс кос.jpg

Всю неделю Поломская библиотека-музей семьи посвятила космосу. В детском саду «Ромашка» дети смотрели мультфильмы, участвовали в викторинах, творческих и музыкальных занятиях! Как здорово, что и нынешнее поколение детей растёт с желанием стать космонавтами! Даже 4-летние малыши сейчас знают, что кроме нашей планеты Земля существует множество других, могут узнать по картинке Юпитер или Марс, Луну или Сатурн и повторить их из пластилина или нарисовать космонавта или ракету. А в библиотеке на выставке "Знаете, каким он парнем был!", посвящённой Юрию Гагарину, ребята узнали о жизни и подвиге первого космонавта Земли.

Пл кос.jpg

Дружно отметили День космонавтики в Бурмакинской библиотеке. Ребята познакомились с книгами о космосе, в фотозоне желающие могли сделать космическое фото на память. В студии "Прикосновение" Бурмакинского Дома Культуры рисовали пришельцев из космоса. А на библиопродлёнке предложили ребятам игру "Космическая одиссея".

Бр кос.jpg

В Марковской библиотеке в желающие могли поучаствовать в выставке космических арт – фантазий: нарисовать картину или принять участие в мастер - классе и сделать космическую открытку своими руками.

Мр косм рис.jpg
Мр кос выс.jpg

День космонавтики в Проснице прошел масштабно. В Просницком доме культуры состоялось мультимедийное шоу "МультиКосмос". До начала мероприятия можно было посетить выставки Просницкой библиотеки: "Женщина-легенда" (о Валентине Терешковой), выставку-портрет "Герои неба" (о летчиках-космонавтах) и, конечно, выставку "Тайны звездного неба", где можно было рассмотреть в мелких деталях космические корабли и даже поверхность Луны. Самые маленькие и любопытные гости с помощью планшета рассматривали в 3D-энциклопедиях, как летают планеты и как "живет" звездное небо.

Пр кос.jpg

12 апреля в День космонавтики Филипповская библиотека В.А. Караваева пригласила школьников на творческую акцию "Это какая-то фантастика!" Участники мероприятия выполняли разные творческие работы на космическую тему: нарисовали пришельцев, раскрасили раскраски, с помощью 3Д ручек изготовили инопланетян, создали космические летательные аппараты из лего-конструктора и очень красивые панно в технике пластилинографии, рисовали песком Вселенную. Предлагаем вашему вниманию видеоролик о том, как прошёл в библиотеке День космонавтики. https://vk.com/video347418244_456239401



Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении