Новости
Интересное - рядом!
15 апреля 2022

Третьеклашки с удовольствием путешествовали вместе с Незнайкой и его друзьями на воздушном шаре в Фатеевской библиотеке-МКЦ. Узнали, откуда у Незнайки появилась большая широкополая шляпа. Разбирались с географией в стране коротышек, посмотрели отрывки из мультфильмов, искали рифму к слову "день".

Фт Незн.jpg

А второклассники играли в «Словодел». То есть двум командам нужно было не просто ответить на вопрос по сказке С. Михалкова "Праздник непослушания", но и быстро собрать ответ из букв на столе.

Фт.jpg

В Марковской библиотеке шел интересный разговор об электричестве. Искали ответы на вопросы:  как появилось электричество? и что было до него? как жил первобытный человек, когда не было электричества? А помогли им в этом книга Елены Литвяк «Все до лампочки!» и видеофильм «От костра и факела. История света». В заключении мероприятия ребятам было предложено нарисовать самый понравившийся источник света.

Мр элек.jpg

В Рамках марафона «Добрая Вятка» Каринская библиотека организовала совместно со специалистами Каринского Дома культуры игровой час «Урок добра». Ребята с интересом посмотрели презентацию «О братьях наших меньших», мультфильмы «Верните Рекса», видеоролик «Уроки доброты Юрия Куклачёва». Татьяна Александровна Пестрикова представила книги с выставки «Если добрый ты». А затем ребята собирали пословицы - пазлы о доброте, играли в «кошки–мышки», писали «добрые слова» на сердечках. 

Кар.jpg

В рамках проекта "Юбилеи великих" Филипповская библиотека им. В.А. Караваева пригласила детей урок-викторину "Мои любимые книжки", посвящённую 120-летию детской писательницы Валентины Александровны Осеевой. Второклассники заранее готовились к мероприятию, читая рассказы В. Осеевой, чтобы ответить на вопросы библиотекаря. "Лес" рук - подтверждение отличной подготовки ребят. Во всех произведениях Валентины Осеевой ребенку доступно показаны примеры поступков людей, в основе которых лежат: доброта, взаимовыручка, вежливость, трудолюбие, уважение к родителям, стремление оказать помощь, любовь к животным. Так же немало "волшебных" слов ребята смогли вспомнить и написать на лучиках "солнышка".

Фл осеев.jpg

И еще о добрых делах. В Малоконыпской библиотеке-музее им. Н.В. Шубниковой юные читательницы помогали библиотекарю в обработке вновь поступивших книг: проштамповали и наклеили контрольные листки возврата. Книг было много - 160 экземпляров!

М-К.jpg

Читатели Бурмакинской библиотеки рассуждали о помощи бездомным животным, смотрели социальные ролики и мультфильм "Котёнок Гав". А еще познакомились с литературой выставки " Мы в ответе за тех, кого приручили".

Заставка.jpg

Марковская библиотека  пригласила всех желающих, познакомиться с выставкой-бриколажем «Народная культура и традиции». На выставке представлены книги и материалы о народных праздниках, промыслах и народной игрушке. В каждом разделе выставки представлены QR коды, отсканировав который, вы сможете посмотреть интересные видео о традициях празднования народных праздников, об истории развития народной игрушки, о ремеслах народов России. А еще QR коды помогут вам закрепить полученные знания, предлагая поучаствовать в онлайн-викторинах. Все желающие смогут заработать приз, найдя ответы на вопросы викторины в книгах с выставки. А еще можно порисовать, сделать своими руками куклу-оберег, разгадать ребусы, кроссворды, загадки, использовав материалы с выставки. Очень интересно!

Мр Выставка год культ.jpg

А в Фатеевской библиотеке-МКЦ подошел к концу очередной сезон «Читающей мамы». Вместе с третьеклашками и мамой Ириной Золотаревой дочитали веселую книжку Павла Беренсевича "Что вырастет из этого ребенка?"

Фт мам.jpg

Просницкая библиотека посвятила свой пост юбиляру – Просницкой школе.  Библиотека предложила окунуться в воспоминания: бывшим ученикам вновь мысленно сесть за школьную парту, а учителям - снова встать к доске и взять указку, или, может быть, просто вспомнить одноклассников, друзей, коллег, наставников. Мы приглашаем вас на  краеведческую прогулку в рамках проекта "Дорогами малой родины". https://vk.com/video305191129_456239165

Пр фото.jpg

С интересом провели свое свободное время читатели на площадке Селезеневской библиотеки при участии специалистов Селезеневского ДК: для ребят прошел мастер-класс по созданию народной куклы-мотанки.

Сел кук.jpg

В Международный день детской книги, 2 апреля, стартовала Всероссийская акция «Моя любимая сказка», приуроченная к открытию портала «Культурадляшкольников.РФ». В течении 12 дней дети со всей страны читают вслух сказки разных народов. Вот и читатели-подростки Фатеевской библиотеки – МКЦ не остались в стороне. Полина и Никита записали русскую народную сказку "Белая уточка" https://vk.com/video81941041_456239858



Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении