Новости
За здоровьем и знаниями - в библиотеку!
11 апреля 2022

7 апреля - Всемирный День здоровья. Во всех библиотеках Кирово-Чепецкого района прошли различные активности, посвященные этому событию. Филипповская библиотека им. В.А. Караваева в рамках марафона добрых территорий "Добрая Вятка" пригласила школьников на интерактивную игру по здоровому образу жизни «Питайся правильно!» Ребята разучили зарядку под весёлое стихотворение, вспомнили виды спорта, отгадали все загадки, поиграли в игру "полезное-вредное", открыли сундучок с сюрпризами, где требовалось угадать по описанию продукты и оценить их вред и пользу. И ещё множество весёлых, а так же полезных игр и конкурсов, было предложено детям!

Фл здор.jpg

В Просницкой библиотеке ребята смогли освоить все тонкости правильного питания и ответить на сложные вопросы. 

Пр.jpg

В Бурмакинской библиотеке ребята узнали, какие витамины содержатся в продуктах, овощах и фруктах. Именно сейчас надо им знать о важности правильного питания, потому что представление о полезных и вредных продуктах формируется ещё в детстве.

Бр пит.jpg

С физкульт-минутки началась встреча в Марковской библиотеке, посвященная ЗОЖ. Затем ребята искали ответы на вопросы: что такое ЗОЖ, правильное питание? В чем отличие вирусов от микробов? и др. А потом их ждала игровая часть. Закончилась встреча творческой мастерской «Нарисуй здоровье».

МР ЗОЖ.jpg

В Пасеговской библиотеке им. П.С. Садакова девочки под руководством библиотекаря Плотниковой А.Э. создали плакат "Полезно - Вредно".

пс.jpg

В Поломской библиотеке-музее семьи, ребята рассуждали о правильном питании, о том, как питались наши предки. Ребята выбрали ведущего мероприятия, им стал Арсентий Щербаков, Настя Иваниченко вела фотосъёмку, а Кирилл Лапехин конспектировал вопросы и ответы викторины. Получилась интересная и веселая игра-самоуправление с участием самих ребят.

пл.jpg

Необходимо хорошо разбираться не только в питании и ЗОЖ. В тонкостях экономики  пытались разобраться шестиклассники в Фатеевской библиотеке-МКЦ. Что такое "линейная" и "циклическая" экономика? Как людям научиться использовать природные ресурсы наиболее эффективно и восстановить равновесие в природе? Можно ли заменить в промышленности искусственно созданные вещества на биоразлагаемые и безопасные? Возможно ли создание вещей-конструкторов, которые будут служить людям десятилетия, а не два-три года?  Очень это интересная, актуальная тема! Ведь делать экономику мира максимально безопасной и безотходной предстоит, возможно, как раз этому поколению.

Фт экол.jpg

8 апреля на базе Кстининской библиотеки завершился эколого-просветительский цикл встреч с методистом по научной и просветительской деятельности Кировского городского зоологического музея Людмилой Геннадьевной Целищевой. Эта встреча была организована для старшеклассников. Потому и вопросы поднимались серьезные: о численности птиц в Кировской области, о проблемах их миграции, о кормовой базе и многом другом не менее интересном.

Кс пти.jpg

О домовом воробье шёл разговор с участниками клуба "Познавай-ка" Федяковской библиотеки. Ребята узнали много интересного из жизни воробьёв, отгадали загадки и кроссворд, а так же ответили на вопросы интерактивной викторины.

Фд вор.jpg

Настоящее путешествие в мир птиц получилось у ребят из 2 класса Бурмакинской школы. Библиотечный совёнок Тимоша припас для них карту путешествия. На каждой станции было своё задание - отгадать загадки, найти зашифрованные названия птиц, отгадать песни, ответить на вопросы викторины. За каждое задание ребята получали очки, которые очень пригодились при подведении итогов. Команда 2 класса набрала 84 балла из 100 возможных и заслужила звание "Великие орнитологи"!

Бр птиц.jpg

В Марковской библиотеке ребята отгадывали голоса птиц. А еще в этот день все, кто пришел в библиотеку, могли полюбоваться детскими рисунками выставки «Удивительный мир птиц». Или сделать своими руками птичку из бумаги, которые можно забрать домой и подарить своим друзьям.

Мр пти.jpg

А взрослые участницы клуба "Ассорти" Просницкой библиотеки мастерили цветущие панно. Получились яркие, необычные композиции! Ребята из клуба "Мастерская фантазеров" уже готовят сувениры к Пасхе.

Пр комп.jpg

пр маст.jpg

Год культурного наследия народов РФ обещает быть интересным, насыщенным. Он уже открывает для нас новые имена умельцев, удивляет их интересными работами и творчеством. В Просницкой библиотеке открылась выставка работ подростков -  рукодельниц, которые открыли для себя интересное хобби - вышивку. Полюбоваться на творчество молодежи можно в библиотеке до 16 апреля.

Пр выш.jpg

Наши библиотеки всегда рады гостям. В Фатеевской библиотеке-МКЦ гости с интересом посмотрели новую выставку, открытие которой, кстати, состоится на днях. Поговорили о важном - сохранении исторической памяти для будущих поколений.

Фт выст.jpg

А вот подростки села Фатеево просто приходят в свою библиотеку с вопросом: «А давайте поиграем?» А давайте!

Фт игротеки.jpg

В Марковской библиотеке ребята решили попили чайку со сладостями, а потом с азартом участвовали в «веселых стартах».

Мр чай.jpg

Читать сказки, конечно, интересно, кто ж поспорит! Но самому оказаться в сказке, превратиться в сказочника - куда интересней! Читательницы Поломской библиотеки-музея семьи перевоплотились в героев сказок с помощью кукол бибабо. А ещё придумали несколько новых сказочных историй! Наигрались и от души насмеялись! https://vk.com/video-210627508_456239019

А Куделя принес любимым малышам из детского сада "Березка" с. Фатеево новую яркую книжку от Ирины Зартайской "Группа "Дружная" или Как поссорились мальчики и девочки". Малыши с замиранием сердца следили за тем, смогут ли герои помириться или нет? А потом под руководством библиотекаря Т.Л. Савинцевой сделали  бумажную куклу-обнимашку, чтобы обнимать себя и своих близких и друзей.

Фт куде.jpg

Присоединяйтесь к нам! У нас весело, интересно и по-душевному тепло!






Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении