История живописи и ... коты
1 апреля 2022

Кошка на протяжении всей истории цивилизации была верным спутником человека. Этот символ изящества и красоты нашел отражение в полотнах российских художников разных веков: Б. Кустодиева, К. Маковского, И. Крамского, П. Федотова. Е. Качура-Фалилеевой и др. Причем, данные работы принадлежат различным направлениям живописи. Магическое влияние кошки на человека, его семью настолько велико, что охватывает и дом, и территорию, которую кошка считает своей. Это животное, живущее радом с человеком, привносит в дом радость и умиротворение, но при этом оно не теряет свое загадочности и таинственности. Проект "История живописи и… коты" призван познакомить детей и подростков с направлениями живописи, именами российских художников, течениями и стилями через образ кошки. Участники мероприятий проекта увидят не только образы кошек в художественных полотнах, но и получат информацию о том, как выбранные элементы отражают работу определенного художника. А еще попробуют свои силы в создании собственных работ: создание образа кошки в определенном направлении живописи. Специалистами будут проведены  мастер-классы по созданию работ в разных техниках с использованием акварели, гуаши, пастели, пластилина, угля и т.д.

рисунок Фт.jpg

Занятия и встречи с педагогами в рамках проекта помогут детям и подросткам развить творческие способности, повысить самооценку, приобрести новое видение мира. В сельские библиотеки Просницкого, Филипповского, Пасеговского, Кстининского, Фатеевского сельских поселений будут приобретены книги для детей, искусствоведческой тематики, красочные альбомы живописи. На базе библиотек будут созданы кружки творчества для детей и подростков, в которых будут проводиться тематические занятия, дни викторин и кроссвордов, посвященные изобразительному искусству. По итогам мастер-классов будут проведены выставки творческих работ детей и подростков.

М-К выставка.jpg